Кастинги в кино: Болливуд

Намасте, друзья! Пишу из Мумбаи, в котором уже давно кипит работа. В том числе большое количество кастингов каждый день. Я работаю моделью, но также меня посылают и на актёрские кастинги, отсюда заголовок :)

Расскажу, как проходят кастинги в Индии. Редко когда информация о кастинге доступна заранее, максимум вы узнаете о нем за день. Скорее всего, кастинги вам пришлёт ваш агент в тот же день. Обычно подойти в студию, где идёт кастинг, можно в течение дня, например, с 14:00 до 19:00. В Мумбаи, городе Болливуда, есть три основных локации, где проходят кастинги - это три небольших района, где вместо жилых домов находятся маленькие страшные одно- или двухэтажные бунгало, большинство из которых - студии для фото и видео съёмки. Кастинги могут быть и в других местах, но абсолютное большинство кастингов на фильмы и TVC (tv commercial - видеореклама на тв) будут именно в этих местах.

Так выглядит райончик на Джанкидеви-роуд:

Кастинги в кино: Болливуд Индия, Мумбаи, Болливуд, Кастинг, Актеры и актрисы, Длиннопост

За каждой из этих невзрачных дверей может скрываться нужная вам студия, их здесь очень много, и номер здания не всегда легко найти, так например тут 5 студий с адресом 79, и не все они рядом друг с другом.

Вот студия, которую искала я:

Кастинги в кино: Болливуд Индия, Мумбаи, Болливуд, Кастинг, Актеры и актрисы, Длиннопост

Не такой мы представляли гламурную жизнь кинозвёзд :) поднимаемся наверх:

Кастинги в кино: Болливуд Индия, Мумбаи, Болливуд, Кастинг, Актеры и актрисы, Длиннопост

Маленькое помещение с простейшим фоном и аппаратурой. Сбоку скамейка для ждущих своей очереди моделей/актеров. Обычно на такие кастинги стараются попасть все, кому не лень - индийцы одержимы кино-индустрией, ведь актеры Болливуда в Индии все равно, что боги. В итоге, на кастинг, где в описании персонажа указано «иностранка, блондинка, британский акцент» придут темненькие индианки и будут умолять снять на видео их пробу. Мое агентство тоже любит посылать меня на кастинги для блондинок и для «Indian looking foreigners», но на вторые я не хожу. За блондинку тут ещё можно сойти, все, что не чёрные волосы - считайте блонд :)

Кстати, не только индийцы одержимы карьерой в Болливуде, я знаю много иностранцев, которые приезжают жить в Мумбаи из большой любви к Болливуду, а также людей, которые приезжают сюда в надежде стать звездой. Некоторые из них, потратив все деньги, возвращаются домой, зарабатывающему - и снова приезжают сюда! Сумасшествие :)

На кастинге вы занимаете очередь, и когда она до вас доходит, заполняете такую форму:

Кастинги в кино: Болливуд Индия, Мумбаи, Болливуд, Кастинг, Актеры и актрисы, Длиннопост

Имя, возраст (непривычно писать 24, ещё недели не прошло с дня рождения 😊), рост, агентство/свой номер, а также свободны ли вы в дни съёмки и не снимались ли вы для рекламы брендов-конкурентов.

С этой табличкой вас сфотографируют и передадут ее следующему участнику кастинга.

Потом вас снимут на видео, где вы расскажете то же самое (привет, меня зовут Елена, мой рост.. агентство... я свободна в дни съемки и тд), покажете своё лицо в профиль, покажете свои ладони и руки (иногда, в зависимости от того, что в кадре, могут снять и ноги). А затем наступает самое интересное - видео-тест того, что будет в рекламе.

Кажется, я делала уже все: притворялась, что тусуюсь с воображаемыми друзьями, мылась в душе, нянчила куклу-ребёнка, выщипывала брови на камеру, с ужасом смотрела на свой первый седой волос, нежно общалась с воображаемым бойфрендом, водила машину, сидя на стуле, танцевала от радости, что в КФС подешевела курочка, ела на камеру печеньки (настоящие, и меня даже выбрали😂 Т - талант!)... При этом актерскими талантами я не обладаю, и я не слишком эмоциональный человек. Но мы находимся в Болливуде, и на каждом кастинге от вас будут просить больше эмоций, больше энергии! Были кастинги, где просили кричать, плакать (это уже для кино или сериала), даже разрешили кричать матом на русском, если мне будет легче! (Легче не стало, стало смешно😄).

Часто роль в рекламе с текстом (в кино и подавно), тогда вам заранее присылают сценарий. Причём сценарий может быть на хинди, а то и на каком другом индийском языке, если фильм снимается для определённого индийского штата. И здесь кастинг-директоры будут очень настойчивы, и скорее всего не отвяжутся, пока вы этот текст не выучите. Так, однажды на известную болливудскую киностудию нужна была актриса-иностранка со знанием арабского. Как вы понимаете, арабским я не владею, но текст выучила. К счастью, появилась девочка из Марокко, взяла эту роль и прекратила мои жалкие старания :)

Если ваш кастинг понравился продюсеру, то вы попадаете в шорт-лист и вас зовут на так называемый «колл бэк», там могут либо снять все то же самое ещё раз, либо сделать дополнительные фото или переодеть вас так, как вы будете одеты в этой рекламе и прогнать видео заново. На большинстве из кастингов выберут кого-то другого, такова жизнь, конкуренция огромна и это совсем не ваша вина, чаще всего у заказчика уже есть определённый образ, как должна выглядеть модель в съемке, и он выберет того, кто больше на этот образ похож. На этой почве многие девочки начинают грузиться, голодать, сравнивать себя с другими и депрессировать, практически все через это проходили и я тоже. Здравый подход - audition and forget; сделал кастинг - забудь! И иди на следующий. А если работы уже долго нет и жить не на что - ищи другое занятие. Ну да здесь каждый будет решать сам :) Кстати, на массовку привозят туристов из Гоа автобусами, потому что для них это как развлечение, и они готовы работать за еду и за интересный опыт. Туристов в Мумбаи не так много, но слышала, что некоторым предлагают поучаствовать в массовке и ещё за это заплатить :)


Надеюсь, этот коротенький пост был вам интересен, именно так проходит большое количество моих нерабочих дней, и именно в таких условиях заключаются дорогие контракты и рождаются новые болливудские звезды ⭐️ Спасибо тем, кто дочитал! Специально для вас - рандомное фото улицы, снятое вчера: черно-желтые рикши в Мумбаи, улица Черч-авеню и собственно католическая церковь за деревьями, это можно понять по табличке с мотивационными цитатами, которую они обновляют каждую неделю. Это обычный район Мумбаи, не элитный и не совсем плохой, но как видите, без коров и грязи и даже светофор имеется (а то часто слышу, что здесь нет правил дорожного движения, светофоров и тд 🤷🏻♀️ Откуда это берётся?).

Кастинги в кино: Болливуд Индия, Мумбаи, Болливуд, Кастинг, Актеры и актрисы, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

35
Автор поста оценил этот комментарий

вместо тысячи слов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не только у вас блондинка - это все, что не черное. ) Я долго не могла втулиться вообще, почему мой цвет аргентинские парикмахеры называют rubio claro (светлый блондин). Слепые, девчата? Я всю жизнь темный каштан была. Но факты неумолимы. Краска с этим названием действительно даёт мой привычный врожденный каштановый цвет.

С прошедшим днем рождения, кстати. :)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, блондинка из Вас слабенькая))) Очень эффектная девушка, удачи в покорении Мумбайских высот :)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему рост в футах? Там же метрическая система..

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

так бедно выглядят места для кастингов.. обшарпано. Даже заходить побоялась бы наверное)

раскрыть ветку