Хочу все знать #218. В Китае перед сеансами «Мстителей» показывают лица должников по кредитам

Принудительный сбор долгов при помощи коллекторов в Китае вне закона.

Хочу все знать #218. В Китае перед сеансами «Мстителей» показывают лица должников по кредитам Хочу все знать, Китай, Долг, Кинотеатр, Должник, Фотография

Обычно перед сеансами в кинотеатрах показывают много рекламы.

В Таиланде — короткий фильм про короля, который нужно смотреть стоя.

А вот в Китае придумали еще более интересное применение экранному времени: на большом экране демонстрируют лица должников, сообщает South China Morning Post.


Чтобы как следует опозорить должников, их портреты, имена и суммы долга решили продемонстрировать перед премьерным показом «Мстителей».

Начали китайские власти в провинции Чжэцзян (浙江), там до этого додумался местный суд. Видеоролик с должниками будут принудительно смотреть около двух тысяч человек ежедневно. По мнению властей, это должно «повысить сознательность граждан».


Принудительная публичность — твое лицо и аспекты личной жизни становятся достоянием общественности — является одним из способов наказания в Китае. Также провинившихся ограничивают в передвижении и вносят в черные списки кредитных организаций.


Представители суда подчеркивают, что такой участи удостаиваются только платежеспособные люди, отказывающиеся рассчитаться с долгами. В отношении банкротов существуют системы социальной помощи и реструктуризации займов.


В WeChat была опубликована одна история реакции на такие действия властей.

Дочь попросила отца расплатиться по долгам, потому что ей стыдно с друзьями пойти в кино и увидеть в списке должников своего отца. Тот немедленно погасил долг в размере около полумиллиона юаней (5 миллионов рублей).


https://www.maximonline.ru/guide/_article/v-kitae-pered-sean...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А нам три дня показывали Миллиард вместо Мстителей...

ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку