Херсонес

Херсонес - это руины древнегреческого города на побережье Крыма недалеко от Севастополя. Но в этой истории из моего детства речь пойдет не о древней архитектуре, а об одном забавном случае, произошедшем со мной на пляже неподалеку от этой исторической достопримечательности. Вообще-то, пляжем все привыкли называть место на берегу водоема покрытое светлым песком. В Херсонесе всё не так - крупная галька, если можно назвать этим словом округлые гладкие булыжники, устилающие берег Черного Моря в этом месте, и была отличительной особенностью этого пляжа.


В тот день я с самого утра был счастливо озадачен одной единственной приятной для меня мыслью - отец обещал купить мне ласты и маску для подводного плавания. Если быть точным, то обещание это мне отец дал еще до приезда нашей семьи на море, но именно в тот день папа повел меня выбирать себе подарок. Ну, если честно, плавал я тогда так себе, не важно, но я понимал что ласты помогли бы мне почувствовать себя быстрым и ловким в воде. Вдобавок, благодаря отсутствию песка на пляже, морская вода была настолько прозрачной, что можно было без особого труда видеть дно даже на глубине трех-четырех метров, что я и наблюдал катаясь на лодке. Но маска! А ласты! Это тебе не из лодки смотреть. Эффект присутствия, однако.


И вот сбылось, я плыву! Недалеко так заплыл - метров тридцать. Любуюсь водными глубинами, наслаждаюсь и вникаю в стихию. Ну прям Жак-Ив Кусто.

Ой правда красота! Бычки, медузы и креветки снуют в зарослях водорослей, каменистое дно поблескивает в солнечных лучах.

И вдруг что-то изменилось. Наверно тучка закрыла собой летнее солнышко, но вдруг морское дно стало сразу темнее, будто улыбка погасла на девичьем лице - мне почему-то захотелось назад, к берегу. Интуицией это чувство я называть бы не стал - ведь мне не грозила никакая опасность, но тем не менее я торопливо стал грести руками и ногами, стремясь как можно скорее выйти из неожиданно подкатившего ознобом тела чувства тревоги..

Разумеется, маску я не снял, да и куда бы я её дел? Вот так, в полной амуниции, разглядывая темное дно, я спешил кратчайшим путем к заветной суше.


И вдруг я увидел это. Огромная, несколько метров в длину, я даже не видел её скрывающегося в темноте воды хвоста, плоская черная тварь лежала на дне прямо подо мной, на моем пути к берегу..

Кто знает что такое паника, тот поймет моё состояние в тот момент когда я понял что пути назад нет - там только открытое море. И я рванул что было сил вперед!


Когда я вышел на берег, то оказалось что я, улепетывая от морского чудища, потерял одну ласту. Какой то молодой мужчина, завидев это, предложил мне найти её, сказав что ласты не тонут в воде. Я стал его отговаривать, хоть мне и было жаль потерянный подарок, рассказав что неподалеку на дне затаилась огромная рыбина. Странно, но он только усмехнулся мне в ответ и направился к морю. Больше я его не увижу, подумал я и уселся на гальку.

Но через несколько минут мужчина вернулся, неся в руке мою ласту! Ты, улыбаясь молвил этот смельчак, не первый кто испугался эту ржавую железяку. Вовсе это не рыбина, а старый затонувший пирс.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек простой. Вижу пост про свой город - плюсую.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то таким же макаром заплыл на глубину озера. Где-то в его середине я погрузился слишком глубоко, и вместо воздуха глотнул воды. А поскольку плавать тогда я умел так себе, меня захлестнула сильная паника. Настолько сильная, что я чуть не утопил плывущую рядом мать, стараясь забраться куда-нибудь повыше от воды. Хорошо, что в итоге все обошлось.

Хотя фобия чёрной подводной бездны под ногами с тех пор во мне поселилась очень глубоко.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жак Ив Кусто-исправьте,пожалуйста!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Епрст))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где именно купался автор? Я там месяц отдыхал пока отец реставрировал Владимирский собор.Не помню что бы там было что то похожее на ржавый пирс. Хотя тоже нырял с маской и ластами. Может в другой стороне. И таки да, пляж там для любителей поламать ноги.
раскрыть ветку