Карты россиян грозят заблокировать за необоснованные переводы на тысячу рублей

В ЦБ сочли такие действия противозаконными

Некоторые банки начали требовать от своих клиентов обоснования денежных переводов, сумма которых не превышает тысячи рублей. Если человек не сможет объяснить экономическую целесообразность операции, его карту могут аннулировать, сообщают «Известия».

Карты россиян грозят заблокировать за необоснованные переводы на тысячу рублей Общество, Экономика, Россия, Банк, Банковская карта, Центральный банк РФ, Перевод денег, Московский комсомолец

фото: Геннадий Черкасов

По данным издания, с такой проблемой, в частности, столкнулись, клиенты Бинбанка, Тинькофф-банка и Сбербанка. После проведения операции на сумму в тысячу рублей с ними связывались представители кредитных организаций и требовали прислать документы, подтверждающие необходимость перевода.


Держателям карт, среди прочего, нужно было письменно объяснить цели транзакций, а также предоставить документы, подтверждающие происхождение денег. Если клиент не успевал подготовить все эти бумаги в течение трех дней, его карту или счет могли заблокировать.


Издание отмечает, что таким образом банки борются с отмыванием денег и уходом от налогов со стороны граждан. Впрочем, в Центробанке заявили, что требование предоставить подтверждающие документы на перевод между физическими лицами является незаконным, поэтому граждане могут обратиться с жалобами в интернет-приемную регулятора.


Как пояснили в ЦБ, кредитная организация может приостановить транзакцию только если заподозрит, что картой завладели злоумышленники. Но даже в этом случае банк не должен запрашивать письменное обоснование операции.



Анастасия Власова



Источник:


https://www.mk.ru/economics/2018/11/27/karty-rossiyan-grozya...

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Херасе. Мне кореш на пивко перевёл до зп. Схренали я должен что-то по этому поводу пояснять...

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуйся картой, говорили они.

Это удобный способ платежей, говорили они.


Вообще, интересный у банков подход. Сперва завернуть гайки так, что жопа затрещала, а потом рассказывать, что россияне хранят под подушкой 17 миллиардов рублей сбережений, из которых 9 миллиардов лежат в одной квартире, а остальные 8 раскиданы у всего населения огромной страны.


Впрочем, я в последнее время все больше и больше предпочитаю наличный расчет. Даже в банке снял деньги с карты и тут же рядом пошел к оператору, чтобы заплатить за кредит. Потому, что люблю бумажку с подписью и печатью.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо обеления экономики скоро, все вместе вступим в век черной! А государству/банкам:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Они курят носки там что ли? То говорят, что надо на безнал переводить все платежи, то карты блокируют
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку