Картой или наличкой?

Вчера с друзьями зашли в кафе и в очередной раз столкнулись с ситуацией, когда с официантом после токо как он принял заказ сразу начинается примерно такой диалог (О- официант):
О- Простите, а у Вас оплата будет наличными?
Я- А у Вас картой оплатить нельзя?
О- Вообще-то можно, но лучше наличными...
Я- С собой может не быть столько наличных.
О- Но постарайтесь оплатить наличными.

И тут вмешивается друг:
- Если мы наличными оплатим, то вам нечего будет оставить на чай.

Официант улыбнулся и пошёл делать наш заказ.

И сразу вопросы возникают: либо кафешка обналом занимается, либо сам официант что-то мутит? В любом случае это навязчивость не очень приятна, да и налички уже у многих не бывает, а сталкиваемся с этим уже не первый раз.

Надо сказать "на чай" оставили только 100р, но это около 10% от счёта. Мы собственно то и сами за чаем зашли) А возможно не следовало вообще оставлять. Как-то так, просто зарисовка.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная ситуация, нал всегда нужен на разные нужды, а если кафе ооо, то проблематично с безнала вытащить средства.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

по безналу банк берет себе от 1,8 до 3%.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

С безналом есть ещё одна"маленькая проблемка" :на счёт он приходит "в течении трёх дней"😂А по факту и пять дней проходит)((А поставщики,что то не хочут ни хрена ждать оплаты( Вот по этому,зачастую,и просят нал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы таки хоть и не кафе, но 2,5% и 1500р платим и таки это пиздец, особенно когда суммы 100-200тр разовая транзакция. Но приходится признать факт, что народ залез в кредитки, и сейчас доля безнала 60%   и из них 80% кредитные карты

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется оплата труда наличными деньгами, то есть из кассы. А если в кассе хуй катался то зп/аванс автоматически переносятся на следующую смену.