Карийская трагедия

Карийская трагедия История России, Наказание, Каторга, Революционеры, Длиннопост

«Карийская трагедия», Касаткин Николай Алексеевич, 1930 г.

В начале 80-х годов XIX века Карийская каторга, расположенная на реке Кара в Забайкальском крае, была основным местом содержания политзаключенных. Эти люди попали на каторгу за борьбу с царским режимом, и неудивительно, что и в заключении они жили не по принципу «На свободу с чистой совестью», а продолжали ту же борьбу уже с местной администрацией. Причем обе стороны были чрезвычайно принципиальны.


Начало трагедии положило совершенно незначительное (по нынешним меркам) происшествие. В 1888 году во время посещения каторги генерал–губернатором Корфом одна из политзаключенных, Елизавета Ковальская, отказалась встать при появлении высокого начальства.


Позже она объясняет: "Я никогда в тюрьме не вставала при входе начальства, не встала и перед ним. На его приказание:"встать!" ответила так, "я нахожусь в тюрьме за то, что не признаю вашего правительства, и перед его представителями не встаю".


Бунтовщицу чуть не убили на месте, потом перевели в еще более страшную тюрьму, поместили в одиночку, причем усть–карский комендант в отместку за то, что Ковальская «осрамила» его перед генералом, обошелся с ней каким–то особенно страшным образом. В своей автобиографии Ковальская даже не хочет рассказывать, что именно сделали с ней стражники, но, видимо, даже для каторжных нравов это было жестоко.


Карийская трагедия История России, Наказание, Каторга, Революционеры, Длиннопост
Ссыльно-каторжная тюрьма в Усть-Каре, 1891 год.



Следует отметить, что в ту пору телесные наказания, ранее применявшиеся только к уголовникам, были официально разрешены и для политзаключенных, в том числе женщин.


Сокамерницы Ковальской, оставшиеся в Усть–Каре, в знак протеста, начали серию голодовок, требуя уволить коменданта тюрьмы. Борьба растянулась на месяцы.



В конце концов одна из женщин, 28–летняя народница Надежда Сигида, за попытку нанести коменданту пощечину была приговорена ко ста ударов розгами. И была подвергнута телесному наказанию, в соответствии с существующими инструкциями по содержанию заключенных.



В ту же самую ночь, 7 ноября 1889 года, четыре молодые женщины (Надежда Сигида, Мария Ковалевская, Надежда Смирницкая, Мария Калюжная) приняли смертельную дозу яда (морфия) в знак протеста против оскорбления человеческой личности. В мужском отделении из солидарности тоже сделали шестнадцать человек, но яд оказался лежалый, и скончались только двое из мужчин.



Массовое самоубийство, названное позже, стало известно всей стране, а затем и всему миру. Шум поднялся такого масштаба, что Усть–Карская каторга была навсегда закрыта, политические заключённые были переведены в другие тюрьмы.


Что более существенно — с этого момента в России были отменены телесные наказания в отношении женщин.



Кстати, когда в тюрьме Гуантанамо три заключенных в знак протеста против условий содержания одновременно покончили с собой, Госдеп отреагировал заявлением о том, какие плохие люди эти террористы: совершенно не ценят человеческую жизнь. Царским сатрапам XIX века далеко до американских демократов XXI века.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда крытая вскрывается десятками, это даже в новости не попадает.

Я правильно понял, что смысл текста в последнем абзаце и ради этого всё, что выше, и писалось?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

почитать как содержали политических в царской россии так удивляешься, они на каторге/в тюрьме или на курорте ? особенно смешно что получив власть большевики быстро похерили все вольности политических :D знали что к чему там, знали

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очередная байка про царских сатрапов.
Вот только когда начинаешь влезать в тему, то сразу вскрывается и что тот же Ленин в Шушенском имел прислугу, и не так чтобы уж совсем мучили их там, революционеров этих, и условия-то довольно сносные, и содержание мягкое...
Одна дура за пощечину от начальника каторги кончить себя хотела, интеллигентка недобитая, а из нее икону борьбы за счастье народа делают.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

срал и ссал на этих заключенных... шлюхи первостепенные... и чего там, чуть не убили на месте - почему не убили то?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не меняется. Без огласки никто жопу не почешет у нас. А чтобогласки не было новый законопроект готовят.