Халява портит людей!

Халява портит людей! Халява, Бесплатно, Хлеб, Зажрались, Предпринимательство, Доброта, Добро

Владеющая сетью продуктовых магазинов предпринимательница из Калуги Яна Гурова, объявившая летом о бесплатной раздаче хлеба пенсионерам, свернула проект «Полки добра» из-за скандалов.

«Раздавая длительное время хлеб пенсионерам, мы знали, что делаем правильное, хорошее, полезное дело. Но больше мы этим заниматься не будем. Категорически», – цитирует Гурову местное издание «Весть».

Предпринимательница отметила, что поначалу «все было нормально, а потом поставщик хлеба стал привозить его гораздо позже, чем люди привыкли».


«Магазин открывается в 9.00, а народ выстраивался в очередь с 8.00. Когда на работу приходили мои продавцы, они уже встречались с негативом, который вываливался на них из очереди. Люди стояли по много часов в ожидании привоза хлеба, нервничали сами и нервировали продавцов», – сообщила предпринимательница.

Яна Гурова отметила, что после первых инцидентов с недовольством покупателей в магазине разместили «объявление о том, чтобы пенсионеры приходили попозже, что хлеб достанется всем в течение дня».


«Но люди продолжали скандалить, доводить до слез продавцов, звонили с жалобами в отдел торговли в горуправу, заявляли, что мы воруем хлеб у пенсионеров. И тогда я решила: все! Я не хочу, чтобы моим продавцам устраивали скандалы, чтобы они плакали и слушали оскорбления. Я видела, как их трясет от всех необоснованных претензий», – добавила Гурова.


При этом женщина заявила, что не откажется от участия в благотворительных проектах.

«Скорее всего, мы заключим договор с детским благотворительным фондом и будем туда перечислять процент от прибыли. Так будет правильнее. Будем делать добро таким способом. Хотя фонды тоже бывают разные. Ко мне приходят их представители с предложением поставить в торговый зал ящик для денег. Но когда прошу предъявить документы, где сказано о том, как расходуются средства, на что идет помощь, они ничего предъявить не могут. Значит, заключим договор с фондом, у которого хорошая репутация», – заключила Гурова.


До этого с теми же проблемами столкнулся Мамуд Шавершян, владеющий магазином «Ерик» в городе Струнино Владимирской области. На протяжении нескольких лет он безвозмездно раздает хлеб малоимущим, многодетным и пенсионерам. Однако покупатели неоднократно жаловались на него в прокуратуру и администрацию президента, потому что, по их мнению, он недодает положенную норму хлеба.


Напомним, аналогичный случай произошел весной прошлого года в Екатеринбурге: https://new.pikabu.ru/story/k_voprosu_o_dobryikh_namereniyak....


Отсюда vz.ru

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если действительно хотите помочь людям, а не распиариться и прославиться, то делайте целевые проекты, а не такие стадные.

Например, возьмите на поруки пенсионера (-рку) из близлежащего дома и корзинку продуктовую раз в месяц ему бесплатно, естественно: крупы, сахар и т.д. Это недорого, но бабушке или деду большая помощь.

У меня перед магазином один дед сам стал рано утром подметать и т.д., хотя я и не просил об этом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не делай добра и не получишь зла.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и делай людям добро после этого.

Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно, бесплатно раздают хлеб. В нормальных странах сами пенсионеры могут хоть 100 хлеба купить.

Автор поста оценил этот комментарий
Но когда прошу предъявить документы, где сказано о том, как расходуются средства, на что идет помощь, они ничего предъявить не могут.

Если вы дали кому-то деньги без чека(или другого документа) - вы отдали деньги в криминал..