Картинки с яМРТ - 2

Ссылка на прошлый пост: https://pikabu.ru/story/kartinki_s_yamrt_5992764


Текст может содержать нудные материалы для хиканов и ботаников)


Так как в коментах просили разбавить "Развлекательную" составляющую контента различными фактами, то думаю следует начать с принципа работы яМР-томографа. Материал буду стараться подавать своими словами. Кто захочет углубленно изучить данный вопрос знает куда вбить запрос)


1. Почему яМРТ, а не МРТ?

Работа томографа основана на принципе ядерно-магнитного резонанса, соответственно и название -- ядерно-магнитная резонансная томография. В массах используется название магнитно-резонансная томография, так как слово ядерный немного отталкивает человека ввиду знаний про всякие ядерные реакции, радиацию и тд и тп. Радиации (ионизирующего излучения) в яМРТ нет.


2. Что за томография такая?

В переводе с греческого томос -- сечение, срез. Графо -- пишу.


Каждая линия на изображении -- это срез, будущая картинка.

Картинки с яМРТ - 2 Ямрт, МРТ, Магнитное поле, Длиннопост

Ниже 2 рандомных среза из 20.

Картинки с яМРТ - 2 Ямрт, МРТ, Магнитное поле, Длиннопост
Картинки с яМРТ - 2 Ямрт, МРТ, Магнитное поле, Длиннопост

Кстати, на изображении выше в глаза сразу бросается говнишко патологическое содержимое в левой верхнечелюстной пазухе.


3. Собсна принцип работы томографа

Позволю себе вставить цитату из Википедии:


"Метод ядерного магнитного резонанса позволяет изучать организм человека на основе насыщенности тканей организма водородом и особенностей их магнитных свойств, связанных с нахождением в окружении разных атомов и молекул. Ядро водорода состоит из одного протона, который имеет магнитный момент (спин) и меняет свою пространственную ориентацию в мощном магнитном поле, а также при воздействии дополнительных полей, называемых градиентными, и внешних радиочастотных импульсов, подаваемых на специфической для протона при данном магнитном поле резонансной частоте. На основе параметров протона (спинов) и их векторных направлений, которые могут находиться только в двух противоположных фазах, а также их привязанности к магнитному моменту протона можно установить, в каких именно тканях находится тот или иной атом водорода.


Если поместить протон во внешнее магнитное поле, то его магнитный момент будет либо сонаправлен, либо противоположно направлен магнитному полю, причём во втором случае его энергия будет выше. При воздействии на исследуемую область электромагнитным излучением определённой частоты часть протонов поменяют свой магнитный момент на противоположный, а потом вернутся в исходное положение. При этом системой сбора данных томографа регистрируется выделение энергии во время релаксации предварительно возбужденных протонов."


Попробуем провести аналогию (настолько дебильную, что инженеры и физики-ядерщики одновременно КЕКнут и подорвут пуканы):


Стоит чувак на утесе (приемная катушка). Смотрит вдаль. Летят три птицы(атомы водорода в различных тканях): Орел, Воробей и Птеродактиль. Чувак видит их, понимает что это ПТИЦЫ, но что за птицы не знает. Тут резко на одну секунду подул боковой ветер (магнитное поле): Птеродактиль и Орел шатнулись в сторону на 0.5метра и 1метр соответственно и вернулись на прежний курс за 2 секунды и 4 секунды соответственно. А воробья распидорасило к чертовой бабушке снесло на 50 метров и к прежнему курсу он возвращается минуту.

Чувак все это видит, фиксирует полученные данные и думает: "Пилять! Что же это за птицы такие? Секундочку. У меня же есть таблица "Время сноса птиц и их возвращения на прежний курс при секундном ветре"!!! Смотрит он в эту таблицу, сравнивает полученные данные с данными в таблице и понимает: "АГА! Это были Воробей (атомы водорода в воде в мышцах), Орел (в кости) и Птеродактиль (в опухоли кости)!!!!"


Аналогия очень спорная, но это единственное что пришло в голову:)


Из всего выше перечисленного можно сделать вывод, что хорошо при яМРТ видны те ткани, где много воды. Поэтому зубы и легкие на изображениях черные.


Верхушки легких

Картинки с яМРТ - 2 Ямрт, МРТ, Магнитное поле, Длиннопост

Зубы

Картинки с яМРТ - 2 Ямрт, МРТ, Магнитное поле, Длиннопост

Как-то так кароч.

Бонус:

Рожица из среза на женский малый таз) Глаза -- головки бедренных костей, между ними белый -- мочевой пузырь.

Картинки с яМРТ - 2 Ямрт, МРТ, Магнитное поле, Длиннопост

Губы нормального человека

Картинки с яМРТ - 2 Ямрт, МРТ, Магнитное поле, Длиннопост

Губы курильщика, накачанные всяким говном

Картинки с яМРТ - 2 Ямрт, МРТ, Магнитное поле, Длиннопост

Всем добра!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное описание, дала у себя на вас ссылку: https://pikabu.ru/story/quotmrt_vsyo_pokazhetquot_ili_net_63...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, познавательно! Аналогия улыбнула )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничоси, ещё губы курильщика есть?! А чем они накачиваются, можно полюбопытствовать?)