Казахстан отмечает 120-летие  геолога Каныша Сатпаева

Казахстан отмечает 120-летие  геолога Каныша Сатпаева Каныш Сатпаев, Казахстан, Геология, 12 апреля - День космонавтики, День рождения, Ученые, Наука

12 апреля исполняется 120 лет со дня рождения известного ученого, академика Каныша Сатпаева.

Сатпаев — один из основателей советской металлогенической науки, открывший Улытау-Джезказганское месторождение меди, и создатель Академии наук в Казахстане.

Будущий академик, геолог и общественный деятель родился 12 апреля 1899 на зимовке отца в местечке под названием Айрык, что в 12 километрах от аула Тендык. Ныне это село Муса Шорман в Сатпаевском сельском округе Баянаульского района Павлодарской области.


Появившегося на свет младенца нарекли именем Габдул-Гани. Мама ласково называла сына Гани, Ганыш. Вскоре все стали звать мальчика Каныш.


Сатпаев - доктор геолого-минералогических наук (1942), профессор (1950), первый директор Института геологии казахского филиала Академии наук СССР (1941-1964), заместитель Председателя этого филиала (1942-1946), академик Академии наук СССР (1946), организатор и первый президент АН КазССР (1946), лауреат Государственной (1942) и Ленинской (1958) премий.

В 1942 году в «Письме фронтовикам-казахстанцам» руководитель Казахского филиала АН СССР Каныш Сатпаев, выражая гордость за доблестных сынов и дочерей Казахстана, впервые привел впечатляющие цифры: «Каждые девять пуль из десяти, которыми вы «угощаете» фашистов, отлиты из казахстанского свинца. В этом есть значительная доля труда и нас, казахстанских ученых».


В марте 1947 года Каныш Сатпаев в качестве депутата Верховного Совета СССР встретился в Лондоне с Уинстоном Черчиллем. «После взаимного представления выяснилось, что я был первым казахом, которого Черчилль увидел воочию, – вспоминал Сатпаев в кругу семьи.

– Тогда он и задал свой вопрос: «Так же высоки ростом и другие казахи?», на который в тон ему я сразу ответил: «Среди казахов я, наверное, самый маленький!» Все заулыбались, а я сказал: «Мой народ выше меня»…

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Улицу, названную в честь него в городе Атырау, Назарбаеву хотели отдать, благо сумели отстоять.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку