Хирурги Твери: потогонная система и невыполнимый план

Профсоюз «Действие» сигнализирует о проблемах

В Твери в городской клинической больнице № 1 им. Успенского хирурги работают по завышенному плану, что исключает качественную заботу о здоровье граждан. Об этом сообщил представитель профсоюза «Действие». Время приёма пациента составляет 12 минут. Государственное здравоохранение превратили в профанацию.

Хирурги Твери: потогонная система и невыполнимый план Больница, Врачи, Здравоохранение, Тверь, Длиннопост, Профсоюз, Негатив

Информацию о ненормальном плане работы врачей сообщил координатор упомянутого профсоюза по Тверской области Олег Грек. Увеличив план приёма, администрация больницы тем самым фактически уменьшила время приёма до 12 минут на человека. Более того, уже не первый год время, необходимое для вызова на дом, рассчитывается по оторванной от реальности методике. Если до 2017 года оно составляло 45 минут, то затем время выезда сократили до 13 минут. Именно за 13 минут врач должен успеть доехать до пациента на служебной машине, обслужить его и вернуться на рабочее место!

Профсоюзный активист поясняет:

«У врачей существует понятие норма приёма, которая влияет на конечную зарплату. При выполнении плана медработники получают оговоренные стимулирующие выплаты по итогам месяца, это около 11 тысяч рублей плюс 5 тысяч от министерства».

Таким образом, если врач не укладывается в спущенные сверху нормы приёма, то его зарплата (около 30 тыс. рублей) уменьшается более чем вдвое. Нормы, по словам Грека, рассчитываются экономистами, которые исходят не из реальности, а из собственных представлений об «эффективности» и экономии средств. Например, составители планов не учитывают время на такие операции как уборка помещений, проветривание, кварцевание, оформление документации.

Публикация в прессе по поводу происходящего в больнице № 1 содержит риторический вопрос:

…Хотелось бы спросить у министра здравоохранения Тверской области г-на Максимова: знает ли он о произволе главврача городской больницы №1 М. Мирошкиной, которая ввела сокращение нормы времени приёма хирургов, а также неврологов?
Хирурги Твери: потогонная система и невыполнимый план Больница, Врачи, Здравоохранение, Тверь, Длиннопост, Профсоюз, Негатив

Мы рискнём предположить, что министр не только знает об этом, но и поощряет произвол администраторов. Уничтожение доступного здравоохранения — сознательная политика российского государства. За годы реформ Россия опустилась на 53-е место по уровню здравоохранения. Чиновники сознательно урезают финансирование медицины; так, в бюджете Санкт-Петербурга на 2018 год, согласно планам правящей партии, предполагался рост расходов на церковные нужды и… депутатскую столовую, а расходы на здравоохранение урезались на 80 млн рублей. В Екатеринбурге при утверждении областного бюджета на тот же год депутаты с готовностью выделили средства на мероприятия по 100-летию расстрела семьи Романовых, а недостроенную поликлинику на улице Декабристов проигнорировали. И такие случаи повсеместны. Как результат, более трети россиян стараются не обращаться ко врачам даже в случае необходимости. Государственные органы, СМИ и многочисленные эксперты между тем поощряют мысль о неэффективности бесплатного здравоохранения и необходимости переходить на платную медицину.

Важно всегда помнить: в катастрофическом положении отечественного здравоохранения виноваты вовсе не врачи. Государственная власть создаёт для «бесплатных» медиков невыносимые, неприемлемые условия работы, ставят их в бесправное положение (как это было недавно со «скорой помощью» в Новгородской области), заставляют работать за копейки (как это происходит в Челябинске и многих других городах страны). Задача государства — сбросить с себя всякую заботу о здравоохранении, оставить нас один на один со своими проблемами. И это закономерно. Ведь цель любого буржуазного государства — извлечение прибыли, а вовсе не забота о гражданах.

Проблемы российского здравоохранения могут быть решены не борьбой пациентов против врачей, а совместной их борьбой против установившегося общественно-экономического строя.

(От редакции. Уже после публикации этого материала читатели прислали ссылку на официальный документ, устанавливающие такие дикие нормы для врачей. «Типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ…» http://ivo.garant.ru/#/document/71169514/paragraph/10:0 , утверждённые приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2015 года.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в поликлинике так же. Послушать врачу нормально некогда. Таким образом мне пропустили обострение хронического пиелонефрита. Я с температурой и болями ходила полтора месяца в эту гребной поликлинику! Мне говорили, что анализы в норме. Хотя профильных анализов она, как оказалось, не назначила ни разу. По итогу в платной клинике меня вылечили за неделю и выписали восстанавливающий курс терапии ещё на месяц. После этого полет нормальный. Правда ещё не до конца в стадию ремиссии вошла. А если бы лечить начали сразу, то всё было бы в порядке. Болела с февраля, а симптомы до сих пор чувствую иногда, а уже май заканчивается! Зла не хватает...

раскрыть ветку (56)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, настолько уже урезали время на прием, что в итоге "электронная очередь" все равно работает по принципу живой, когда в назначенное время около кабинета стоит очередь в 10 человек, времени на осмотр внятный нет, 90% времени врач заполняет бюрократическую херь в итоге качество оказываемых услуг падает.

Минздрав уроды.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В детской поликлинике прием врача невролога 15 мин, дети до года 7 мин, так же у педиатров. Кто может себе представить, ребенка до года надо раздеть осмотреть, выслушать жалобы, просмотреть выписку из роддома, дородовый патронаж,обследования, диспансерный лист и кратко приемы других специалистов,  затем назначить лечение, записать все в карту, вынести все диагнозы а "ЛУД", в " д " лист, затем пока м/ с выпишет рецепты, направления на обследования, на физиолечение, возьмёт талоны на НСГ, на физио, отдельно на листочке пропишем все назначения врача, потом врач или м/ с все объяснит родителям, возьмёт талон им на повторный прием, пока мама ребёночка оденет, и надо это сделать за 7 мин. А в обычный прием 25 мин, когда приходит ребенок инвалид, там писать непомерно, и 15 мин не хватит, как бы ты не спешил, и всем по фиг, и пациентам то же, они если и бегут жаловаться, то на врача и м / с, а никак не на МЗ, из за таких норм.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, я об этом и пишу, что маразм во власти крепчает.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Минздрав уроды.
Минздрав как все, уроды выше
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Минэконом видели плавали... Все знают кто, где ворует, сделать ничего не могут, сидят в одном кабинете. Замы министра - эффективные совы, бьются за копейки вопреки физики и логики.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А куда ещё выше то? В космос? Министерство уж не рядовой врач то.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно, как же так получается, что при большом числе врачей на душу населения, при огромном числе больничных коек, при чуть ли не самых коротких в мире максимальных сроках ожидания приема узкого специалиста (которые реально работают - ведь любое долгое ожидание решается звонком в министерство или в страховую), Минздрав - уроды, а врачи, большинство из которых в другой западной стране, на пушечный выстрел к пациенту не подпустят, святые.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А там тоже не святые, там бюрократия системы уже тотальная. То что ты не можешь подойти к врачу как раз из-за того такая же система работает что и у нас налаживают. У нас же принято от Европы и США только ебанутое брать, свое хорошее мы уничтожаем "СОВОК, НЕ ЭФФЕКТИВНО, НЕ НУЖНО, УСТАРЕЛО!", зато имеем людей (именуемых врачами и учителями) которые не нужны стране, судя по зарплатам и условиям труда из разряда район на врача, а учитель не имеет возможности "остудить пыл" учеников(попробуй на словах договориться с тем кто на хую тебя вертел и срать на занятия хотел), при этом несёт ответственность за прогульщиков.

С евротолерантностью тоже беда... Дали волю, оп уже 1/3 мусульман в РФ, 70% малого и среднего бизнеса чурочный, а бизнес весь основан на либо кидалове, либо "Э, ты кто такой? Вали отсюда" *вдруг откуда не возьмись толпа хачей подваливает*. А ну и куда же без "у преступности нет национальности".

Ты как минздрав хочешь чтобы врачи тебя на пушечный выстрел не подпускали? Потому что с такими условиями, они все в частный бизнес уйдут и будешь ты вызывать врача за 50к на дом, он тебе выпишет пару направлений за 150к и пойдёшь ты на них за кредит из Сбербанка. Ну нахрен такое. Была налаженная советская система здравоохранения, пришли "эффективные" посчитали врачей, время на приём и главное бабки, и решили что 10 минут на человека норм, а и ещё что бы знать что ты там 10 делал вот тебе килограмм отчётности, не забудь оформить.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда инфа про 70% бизнеса у чурок? С потолка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда? С района...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советская система здравоохранения себя изжила к 70-м. Дальше это было то ещё дно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну инерционность после Сталина не могла длиться вечность... Один планку поднял, остальные на ней висели.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минздрав даёт "правильную" статистику просто. Большое количество врачей за счёт функционально, лабораторной диагностики, косметологии. Реальных практиков - дефицит. Насчёт врачей низкой квалификации я не согласен, очень часто у нас любят сравнивать какую-нибудь Нижнеурюпинскую ЦРБ и клинику Mayo. Чем хорошо на западе, так это системой, протоколами и отсутствием не профильных нагрузок, ну и естественно оборудованием и расходкой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Реальных практиков - дефицит.

Ну вот смотрите, мне Австралия просто ближе, так что буду сравнивать с ней.

В России врачей хирургических специальностей 72 000 на 145 миллионов населения. В Австралии меньше 6 тысяч на 30 миллионов (с Новой Зеландией, потому что колледж общий). Если считать на 10 тысяч, то 5 там против против 2 в России. Возьмем ЛОРов - 600 там, 13 тысяч здесь, или на 10 000 - 0.2 там, 0.9 здесь. И так почти по любой профильной специальности.

Насчёт врачей низкой квалификации я не согласен, очень часто у нас любят сравнивать какую-нибудь Нижнеурюпинскую ЦРБ и клинику Mayo.

Да нет. Еще можно сравнить контингент, поступающий в медвузы, качество и длительность последипломного образования, сложность получения специальности и медицинское сообщество, ревностно следящее за тем, чтобы абы кто в медицину не шел. Я видел в России хирургов первой категории в областном центре, между прочим, которые аппендицит с трудом делали. Если в России хорошего врача, знающего английский, следящего за современными знаниями, пользующегося доказательной медициной, а не шаманскими методами, которым его научили "старшие коллеги" за пределами крупных стационаров поискать надо, то там не соответствующего этому просто не пустят в специальность (естественно, исключения всякие случаются, но это именно что исключения).

Я не говорю о том, что в России нет хороших врачей. Есть великолепные. Мирового уровня. Но вот общий, средний уровень, увы, туши свет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду с вами спорить, так как найти проблемы в Российском здравоохранении проще, чем в Австралийском. Я немного посмотрел на Британскую систему здравоохранения (Австралия в той же среде, как я понимаю). Для себя решил, что если бы деньги доходили до адресата, Россия была бы вполне на уровне. А так, сложно объяснять доктору про результаты ЭКМО, если он газы крови толком не разу не видел.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет огромного числа врачей, и коек огромного числа тоже нет. ((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сравните с другими странами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так высокая конкуренция на западе порождает высокое качество медицины. Сравнил хрен с пальцем. Может с Африканскими знахарями сравнишь тогда для симметрии?А тут то кто будет конкурировать на место врача с зп в 30000? Спасибо скажешь если молодой врач придет опыта набраться на участок. Или ты сам будешь платить врачам по 10000$ за аппендэктомию, как на западе?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти во всех развитых странах бесплатное здравоохранение. И многие врачи там получают зарплату в районе средней по стране или чуть выше. Молодому врачу никто платить много не будет. Давайте уж сравнивать так сравнивать.  

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатным априори ничего быть не может. То что бесплатно финансируется с налогов. Я не про это. Я про непосредственные выплаты врачам и государственным мед организациям говорю. Именно они влияют на качество медицины. Неважно сколько стригут с населения, важно что до медработников после всех "издержек" доходят копейки. Вот и получаем на выходе недостаток хороших врачей, да и плохих тоже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, доходит меньше. Но при этом и издержки меньше - надо же не только абсолютные цифры, но и ППС смотреть. Понятно, что и в этом случае будет меньше - при разнице-то в богатстве стран в 4-5 раз. А теперь добавьте к этому ещё и то, что эти деньги нужно разделить на бóльшее число врачей, а вы о недостатке их говорите.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А есть поликлиники где не также? Сколько раз в них обращался, везде максимум только градусник поставят и аспирин выпишут. Последние шесть лет просто забил на них, обращаюсь только коммерческие. Собственно все к этому и идет, только непонятно куда мои отчисления уходят.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ты своими вопросами уважаемых людей в неудобное положение ставишь. Наши отчисления в надёжных руках.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне видимо просто повезло, когда я была ребёнком... Очень хорошая врач была. Выходила меня из вечно больного ребёнка в нормального человека)) (постоянные пневмонии, ангины, вечное подозрение на детский туберкулез, детский порок сердца, хронический пиелонефрит...) Но чтобы её заполучить, моя мама долго скандалила)))

11
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели не понятно, что при существующей системе никаких изменений в лучшую сторону не будет. Строят же храмы, чтобы вы могли прийти и попросить у бога здоровья, что ещё нужно? Хотя 76% Россиян, большинство из них как раз те, кто в основном и пользуется услугами медицины сделали осознанный выбор в пользу этого.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а Вы за кого голосовали?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку