Категории водительских прав. Чем можно управлять и особенности получения.

В интернете много разных статей, рассказывающих о водительских категориях, но все они довольно поверхностны и являются обычным пересказом законов и ПДД.

Сегодня мы попробуем досконально разобраться во всех нюансах открытия категорий в правах и чем после этого можно будет управлять.


1. Автошкола


В первую очередь, чтобы открыть любую новую категорию, придется пройти курс обучения в автошколе. Стаж вождения и наличие уже открытых категорий на это никак не влияют. Это не всегда логично, особенно когда учитесь на вождение с прицепом, но таковы уж правила.


2. Медсправка (Медицинское заключение)


Для открытия категории нужно получить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению соответствующим ТС. Противопоказания сгруппированы по категориям:


Мототехника: M, A, B1 MS

Легковушки: B, BE, B1 AS

"Коммерческий" транспорт: C, D, CE, DE, Tm, Tb

Подробнее в ПП РФ от 29.12.2014 №1604


Так что, если Вы открываете в медсправке одну категорию из группы, смело просите открыть в ней и другие.


3. Категория B - Автомобили

Категории водительских прав. Чем можно управлять и особенности получения. Авто, Водительские права, Автошкола, Водитель, Длиннопост

С этой категорией всё довольно просто: можно просто придти в автошколу, записаться, отучиться, сдать экзамен. Дополнительный бонус: Вам откроют подкатегорию B1 с пометкой AS (еще чуть-чуть осталось до пункта о B1). Учиться можно с 16 лет, сдать экзамен в 17 лет и при наступлении 18 получить удостоверение. (Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" Ст. 26 п. 3). Только при записи в автошколу обратите внимание, что несовершеннолетним нужно нотариально заверенное одобрение от законных представителей: родители или опекуны. И обязательно от обоих.


Есть интересная особенность управления автомобилем с прицепом. Если Вы возьмете обычный "дачный" прицеп с Разрешенной Максимальной Массой 750кг (масса полностью загруженного прицепа), то получать отдельную категорию Вам не понадобится. Однако, есть возможность перевозить и более тяжелый прицеп. Если суммарная РММ прицепа и автомобиля будет меньше 3,5 тонн, то "прицепная" категория E не нужна (196-ФЗ Ст. 25 п. 1). Только обратите внимание, чтобы производитель авто разрешил перевозить тяжелые прицепы - цеплять к Матизу прицеп в 2 тонны так себе идея.


4. Категория A - Мотоциклы

Категории водительских прав. Чем можно управлять и особенности получения. Авто, Водительские права, Автошкола, Водитель, Длиннопост

Сдавать на категорию A можно с 18 лет, но учиться, как и на B, с 16. Если уж очень хочется поездить, можно открыть подкатегорию A1 - учиться и сдавать можно с 16, после же откроете категорию А.


У этой многоходовочки есть один минус: в автошколе скорее всего не зачтут наличие уже открытой A1, и придется заново полностью оплачивать обучение. Ну и про одобрение законных представителей не забываем.


Бонус к категории A - подкатегория B1 MS. Подкатегория A1 такого не дает.


5. Подкатегория B1 - Трициклы и квадрИциклы


Подбираемся к самому интересному. B1 открывается автоматически при открытии A и B.


С A можно ездить на трициклах. Вот таких:

Категории водительских прав. Чем можно управлять и особенности получения. Авто, Водительские права, Автошкола, Водитель, Длиннопост

Обратите внимание: он отличается мотоциклетным рулем и мотоциклетной посадкой. Как раз об этой особенности говорит отметка MS в 12 графе.


При наличии категории B можно управлять квадрИциклами. Если просто: это тарантайка ооочень маленький автомобиль. К примеру, вот такой вот Bajaj:

Категории водительских прав. Чем можно управлять и особенности получения. Авто, Водительские права, Автошкола, Водитель, Длиннопост

Только не путайте их с квадрОциклами. "Права" на них выдает Гостехнадзор и предназначены они только для движения вне дорог общего пользования.


6. Категория M - мопеды и квадрИциклы до 50 кубиков


Самый главный вопрос: можно ли ездить на мопеде, если у Вас уже есть водительское удостоверение? Если кратко:

Категории водительских прав. Чем можно управлять и особенности получения. Авто, Водительские права, Автошкола, Водитель, Длиннопост

Если у Вас ВУ еще без подкатегорий и категории M, то ответ однозначный - можно. Если же у Вас ВУ последнего образца, то тут все сложнее.


