Хитрый оптимизатор

История было рассказана мне лично главным героем перед его увольнением и выложена с его согласия. За что купил за то и продаю.

История случилась на одном крупном заводе моего города годах в 2013-2016. Главный герой работал там и.о. главного энергетика, в обязанности которого входило обеспечение освещения территории и обслуживание электропечей, далее с его слов.

Времена трудные и работает завод на 20% от былой мощности, заказов нет и т.д., но территорию все в темное время надо поддерживать освещенной ибо металлхантеры не дают покоя.

Людей у меня в подчинении целых 2 пенсионера, я как самый молодой хожу меняю лампы в фонарях. Печи ломаются редко а лампы накаливания перегорают регулярно.

И был мной придуман план заменить лампы на светодиодные, чтоб значит не ходить по пол дня и не выпрашивать машину с вышкой, а тихонечко смотреть викингов на ноуте в кабинете. А вовремя сгоревшую не поменяешь - получишь по шапке от директора или главного инженера. Оба чьи то сынки из столицы, назначены год назад.

Лампы покупаются каждый квартал, счет на них подписывается не глядя, главное с суммой не загибать. В очередной раз я подсунул счет на новые фонари, прокатило. Приблизительно такие

Хитрый оптимизатор Реальная история из жизни, Завод, Светодиоды, Оптимизация, Хитрость

За два года я поменял все фонари на территории, кроме фонарей от проходной к директорскому корпусу (их там всего 6). Руководители-маркетологи они по грязным цехам в дорогих костюмах гулять не очень любят. Иногда правда приходилось покупать лампы за свой счет. Времени появилось много свободного, начал учить яву. На новый 2016 год кум рассказал про майнинг. Так у меня в кабинете в подсобке где раньше лежали коробки с лампочками стали жить 2 фермы, не без участия счетов на новые лампы. А тут на лампах киловаты экономятся надо же их куда то девать, а то гл.инж. заподозрить чето может если квитанции за электричество меньше станут. Когда совсем туго с ЗП стало и надумал увольняться - пошел предложил план оптимизации уличного освещения со сметой. Директор расцвел - экономия!. Так перед увольнением еще за оптимизацию премию получил.


Голь на выдумки хитра. И чего только не сделает человек для того чтоб не работать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю программистом. На прошлой работе нужно было разрабатывать один проект для клиентов, но начальство запретило его поддержку. Запретило и запретило, мне-то что.

Ко мне подходит менеджер по работе с клиентами и умоляет сделать этот проект, иначе он потеряет клиентов и все свои премии. О позиции начальства он знал.

Договорились с ним на кругленькую сумму, в течении месяца я делаю проект, отдаю ему. Получаю деньги, он получает лояльных клиентов(и может быть премию или возмещение расходов от своего руководителя).

Через полгода мои начальники решили таки поддерживать этот проект и я еще целый месяц "работал" над ними,  бездельничая по сути.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку