Кастрировать или нет?

Пикабушники нужен ваш совет.

Есть кот Илья 1.5 года, британский метис, живёт в частном доме на свободном выгуле. Дерётся с котами регулярно, раны от кошачьих клыков долго, дорого лечатся и большую часть времени он сейчас проводит в воротнике. Я на ветеринара потратил за последние пол года больше чем на свою здоровье за все 37 лет) Сейчас это шерстяное чудовище ходит по дому в воротнике долечиваться, на днях сниму дренаж и в доме его будет не удержать. Тут все советуют кастрировать парня, в т.ч. и ветеринар, и я вроде к этому склоняюсь, ежедневные промывание гнойных полостей под кожей перекисью тоже мучение для животного как и ношение воротника.

Вот, вроде все рассказал, теперь глупый вопрос. В интернете не раз натыкался на мнение кошатников о том, что котов на свободном выгуле нельзя кастрировать, потому что в кошачьей тусовке он станет изгоем и будет огребать ещё больше. Вариант не пускать на улицу не рассматриваю совсем. Завтра или после завтра идти к ветеринару, решение нужно принимать.

Кастрировать или нет? Кот, Кастрация, Домашние животные

Айболит. Помощь животным

2.9K постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"В интернете не раз натыкался на мнение кошатников о том, что котов на свободном выгуле нельзя кастрировать, потому что в кошачьей тусовке он станет изгоем и будет огребать ещё больше" - ветеринар вам советует кастрировать, а вы верите ебанатам в интернете? Скорее всего, это те же, кто пишет о "страшном вреде прививок" и о то, что Земля плоская.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странное утверждение, касаемо неприятия другими котами ) Однозначно кастрировать, пока кот молодой. Позже бывают осложнения. Операция простая и быстрая. Гормональный фон животного поменяется, он станет спокойней, желание участвовать в уличных драках поутихнет ) Главное, потом следите за кормлением, тк учитывая более спокойный образ жизни появляется склонность к набору веса.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, на самом деле, зачем животное делать спокойнее и не выпускать из дома? Рано или поздно помрет от сепсиса и вся проблема решится, да, ТС?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Появился у нас 7 лет назад кот ориентально породы... Неугомонный, непоседливый. Носился и играл, как сумашедший. Кастрировали... Думал, успокоится... Фиг там! Так как корма стала легче, носиться и хулиганить стал ещё больше. На "свобдный выгул" особо не повлияло. Сам в драку не лезет, но чужаков на участок не пускает. Кстати, у жены кот, кастриророванный, умер от старости в 21 год. Был спокоен, как танк, но если к нему кто-нибудь приставал... 👹
Делайтк, ччто ветеринар советует, и всё будет хорошо.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю , держал я и таких с бубенцами , а сейчас у меня кастрированный . С безяйцевым на порядок легче. Не метит , домосед. Вони нет. С кошкой только играют. Режте даже не задумывайтесь. Думайте в конце концов о себе .  Кошка у меня отгуляла и дрыхнет днями. Думаю котят притащит и её на операцию.

Иллюстрация к комментарию