В 196-ФЗ Ст. 25 п. 7 ясно сказано, что любая категория разрешает управлять мопедами, но в тоже время у водителя могут быть медицинские противопоказания к управлению мопедами. Для этого случая есть Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995, который вводит отметку ML, которая говорить о наличии таких противопоказаний. Ситуация становится еще запутаннее, когда в ГИБДД не открывают категорию M, из-за ее отсутствия в медсправке, но и отметку ML не ставят... Тут остается только настаивать на положениях 196-ФЗ.


Чтобы избежать подобных проблем, обязательно открывайте M в медсправке. Даже если у Вас будет открыта A, на M могут поставить ML. И в отделении скорее всего не будут разбираться, что для мотоциклов и мопедов противопоказания одинаковые. Медики запретили - ездить не будешь.


Ну и про возраст: учиться и сдавать можно с 16. Однако смысла в этом мало: гораздо выгоднее отучиться на A1 и получить возможность ездить на малокубатурных мотоциклах.


7. Категории C и D - грузовики более 3.5 тонн и автобусы


С категориями C и D все почти так же просто, как с B: для получения достаточно отучиться в автошколе. Особенность только в том, что в автошколах не учат чисто на категории С и D, а проводят переподготовку для тех, у кого есть категория B. По крайней мере, в Москве так.


По возрасту: на C можно учиться с 16 лет, сдавать с 17, получить в 18; на категорию D учиться и сдавать можно с 21 года


8. Категории BE, CE, DE - прицепы


До 2001 года категория E была единой, и один раз отучившись, можно было тягать прицеп чем угодно. С 2001 ее разделили по типу тягача, и категории не взаимозаменяемы. Грузовая категория CE не дает права управлять легковой категорий BE. Особенно интересно наблюдать, как люди сдают сначала CE потом через неделю BE.

Небольшое предупреждение для тех, кто идет учится на "коммерческие" категории: в экзаменационных отделениях нет собственного автопарка автобусов, грузовиков и прицепов. Сдавать придется с автошколой или заключать с ней договор на подачу техники. По этой причине, постарайтесь не открепляться от своей автошколы, которую Вы закончили. Буквально неделю назад в нашу автошколу для сдачи экзамена вернулся открепившийся ученик, которому в сторонней школе объявили цену за подачу как стоимость полного курса - 28 000р.

Вот , пожалуй, основные подводные камни, которые встретятся Вам при открытии новых категорий. Если у Вас есть еще вопросы по обучению и автошколам, внизу будет комментарий для них.


Подготовлено командой онлайн автошколы Звёздный мост.

Автомобильное сообщество

26K постов48.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если суммарная РММ прицепа и автомобиля будет меньше 3,5 тонн, то "прицепная" категория E не нужна


Зависит от.

Если РММ прицепа больше 750 и превышает МБН автомобиля - то даже если в сумме меньше 3,5 тонн категория ВЕ нужна...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не редкость встретить электробайки - велосипеды на широкой раме, с педалями и скоростями как у обычного, но с батареей и мотор-колесом от 1 до 8 кВт. А это, собственно позволяет развивать максимальную скорость до 100 кмч. Под какую категорию они попадают?

Брат предпочитает объезжать гибддшников за версту.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для вопросов об обучении и автошколах

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прямо сейчас в Тайланде слушаю увлекательную 6-часовую лекцию для получения прав. На тайском языке ))) Все знают что я не понимаю ничего, но по окончании выдадут мне справку и с ней я поеду в местное ГИБДД сдавать на права. Без прав и на своём мотоцикле, потому что экзамен тоже надо сдавать на своём транспорте. Такие дела)

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. А что там по поводу автомата? Есть права В, скоро обновлю их, никаких пометок не надо делать лишних?

2. Если я забью и не стану получать новые права, но решу сделать их снова через лет 5, надо заново сдавать экз? Подруга, которая имела права и решила снова получить их в этом году не смогла просто это сделать, сказали даже из базы удалили, даже знакомства не помогли. Однако, у неё они были получены и просрочены сильно раньше моих, а если гуглить, то закон говорит так быть не должно, но может это современная редакция. В итоге в моём случае как должно быть?

раскрыть ветку