Хитрости застройщиков. Долевое строительство

Добрый день, уважаемые пользователи Пикабу!

Сегодня решил поднять такую тему как участие в долевом строительстве, может быть кому-то будет полезным.

Рассмотрим ситуацию: допустим, Вы в 2016 году заключили Договор участия в долевом строительстве. Срок сдачи дома в договоре обозначен как III квартал 2017 года. Летом вы радостно наслаждаясь погодой ждете выдачи ключей, но вдруг в июне месяце вам приходит Уведомление о переносе сроков сдачи дома в эксплуатацию на IV квартал 2017 года, а то сразу и на I квартал 2018 года и в нем текст: - "Просим подойти подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома". Вот что я вам скажу, подписание этого документа не является вашей обязанностью, даже если в договоре долевого участия есть суровые строчки о том, что в случае отказа вы будете оштрафованы или менеджер говорит что вам не выдадут ключи. Любые действия застройщика по принуждению Вас к подписанию такого рода соглашений незаконны, а строчки договора предусматривающие санкции за отказ противоречат 214-ФЗ.

Теперь коротко о том, на что вы имеете право. Федеральный закон ясно гласит нам, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере 1/300 от 8,25% (c 01 октября) от цены вашей квартиры за каждый день просрочки. Если вы физ. лицо, то размер неустойки удваивается.

Например, если ваша квартира стоит 3 млн рублей и застройщик задерживает сдачу дома на год, то (8,25/100)/300*3 000 000*365 = 301125 рублей, и это ваши законные деньги. Напомню, что если вы добровольно подпишете дополнительное соглашение к договору, которое так навязчиво предлагает застройщик, то вы эти деньги потеряете.

Закон дает нам много прав, не надо боятся их использовать. Всем спасибо за внимание, надеюсь кому-то было интересно.

Хитрости застройщиков. Долевое строительство Долевое строительство, Работа
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ох ты ж... У нас квартира в Царицыно третий год достраивается. МКХ то банкротят, то не банкротят, то генеральных деректоров арестовывают. Все ложили на эти ФЗ и попасть в реестр обманутых дольщиков можно только после апелляции в суде. О каких неустойках может идти речь, если все лица, связанные с застройкой, уже вывели деньги в офшоры и поделились ими со всеми властными структурами? Люди выходят на митинги, но их не видят и не слышат. Они никому не нужны. Инициативная группа стучит во все двери, но там только завтраки раздают. Если назначат нового застройщика, то квартиры люди получат либо после доплаты за окончание строительства, либо при условии увеличения этажности Царицыно 2, но и тут московские власти и новый застройщик не могут договориться. Есть случаи, когда эти законы не работают, от слова совсем и всем плевать не только на ФЗ, но и на людей
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку