Химзащита

Работал как то маляром на заводе. Краска использовалась в нашем цеху токсичная, с примесями оксида сурьмы и возможно дибутилфталата (дибутиловый эфир фталиевой кислоты).

Вредная для организъма штука...


Первое, что удивило, никто особенно не заморачивался с химзащитой. В шкафчике лежал респиратор, в котором долгое время не менялись фильтра. Фильтра были от пыли и мелких частиц. То есть что с респиратором, что без. Химия же не пыль...


Мастер проигнорировал мои сомнения по поводу классности респиратора.

Я плюнул на всё, купил за свои хороший респиратор и поставил банки (фильтра) защищающие от химического воздействия. Не дешевый, но удобный и дышится легко (запах краски отсутствует).


Как бы конец истории, но нет.


В соседнем цеху так же трудились покрасчики резьбовых соединений, но краска намного токсичнее(двухкомпонентная).


Работник, естественно, не покупал себе нормальную химзащиту.


Типа: "Зачем? Меня же должны обеспечить!"


Но никто не обеспечил и он вдыхал химию через забитый респиратор от пыли.

Итог - кашель, одышка, страх задохнуться ночью. Как следствие - бессонница.

Пошел он с этой проблемой к доктору в поликлинику.


Рассказал всё, что работает на вредном предприятии, надышался вредной краской, заработал проблемы с дыхательным аппаратом. И боится заснуть.


Врач ВНИМАТЕЛЬНО выслушал и выписал рецепт.


Не дешевый.


Работник купил дорогие таблетки, пришел домой и стал читать инструкцию

Это оказалось сильнодействующее снотворное. СНОТВОРНОЕ, Карл!


Спи спокойно, дорогой товарищ!



Всем добра!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

157
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а надо было идти в отдел кадров и писать заявление на увольнение и в еще куданить жалобу на охреневшее руководство.

про вопрос - нет больше работать - мертвым деньги не ненужны, а больным их надо еще больше, чем можно там заработать

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в нашей стране один немецкий завод по производству масел. Присадки, которые привозят на этот завод также токсичны и любое взаимодействие с ними должно быть в СИЗ. Конечно все на это клали болт разной величины в зависимости от занимаемой должности. Пока в один прекрасный день не привезли на завод концентрат какого-то бактереубивающего средства. На бочке с веществом было прямо написано, что при вдыхании смерть. Ни то, что может быть смерть или возможно поражение дыхательных путей, а был нарисован череп и написано - при вдыхании смерть.

Для первого раза все надели простенький респиратор. Вроде прокатило, никто не умер. А потом стали по старинке на авось. Один вася как-то вливает эту дрянь и падает на глазах всего завода. Как бегали мастер и начальник по заводу я так никогда не видел. Этому васе вызвали скорую и откачали в итоге. Несколько месяцев все надевали новенький респиратор, потом опять на все забили. Там уже не работаю, как дальше развивались события не знаю.

Для мамкиных детективов - вещества для очищения масла от бактерий и любой живой флоры используются в так называемых СОЖ. В таких маслах добавляется вода и развитие бактерий в ней недопустимо.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз на работе провел в гальванике часа 4, настраивал термопару, асутп и т.п. Так ночью уснуть не мог, задыхался от кашля. Целую неделю мучался, ходил как зомби, спал по 10-20 минут подряд максимум, потом просыпался и столько же кашлял. Когда отпустило послал эту гальванику на хрен, начальнику сказал что больше туда ни ногой. Отдали на обслуживание в другой отдел. Хз почему такая реакция, работяги целый день работают без респираторов, нормально. Обычная гальваника, покрытие чермета цинком. Хз что за состав электролитов, я не химик но наверное какой то стандартный.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

ТБ пишут не просто так

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Горбатого могила исправит, работаем на отделке, подарил бате сначала проф очки защитные не дешевые, затем перчатки спец с защитой от порезов и т.п. (коракс - кто знает поймет), так вот, ничего не носит, пилим болгаркой без очков, работаем в ХБ перчатках, причем подсобник с нами, та же история, полное наплевательство на защиту, на уме только крутится "идиоты", пытался с ними бороться, накуй ничего не надо, вот прям будто специально делают опаснее...

раскрыть ветку