Карякин!!!

Карякин!!! Сергей Карякин, Карякин, Шахматы, Победа, Длиннопост, Магнус Карлсен

Вот это да!!!

После 7 ничейных партий, в 8-й партии матча на первенство мира по шахматам, Сергей Карякин победил Магнуса Карлсена черным цветом.

Хотя казалось бы, ничего не предвещало. Карлсен, не получив особого перевеса в дебюте, попытался как говорят шахматисты "насиловать позицию" и доигрался до проигранного положения без двух пешек, когда от Карякина требовалось лишь аккуратно погасить временную инициативу белых. Но Сергей практически сразу ошибся и изящным ударом на "перегрузку" Карлсен восстановил равновесие. Но уже в равной позиции, где он мог форсировать ничью вечным шахом, жажда борьбы вступила в противоречие с объективной оценкой позиции. Пытаясь наконец то обыграть неуступчивого соперника, Карлсен снова перегнул палку и уж на этот раз, Карякин своего не упустил, завершив партию красивым отвлекающим маневром, за котором следовала неизбежная матовая атака. Это не была самая красивая и яркая партия, но по психологическому содержанию она ярко передает колоссальное напряжение вокруг схватки за мировую шахматную корону. Накал сражения нарастает и шахматисты порой не справляются со своими нервами. На мой взгляд причины поражения Карлсена в данной партии носят психологический характер - неудовлетворенность ситуацией, когда он в семи партиях не может пробить оборону оппонента, толкнула его на опрометчивые действия там, где объективная ситуация требовала от него хладнокровия. В какой-то мере его сегодняшние ошибки стали следствием упорной защиты Карякина в предыдущих партиях, что наверняка сказалось на психологическом состоянии Карлсена. И как итог - проведя практически все партии в обороне, Карякин вышел вперед - счет 4,5 на 3,5 очка. Такого в бытность Карлсена чемпионом еще не случалось, чтобы в матче на первенство мира он оказался в роли догоняющего.

Как бы не закончился этот матч, Карякину делом удалось доказать, что с Карлсеном при должной шахматной и психологической подготовке вполне можно играть (Крамник например совсем махнул на это дело рукой, заявив, что будучи вторым, на деле первый в мире, потому что Карлсен не считается, ибо играет на запредельном уровне - а вот Сергей Карякин доказывает делом, что это не так).. А вот удастся ли свергнуть Карлсена с престола, это мы узнаем через 4 партии.

Победа конечно ничего Карякину не гарантирует, Карлсену надо выиграть всего 1 партию и 4-х оставшихся, чтобы перевести матч на тай-брейк, где его шансы выглядят предпочтительнее, но вот получится ли у него? В свое время, во время матча Каспаров-Крамник, все так же ждали, но не дождались побед от "великого и ужасного", который обломал свои смертоносные дебютные зубы об блестящую домашнюю подготовку Крамника.

Сергею удачи, от попадания в крайне короткий список шахматных легенд его отделяют 4 партии, в которых ему надо не проиграть. Победа же в одной из них может практически наверняка похоронить Карлсена в этом матче и позволит Карякину встать в один ряд с Алехиным, который поверг "шахматную машину" Капабланки и Крамником, который низверг "великого и ужасного" Каспарова.

ЗЫ. Пара постов с новостью уже проскочили, но эта победа достойна еще и пары слов...

Шахматы

2.3K постов4.5K подписчиков

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

83

С пресс-конференции после 8 партии. Карякин давал интервью, а Карлсен ждал его на пресс конфе, не выдержал и свалил.

раскрыть ветку (53)
32

Прям какие-то истерички))

раскрыть ветку (52)
167

если б я по 5 часов 7 раз подряд играл вничью, просрав несколько раз возможность дожать более слабого соперника, а потом на 8 стремно слился, я б еще не так психовал :)

раскрыть ветку (51)
25
А точно ли слабее? Или Карлсон сам так считает?
раскрыть ветку (28)
69

не берусь судить, все пишут что слабее, и Карякин и сам об этом говорил, но может это уловочка :)

раскрыть ветку (5)
46

Знаете, в 1927 году Капабланка был чемпионом чемпионом. Практически богом шахмат. Однако претендент Алёхин, на которого никто не ставил, победил и стал великим чемпионом.

раскрыть ветку (4)
8

я только за :)

7
Тут относительно недавно сборная Греции стала чемпином европы по футболу отсидевшись на своей половине поля во всех матчах включая финал :D, будучи объективно слабее половины команд с которыми играла.
8
DELETED
А еще он терпеть не мог, когда его фамилию через "ё" писали.
10
В 1927 не было рейтинга Эло, а сейчас есть, так что объективная сила каждого активного выступающего шахматиста известна.
14

как минимум рейтинг у Магнуса серьезно так выше, и он был явным фаворитом перед началом турнира

3

Игроки первой десятки все играют примерно на одном уровне, и результат может быть любой. Однако есть неудобные соперники. Всего в классические шахматы российский и норвежский гроссмейстеры, знакомые друг с другом уже более десяти лет, провели 21 партию, и только пять из них завершились результативно. Статистика тут на стороне действующего чемпиона мира: Карлсен выиграл четыре сражения, Карякин — одно.

1

Карлсена называют новым Бобби Фишером, который разделал советского чемпиона 6:0, называют "Моцартом от шахмат", игроком с лучшей техникой и т.д., короче супер талант, а Карякин хоть и очень силен, но нет в нем "искры гения".

Во-первых не 6:0, а 12½ на 8½.

Да и во многом это было обусловлено пиаром. С Карповым Фишер зассал играть, хотя скорее-всего выиграл бы. А Каспаров бы точно ушатал.

раскрыть ветку (3)

Кто сказал что речь о матче с чемпионом мира, к тому времени Фишер уже считался лучшим. 6:0 он сделал чемпиона СССР и шокировал весь мир и только через 19 лет разделал Спасского

раскрыть ветку (2)
1

Чрез 19 лет ))

Спасский был "разделан" в 1972...

С каким чемпионом СССР играл Фишер в 1953, когда ему было 10 лет.

Если после 6:0 он только через 19 лет разделал Спасского.

раскрыть ветку (1)
4
Достаточно посмотреть на их рейтинги, чтобы стало ясно.
раскрыть ветку (8)
8

все говорят о рейтингах, вам трудно скинуть их в ветку? Сами понимаете мы дилетанты не сможем нагуглить путный и актуальный рейтинг. А так-то, тоже охота посмотреть.