ХИТРАЯ ЖЕНА

Сегодня на уроке права в 11 классе (изучаем Семейный кодекс), ученица рассказала историю, которую слышала от родственницы. За правдивость не поручусь, может, и байка.


Жила-была семья: муж и жена. Детей у них не было: мужик, как белка в колесе, крутился, стараясь раскрутить бизнес, а супружница то дома сидела, мечтая о грядущем богатстве, то от скуки устраивалась на какую-то непыльную и не особо ответственную работёнку.


Постепенно бизнес начал приносить какие-никакие доходы, первым делом было решено купить собственную двухкомнатную квартиру.


Муж продолжал раскручивать дело, домой приползая только поспать, а жена, устав от его постоянного отсутствия, и по-женски оголодав, завела-таки любовника.

Как обычно бывает, через некоторое время муж, заявившись в неурочный час, застал свою вторую половину, так сказать, с поличным.


Выяснив отношения, и поняв, что тоже виноват, мужик решил поступить благородно: собрал чемодан (трусы-носки-футболки) и отчалил сначала к приятелю, а потом на съёмную квартиру.


Оставшись один, наш герой не забухал, наоборот, стал ещё активнее. Доходы росли, тратить деньги было особо не на что, поэтому решил он начать строить дом в местной Рубляндии, который через несколько лет был практически готов.


И тут мужик встретил новую любовь всей жизни. Уж не знаю, насколько новая пассия была бескорыстна, суть не в этом, но решили они скрепить свои чувства брачными узами. И только тут он вспомнил, что так и не расторг предыдущий брак: сначала было некогда, а потом просто то ли запамятовал, то ли махнул рукой.


Наш герой надеялся, что достаточно будет обращения в ЗАГС, ведь он не претендовал ни на квартиру, ни на прочее имущество, но неожиданно жена заявила, что всё должно делиться пополам, в том числе и новый дом, стоивший, естественно, во много раз дороже нажитого до обнаружения измены.


Тут мужик сначала охренел, а потом закусил удила. На суд он притащил и хозяев квартир, где жил после ухода из семьи, а также отыскал того самого парня, с которым его супруга попалась на измене, а потом пару лет открыто сожительствовала и вела совместное хозяйство.


Суд принял решение в пользу мужа: дом не считается совместно нажитым имуществом.


Но это ещё не всё.


Сильно обозлённый, мужик добился раздела и квартиры, и мебели, купленной в те годы, когда они жили вместе. Так что жадная тётка не только не получила желаемый кусок пирога, но и потеряла то, что могла иметь, если бы умерила аппетит.



Повторюсь: не уверен в правдивости, но, полагаю, что решающую роль в этой истории сыграл не закон, а деньги: будь мужик победнее, пришлось бы ему делиться.


Мораль: уходя – уходи, в смысле – разводись. Ну и не жадничай.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

281
Автор поста оценил этот комментарий
Если доказан факт раздельного ведения хозяйства, то супруга в пролете. Бизнес тут ни при чем
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль истории - если тебя предали, тут же разводись, а если по глупости этого не сделал, то не рассчитывай что предавший проявит великодушие.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация очень похожа на жизнь моего брата. Он уже лет 15 а то и более не живет в своей квартире с женой, где прописаны оба. Только платит часть своей коммуналки. Собственниками квартиры кроме них еще двое взрослых детей. Но у тех еще и свое жилье. Брат сначала проживал наездами в своей квартире, или у отца. Отец наш умер и я с братом вступили в наследство и продали квартиру. Он на вырученные деньги, добавив свои (экономный и бережливый) купил себе 2- комнатную. Как я ему говорил что бы развелся официально. Он ни в какую. Причину не знаю. Но так до сих пор и сам один и с женой даже не общается, да и если что может такая же ситуация получиться. Понимаю что есть шанс доказать свое, но зачем самому все городить, а потов нервы тратить. Наверное причина есть, или глупость.

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Прям читаешь комменты, и прям только женщины зло, только они наживаются на бедных мужчинах и т.п. А вот вам обратная сторона медали: моя тетя вышла замечать второй раз, и мужу все в рот заглядывала, ушла из партии, (была депутатом, остовалрсь пол года, до того как ее в Москву отправят), стала домохозяйкой, т.к. мужу нужна жена, а не депутат. Воспитывала детей, помогала мужу в бизнесе, была его правой рукой и ногой во всем. Ну так вот, ей за полтинник, ему еще больше, и он уходит к молодой. Оставив ее практически ни с чем. А самое главное с разбитым сердцем и без перспективы в личной жизни. Так что, вме хороши. И мужики похлеще гуляют, у них только одно преимущество-залететь не могут.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод неверен, его бабки ни при чем, все согласно букве закона, если есть однозначное подтверждения того, что совместное созяйство не ведётся, ни о каком совместно нажитом не может быть и речи. Я бы рассказал как я судился при разводе, но не очень хочется вспоминать детали, хоть и 17 лет прошло.

раскрыть ветку