Казахская журналистка: "Я не могу больше врать"

Лондонский корреспондент казахского телеканала Бэла Кудайбергенова ушла с работы с громким заявлением


Скандальное признание лондонского корреспондента ведущего государственного телеканала Казахстана о том, что она устала "врать" и уходит с работы, вызвало шквал откликов.


"У меня есть совесть. Я не могу больше врать", – написала журналистка телеканала Хабар Бэла Кудайбергенова на своей странице в фейсбуке на прошлой неделе.


Реакция казахстанцев была мгновенной. Многие поддержали ее, назвав ее поступок смелым. Но были и те, кто писал, что журналистка устроила самопиар перед возможным увольнением.


Директор телеканала 24KZ (аффилированный с Хабар) Арман Сеитмамыт назвал заявление Кудайбергеновой "как минимум неправильным". По его словам, ей было предложено работать корреспондентом в Москве, но она отказалась.


Но Кудайбергенова позже заявила, что это было обдуманным решением, и шла к такому шагу давно. "Этот протест зрел уже очень многие годы. Наверное, поэтому он нашел очень сильный отклик в казахском обществе", – рассказала она в интервью казахскому сервису Радио Свобода.


Кудайбергенова обвинила казахские гостелеканалы в ведении "глубокой и широкомасштабной дезинформации" населения о происходящем как внутри страны, так и за рубежом.


По ее словам, журналисты вынуждены находить экспертов, которые говорят "то, что надо", и отсеивать мнения, не совпадающие с позицией телеканала.


"А мы [журналисты] являемся теми винтиками, которые заставляют этот маховик крутится... Когда больше половины населения живет в условиях нищеты, мы кричим об успехах. Я уже не хочу в этом участвовать," – признается Бэла Кудайбергенова.


https://www.lada.kz/another_news/69569-kazahskaya-zhurnalist...

Казахская журналистка: "Я не могу больше врать" Казахстан, Телевидение, Журналисты
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

В лондоне?

В лондоне!

Нихуя не удивлен, там у многих совесть просыпается. В укре еще, но то такое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку