Хитрости застройщиков. Долевое строительство

Добрый день, уважаемые пользователи Пикабу!

Сегодня решил поднять такую тему как участие в долевом строительстве, может быть кому-то будет полезным.

Рассмотрим ситуацию: допустим, Вы в 2016 году заключили Договор участия в долевом строительстве. Срок сдачи дома в договоре обозначен как III квартал 2017 года. Летом вы радостно наслаждаясь погодой ждете выдачи ключей, но вдруг в июне месяце вам приходит Уведомление о переносе сроков сдачи дома в эксплуатацию на IV квартал 2017 года, а то сразу и на I квартал 2018 года и в нем текст: - "Просим подойти подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома". Вот что я вам скажу, подписание этого документа не является вашей обязанностью, даже если в договоре долевого участия есть суровые строчки о том, что в случае отказа вы будете оштрафованы или менеджер говорит что вам не выдадут ключи. Любые действия застройщика по принуждению Вас к подписанию такого рода соглашений незаконны, а строчки договора предусматривающие санкции за отказ противоречат 214-ФЗ.

Теперь коротко о том, на что вы имеете право. Федеральный закон ясно гласит нам, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере 1/300 от 8,25% (c 01 октября) от цены вашей квартиры за каждый день просрочки. Если вы физ. лицо, то размер неустойки удваивается.

Например, если ваша квартира стоит 3 млн рублей и застройщик задерживает сдачу дома на год, то (8,25/100)/300*3 000 000*365 = 301125 рублей, и это ваши законные деньги. Напомню, что если вы добровольно подпишете дополнительное соглашение к договору, которое так навязчиво предлагает застройщик, то вы эти деньги потеряете.

Закон дает нам много прав, не надо боятся их использовать. Всем спасибо за внимание, надеюсь кому-то было интересно.

Хитрости застройщиков. Долевое строительство Долевое строительство, Работа
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, это не работает, если застройщик деньги соберёт, котлован выроет, и сольётся. Ни денег, ни дома.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку