Каждый сам за себя

Как сейчас помню. 1989 год, малая учебка под Красноярском. Заехало нас около 25 омичей. Затем челябинцы и новосибирцы — итого, около 100 человек. Начали потихоньку рамсовать друг с другом, но пока только по городскому признаку. То есть, там побуцкались новосиб с челябой, там омич с новосибом побился…


И тут привозят чеченцев — 24 человека (всего-то!). Кстати, я — по наивности и незнанию истории или еще чего — после их заезда, подошел к ним и спросил: как, мол, дорога? В ответ молчание, взгляд полный ненависти, и явное желание меня тут же зарэзать… Ну, — думаю, — кончилась наша спокойная жизнь…


Дня через два — понеслось: одного отмутузили, второго, и т.д. Начались послеобеденные танцы — двое по котелкам стучат, остальные в пляс (лезгинка, все-такое). Ну, и как-то тоскливо стало от тумаков сослуживцам, их нехождения в наряды, явного посылания на..уй офицеров, и — соответственно — закрывания офицерами глаз на это…


И вот, во время очередного привала, говорю пацанам:


— Хорош нах..й!


— Да! Да! Хватит терпеть! Зае..ало!


— Давайте, как только что-то, сразу бац — остальные подтянутся.


— Да! Да! Хватит терпеть! Зае..ало!


И вот настает время Ч. В строю, пока шли с похода, один из чеченцев (самый дрищовый) сделал трубочку из чего-то там, ну и поплевывал во всех жеваной бумагой. Попал (ну, метился, конечно) в меня. Поворачиваюсь и бью ему в фанеру… Как зашипели они, как рванули на меня! Наши — молчок. Капитан поворачивается и орет:


— Прекратить!


Все, типа, успокоились и уже с нависшим грузом предстоящего конфликта на бытовой почве продолжили брести дальше. Этого чеченца свои же затолкали в последний ряд, так как он никак не мог успокоиться и все пер на меня дурниной.


Пришли. Привал — 15 минутный отдых перед построением. Подходят ко мне вчетвером:


— Пошли, поговорим за казармы…


— Пошли…


Окидываю своих многозначительным взглядом (вот оно, ребята!) и иду…


За казармой меня ждали все 24 чеченца. Все до одного.


Тот самый дрищ прыгал и брызгал слюной в надежде меня разорвать на куски… Его отталкивали и не подпускали ко мне… Боксер вида Тайсона предлагал мне, чтобы я его ударил… Я что-то мямлил про то, что у меня проблемы только с дрищем, и я буду разбираться только с ним… Потом наскочил типа главный у них и долго орал мне в лицо, что я руку на Чечению поднял… А я, стоя на своей земле, тоскливо поглядывал на казармы в надежде, что сейчас появятся наши муромцы с ремнями наперевес… Не появились.


Меня ни разу не ударили. Только сказали, что будем пи..дить всех, кто еще попробует голову высунуть. Мол, передай…


Вышли из-за казарм всей толпой:


— Разрешите встать в строй!


— Давайте, короче, че там потеряли?!


Земляки стоят, с опаской на меня поглядывают — вроде повреждений нет, живой.


После построения спрашивают с неподдельным интересом, даже азартом:


— Ну, че там?


— Ниче… А вы че не пришли?


— Так построение же…


— Построение… Давайте, мужики, с сегодняшнего дня, каждый за себя…


— Так построение же…


— И я о том же…

112
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился и вырос в солнечном Узбекистане. Помню, где-то в классе 7-8 угораздило меня сцепиться с одним узбеком с соседней школы. В первый раз я ему навалял. На следующий день на перемене они пришли уже толпой, в наглую, в нашу школу. Позвали меня на разборки. Пришлось идти, хоть героем никогда не был, но за себя мог постоять. Когда выходил, позвал своих одноклассников на подмогу. Ни одна тварь не вышла, хотя с первого класса вместе учились. Только стояли из окна смотрели, как меня толпой били.  Хотя, справедливости ради, в соседнем классе ребята друг за друга горой стояли. Но это скорее исключение из правила.

раскрыть ветку
84
Автор поста оценил этот комментарий

Еще могу от себя добавить. По собственным наблюдениям - русские из юга страны более сплоченные в плане отпиздить кого, в отличии от  северных. Видимо сказывается тесное взаимодействие с Кавказом.

У нас в учебку раз привезли ребят с центра страны, их кавказцы прям как овец - по одному выводили и пиздили. А остальные стыдливо отводили взгляд, типа не видят. Еще как то татары с башкирами порыпались но не более.

Потом сибиряков привезли. Там неплохо с кавказцами сцепились какие то якуты и сами сибиряки, хоть и не сплоченные, но дрались крепко, жаль что не собрались. Один вообще, не зассал один против восьмерых выйти и практически всем успел пиздюлей прописать, пока его не вырубили. Его потом сержантом сделали.

Потом с юга приехали волгоградцы, ставропольцы, дончаки и кубаноиды - эти такие же ебанутые на подраться. Похватали спинки от кроватей, ножки от табуреток. И такой замес начался - дежурные разнять не могли, в воздух стреляли.

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

В 1988 переводили из учебки Северо Кавказский Округ в распредцентр г.Одесса .Распредцентр 4-х этажная казарма .Каждый этаж на 3 роты.Вечером дежурный сержант назначает в наряд по этажу 6 человек мыть весь этаж.

2 человека были кавказцы(общее количество 50 чел) естественно швабры бросили и сержант по репе сразу схлопотал.Что тут началось - оказалось у украинцев давние терки с кавказцами(типа они что то дерзко наху-ртили в Украине во время I первой войны Дикая дивизия и казаки их вырезали полностью и в плен не брали) в общем их били 250 человек быстро и эффективно.3 суток во время распределения они под койками жили.Приятно вспомнить.Распределили в Украину и там кавказцев вообще не было видно.1 чеченца правда в пример ставили как пример русского солдата- чист и опрятен.

раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий
Тег "мое"? Серьезно?
Эта история - краткий пересказ отрывка из книги "Однажды в Тоцком. Записки контрактника"
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай после которого я потерял веру в людей, стал ещё больше надеяться только на себя. Зимой в Саратове ехал по второстепенной Большой Садовой в сторону автовокзала, дорога не чищена, была одна колея. Подъезжая к Емлютина, выезд на перекрёсток заблокировала машина Мерседес С180 цифры номера 585 вроде были. Пацаны стояли пиво пили у машины(3-е не русских, чечены или цыгане, а один русский самый активный). Я посигналил, мол дайте проехать. В результате 2-е активный и нерусь подошли и стали пинать мою машину. Стал сдавать назад и уперся в зелёную 10-ку такси. Которая сдавать назад не спешила. Т.к. отъехал я не далеко 10 метров от силы. Пацаны подошли и продолжили пинать машину, я сделал роковую ошибку, вместо того чтобы вызвать ментов, я вышел из машины. Отшвырнул одного от машины, но к ним подтянулись ещё 2-е. В четвером они легко меня повалили и стали избивать, я поднимался отбивался, тогда Активный достал нож и стал пытаться меня прирезать. Я вырвался и стал бегать вокруг машины такси. Водитель всё это время сидел и спокойно наблюдал. В какой-то момент все четверо подорвались к мерину. Сели и спокойно уехали. Я же в разорванной одежде рухнул на землю. Пытаясь прийти в себя. Таксист сдал назад и уехал, даже не вышел из машины узнать в каком я состоянии, у меня была разбита губа, синяк под глазом на полица, и синяки по всему телу. Минут через 5, с автовокзала подошли пепсы, кто то всётаки вызвал полицию. Я дал показания. Но этих уродов по горячим следам искать не стали, не смотря на то что я назвал марку авто и часть номера.
раскрыть ветку