Карьера юриста. Как это могло быть в 2000-е

Итак, закончив в 2005 году юрфак, большая часть нашей группы поняла следующее:  1) мы нихера не умеем; 2) никто не ждёт нас с распростертыми объятиями; 3) меньше надо было пивасить, больше думать об опыте работы, хотя бы курсе на 4-5.

Хочу отметить, что заканчивали мы посредственный ВУЗ, в плане юридического обучения. Тогда было норм обучать на юристов везде, чуть ли не в меде или физкультурных ВУЗах.

Но в общем заканчивали мы вуз, в неплохое время. 2005 год, страна «встаёт с колен». Как грибы после дождя открываются банки, страховые компании, строятся офисы, торговля, строительство все на подъёме. Но все равно конкуренция бешеная.

Куда брали. Половина (половина!!!) нашей группы пошла работать в структуры МВД, в основном дознавателями и следователями. Мужской пол с юридическим образованием,  да с военной кафедрой, в те годы, в милицию чуть ли не уговаривали устроится. ( з/п копеечная, оргтехника, компы, бензин, канцелярия, все это было своё). В ОВД нашего района в дознании было 100% женщин, в следствии 80% прекрасного пола.

Куда ещё брали без проблем. В судебные аппараты, секретарями, специалистами. Суды массово расширяли штаты (см. абз. 2). Приставы, совсем уж от отчаяния, тогда там был полный пздец.

Куда было почти не устроится, без блата. Прокуратура, ФСБ, администрация. Туда устраивались по знакомству, Но были и исключения, кто долго практиковался там, и его подтягивали, но это лишь подтверждает, что крутиться надо было раньше (см. абз. 1)

Ну и что касается частных организаций, то и туда мал по малу устраивались, младшими юристами и т. п. Бизнесу нужны были винтики, и биороботы, а что может быть лучше для выпускника, чем красивый офис и свой рабочий стол. Пусть за копейки и на штамповке типовых дел.

Примерно 25 % выпускников не связали свою жизнь с профессией от слова совсем. Сразу стали работать в других отраслях.

Как я устраивался и как развивался обязательно напишу позже.

И да друзья, юрист международник действительно может не знать как нагнуть магаз, где вам продали бракованную вещь, а спец по договорам на заводе, в душе не ебет, что делать, если вашего знакомого задержала полиция.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А в 2010 ситуевина кардинально поменалась... уговаривали устроиться только в фссп, а везде ты был нахуй не нужен...к слову, в моей провинции (милионник), из посредственного вуза, только 1 человек с нашего выпуска работает по специальности

15
Автор поста оценил этот комментарий
юрист международник действительно может не знать как нагнуть магаз, где вам продали бракованную вещь, а спец по договорам на заводе, в душе не ебет, что делать, если вашего знакомого задержала полиция.

Ну как так то? Тыжюрист!  )))

5
Автор поста оценил этот комментарий

2009 год, ведущий вуз страны, половина группы в частные компании(в том числе ильфы) , а другая в госы - суды, прокуратура, министерства, одна даже в ЦИК

Самая тупая, которая раза с третьего сдавала экзамен, ушла в нотариат

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если в первом абзаце юрфак заменить на любой другой фак (сорри), то правда искажена не будет)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Последний абзац распечатаю и в табличке на дверь кабинета повешу!

раскрыть ветку