Хитрый оптимизатор

История было рассказана мне лично главным героем перед его увольнением и выложена с его согласия. За что купил за то и продаю.

История случилась на одном крупном заводе моего города годах в 2013-2016. Главный герой работал там и.о. главного энергетика, в обязанности которого входило обеспечение освещения территории и обслуживание электропечей, далее с его слов.

Времена трудные и работает завод на 20% от былой мощности, заказов нет и т.д., но территорию все в темное время надо поддерживать освещенной ибо металлхантеры не дают покоя.

Людей у меня в подчинении целых 2 пенсионера, я как самый молодой хожу меняю лампы в фонарях. Печи ломаются редко а лампы накаливания перегорают регулярно.

И был мной придуман план заменить лампы на светодиодные, чтоб значит не ходить по пол дня и не выпрашивать машину с вышкой, а тихонечко смотреть викингов на ноуте в кабинете. А вовремя сгоревшую не поменяешь - получишь по шапке от директора или главного инженера. Оба чьи то сынки из столицы, назначены год назад.

Лампы покупаются каждый квартал, счет на них подписывается не глядя, главное с суммой не загибать. В очередной раз я подсунул счет на новые фонари, прокатило. Приблизительно такие

Хитрый оптимизатор Реальная история из жизни, Завод, Светодиоды, Оптимизация, Хитрость

За два года я поменял все фонари на территории, кроме фонарей от проходной к директорскому корпусу (их там всего 6). Руководители-маркетологи они по грязным цехам в дорогих костюмах гулять не очень любят. Иногда правда приходилось покупать лампы за свой счет. Времени появилось много свободного, начал учить яву. На новый 2016 год кум рассказал про майнинг. Так у меня в кабинете в подсобке где раньше лежали коробки с лампочками стали жить 2 фермы, не без участия счетов на новые лампы. А тут на лампах киловаты экономятся надо же их куда то девать, а то гл.инж. заподозрить чето может если квитанции за электричество меньше станут. Когда совсем туго с ЗП стало и надумал увольняться - пошел предложил план оптимизации уличного освещения со сметой. Директор расцвел - экономия!. Так перед увольнением еще за оптимизацию премию получил.


Голь на выдумки хитра. И чего только не сделает человек для того чтоб не работать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Это не хитрость, это наипалово самое настоящее. Схоже с Ириной питерской с АДМ, которая маркетингом называла получение подарка и неотправление в ответ.

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны согласен, с другой стороны когда у тебя директор - сова эффективный менеджер - наипалово или нет, решает только ежик.

36
Автор поста оценил этот комментарий

ну как говорят токари которые у нас работают частенько налево - "грех не наебать директора который ездит на лексусе в то время как я работаю на станке который в 1944 привезли из германии"

раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то оно, может, и так... Но именно из-за такого "не греха" у нас страна из жопы не вылезает.

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Зато директора могут с курортов не вылезать :)

Автор поста оценил этот комментарий

А мне почему-то кажется, что это как раз-таки из-за лексусов. При Советской власти лексусов не было, и жопе не сидели.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебя не устраивает твой К трудозатраты/зарплата и ты начинаешь добирать воруя что-либо на предприятии, будь-то эл-во, материалы и тп - это называется смекалкой в представлении нечистоплотного работника. Но по факту это уголовно-наказуемое деяние. Оправдывать это коррумпированностью системы и действовать её же методами - неадекватным ответом может считаться принятие её ценностей и переход на темную сторону =) Про пример с заводом - в нашем городе есть СКБ, где начальство позволяет в нерабочее время шабашить токарям и фрезеровщикам при небольшой зарплате. Всех устраивает и на "лексусы" друг друга не смотрят. Хотя на перекурах, естественно, это любимая тема, но уже в сторону правительсттва.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот только поменять их местами - ничего не изменится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный обман в данном случае, что он провел модернизацию раньше, чем подал смету.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку