Хитрости застройщиков. Долевое строительство

Добрый день, уважаемые пользователи Пикабу!

Сегодня решил поднять такую тему как участие в долевом строительстве, может быть кому-то будет полезным.

Рассмотрим ситуацию: допустим, Вы в 2016 году заключили Договор участия в долевом строительстве. Срок сдачи дома в договоре обозначен как III квартал 2017 года. Летом вы радостно наслаждаясь погодой ждете выдачи ключей, но вдруг в июне месяце вам приходит Уведомление о переносе сроков сдачи дома в эксплуатацию на IV квартал 2017 года, а то сразу и на I квартал 2018 года и в нем текст: - "Просим подойти подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома". Вот что я вам скажу, подписание этого документа не является вашей обязанностью, даже если в договоре долевого участия есть суровые строчки о том, что в случае отказа вы будете оштрафованы или менеджер говорит что вам не выдадут ключи. Любые действия застройщика по принуждению Вас к подписанию такого рода соглашений незаконны, а строчки договора предусматривающие санкции за отказ противоречат 214-ФЗ.

Теперь коротко о том, на что вы имеете право. Федеральный закон ясно гласит нам, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере 1/300 от 8,25% (c 01 октября) от цены вашей квартиры за каждый день просрочки. Если вы физ. лицо, то размер неустойки удваивается.

Например, если ваша квартира стоит 3 млн рублей и застройщик задерживает сдачу дома на год, то (8,25/100)/300*3 000 000*365 = 301125 рублей, и это ваши законные деньги. Напомню, что если вы добровольно подпишете дополнительное соглашение к договору, которое так навязчиво предлагает застройщик, то вы эти деньги потеряете.

Закон дает нам много прав, не надо боятся их использовать. Всем спасибо за внимание, надеюсь кому-то было интересно.

Хитрости застройщиков. Долевое строительство Долевое строительство, Работа
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

застройщик всё это знает.

поэтому есть ещё одна хитрость застройщика, после сдачи дома, идёт пересчёт площади квартиры...

погрешность в +1...3 см по длине стен во всех помещениях даёт хорошую прибавку к общей площади, посему покупателю выдаётся ответочка какбы оплатить за "лишние" 2 или 3 а то и 5м2. в лучшем случае сумма по неустойке и найденные косячки покрывают эти расходы. А в худшем печалька, т.к. 3-5м2*стоимость квадрата, а если ещё и ипотека....

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня застройщик тоже захотел на мне денег срубить таким образом. Показали мне табличку, в которой написано, что площадь увеличилась. Но такую табличку и я могу составить, поэтому я попросил дать мне кадастровый паспорт на мою квартиру. Ведь подобные замеры делаются БТИ, а значит должны выдать соответствующие документы. Ничего подобного у застройщика не оказалось, я отказался доплачивать и в итоге мы подписали акт приёма-передачи с проектной площадью. Хотя другие доплачивали.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм.. То есть замеры БТИ не делали?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не дали. Я вообще сомневаюсь, что эти замеры они производили. Дом более 500 квартир. Померили часть, а по остальным написали что-то приблизительное, я полагаю.


Чуть не забыл.

Я делал экспертизу по качеству, где был в том числе и замер площади. Площадь немного больше проектной, но меньше указанной застройщиком.

И потом сам ещё заказывал паспорт на квартиру. Ребята из БТИ пришли, минуту покрутились, да ушли. А потом выдали мне паспорт с проектной площадью.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И как всё это узаконили, что там в росреестре? Бред какой-то. П
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
БТИ делал "замер" на основе данных застройщика. Поэтому данные застройщика и БТИ совпадали. Для регистрации важны данные БТИ и акт приёма-передачи(в нём указана площадь).

То, что я делал строительно-техническую экспертизу по качеству отделки квартиры, куда вошёл и замер площади, это моя личная прихоть и она никоем образом не влияет на данные БТИ, потому-что является просто чьим-то замером (хотя методики расчёта были идентичные). Отчёт об этой экспертизе при регистрации права не участвует.


Тут застройщик просто хитрожопый. Реальных замеров он не производил, так как, видимо, до конца не понимал, выйдут в плюс они с этого или уйдут в минус. Ну а я не пошёл у них на поводу и они оставили всё как есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку