Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Хабаровский край разоряется, покупая газ за доллары США

Регион стал чемпионом ДФО по долгам за голубое топливо, программа газификации фактически сорвана

Хабаровский край разоряется, покупая газ за доллары США Новости, Экономика, Хабаровский край, Газ, Долг, Иа regnum, Газпром, Дальний Восток, Длиннопост

ХАБАРОВСК, 28 мая 2019, 06:28 — REGNUM Хабаровский край стал лидером среди регионов Дальнего Востока по накопленным долгам за газ. По сравнению с предыдущим отопительным сезоном долги выросли на 40% и составили порядка 800 млн рублей. Регион с 2005 года покупает голубое топливо за доллары США, несёт многомиллиардные убытки, но ситуацию изменить не может. В крае срывается программа газификации и банкротятся теплоснабжающие организации, — передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Миллиардные убытки несёт Хабаровский край от покупки американского газа

Еще в феврале 2019 года стало понятно, что Хабаровский край накапливает долги за потребленный газ, ситуация только ухудшается. Председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков инициировал совещание с участием представителей правительства края. Темой совещания стало укрепление платёжной дисциплины при поставках природного газа — положительная динамика по этому вопросу в Хабаровском крае отсутствует на протяжении многих лет.


По состоянию на 1 мая 2019 года совокупная просроченная задолженность всех категорий потребителей региона перед ПАО «Газпром газораспределение Дальний Восток» составила порядка 800 млн рублей. Из этой суммы около 32 млн — долги населения, а порядка 620 млн — долги теплоснабжающих организаций.


Более 40% задолженности образовалось за время прошедшего отопительного сезона — с октября 2018 года по апрель 2019 года. Остальные долги тянутся с предыдущих трёх отопительных сезонов.

Читайте также: Более 600 километров газопроводов в Якутии признаны бесхозяйными

У Хабаровского края существуют особенности газоснабжения: регион с 2005 года покупает газ с проекта «Сахалин — 1» по международному контракту. Стоимость газа по данному контракту не подлежит государственному регулированию и номинирована в долларах США.

Хабаровский край разоряется, покупая газ за доллары США Новости, Экономика, Хабаровский край, Газ, Долг, Иа regnum, Газпром, Дальний Восток, Длиннопост

В связи с этим газовики полагают, что в регионе отсутствуют очевидные экономические предпосылки для возникновения задолженности. Однако долги, тем не менее, растут. В регионе сохраняется ситуация, когда на одних и тех же производственных мощностях ежегодно создается новая теплоснабжающая организация, а старая становится банкротом.


С 2015 года в Хабаровском крае в процедуре банкротства находятся семь теплоснабжающих организаций. При этом есть муниципалитеты, где муниципальные котельные передаются новым юридическим лицам, в нарушение действующего законодательства.

Хабаровский край разоряется, покупая газ за доллары США Новости, Экономика, Хабаровский край, Газ, Долг, Иа regnum, Газпром, Дальний Восток, Длиннопост

По состоянию на 1 октября 2018 года долг потребителей Хабаровского края за потребленный газ превысил 500 млн рублей. Правительство заверило газовиков. Что меры будут приняты, а ситуация исправлена. Но очередной отопительный сезон завершился и выяснилось, что регион не выполнил своих обязательств, а долг вырос опять — как уже говорилось, на 40%.

Читайте также: Сахалинская область собирается вдвое повысить уровень газификации

Только в 2018 году газовики направили более 100 заявлений по взысканию дебиторской задолженности. Это помогло им вернуть более 185 млн рублей. По долгам населения цифры еще более внушительные — 27 тыс. заявлений от газовиков по взысканию долгов. С населения таким способом собрали более 10 млн, а с начала 2019 года — более 2,5 млн рублей долгов. От газоснабжения отключили с начала года 151 квартиру. Все это приводит к росту социальной напряженности — на фоне прочих падений и по доходам людей, и по закрывшимся предприятиям малого бизнеса, росту безработицы, сокращениям на крупных предприятиях.

Хабаровский край разоряется, покупая газ за доллары США Новости, Экономика, Хабаровский край, Газ, Долг, Иа regnum, Газпром, Дальний Восток, Длиннопост

В настоящее время «Газпром газораспределение Дальний Восток» не может запустить в эксплуатацию ряд объектов, построенных в 2011 — 2015 годах в Хабаровском крае — в связи с неготовностью или отсутствием потребителей. В числе таких объектов — пятикилометровый распределительный газопровод для перевода на природный газ села Матвеевка в Хабаровском районе, газопровод 10,5 км. для перевода на газ угольной котельной в городе Вяземском.
Строительство уличных сетей в Хабаровске выполнено на 39%, подготовлено для газификации домовладений (квартир) — 33% от ранее заявленных объемов.


Из семи дальневосточных регионов — участников программы газификации России, наибольшее отставание наблюдается именно в Хабаровском крае.

Читайте также: В Якутии растет количество отказов на газификацию

Как сообщало ИА REGNUM, Хабаровский край несёт многомиллиардные убытки с 2005 года в связи с покупкой газа не у российского «Газпрома», а у американской компании «Exxon Mobil». Договор был подписан в 2005 году на 20 лет. Только за 2015 — 2016 годы, в связи с обвалом рубля, убытки Хабаровского края от кабального контракта составили 5 млрд рублей. В 2017 году прогнозировались убытки в размере более миллиарда рублей.


Краевые власти обращались за помощью в Госдуму России и там обещали помочь. Но проблема заключается в том, что контракт с американским гигантом составлен так, что по нему можно только просить и договариваться. Вряд ли американская компания, добывающая российский газ в рамках проекта «Сахалин-1», захочет терять такого покупателя, как целый российский регион. Единственный выход региональные власти видели только в уходе от американского поставщика к российскому «Газпрому» и приобретении газа по фиксированной цене. Но для этого, судя по всему, ещё не менее 10 лет.



Источник:


https://regnum.ru/news/2636490

4
Автор поста оценил этот комментарий
Два пиздабола Володя с Димоном в 2008-2009 обещали сто вся страна будет полностью газифицирована к 2015 году. Но мы то знаем что два товарища за 20 лет много чего напиздели и еще сколько напиздят.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Самая охуенная новость: российский регион покупает в России российский газ за инвалюту у инкомпании. Охуенно. Где то сейчас кончил распильщик бюджета

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Полная хуйня творится. А что лицензию на добучу нельзя отозвать под каким нибудь предлогом. Санкции ввести. Или опять за счет потребителя в благородство играем? Блять бомбит. Тут своих нахлебников хватает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Рассчитать размер неустойки при досрочном расторжении, сравнить с динамикой роста убытков, сравнить с ценами Газпрома.
2. Попробовать переиграть условия контракта через доп.соглашения на основании п-та 1.
3. В случае неисполнения п.2 выбрать наименьшее из зол по п.1.
4. В качестве параллельных этапов:
4а. Искать пути признания контракта нарушающими законодательство и на этом основании расторгать контракт.
4б. Инициировать уголовное расследование деятельности подписантов с российской стороны.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Впрочем оставим эту не значительную новость и вернемся к теме Украины
раскрыть ветку