Карась - рыба моей мечты.

Вообще-то, нет. Я живу в южном регионе нашей Родины (в Ростовской области) и в последние годы здесь сложилась с ихтиофауной наших водоемов не самая приятная ситуация: беспрецедентно расплодился серебряный карась. С одной стороны, это может показаться благом, ведь даже самый неумелый рыболов может рассчитывать на то, что в его улове будет присутствовать карась, средний вес которого составляет от 500 граммов до одного кило. С другой же стороны эту ситуацию можно считать экологической катастрофой, потому, что данный вид проявил такую удивительную приспособленность и плодовитость, что стал уверенно вытеснять другие виды и уже сейчас довольно серьезно сократил видовое разнообразие наших водоемов.


Будучи заядлым рыболовом, я постоянно сталкиваюсь с этой рыбой и это сделало меня за последние 10-15 лет в некотором роде диванно-полевым "экспертом" по карасям. В последние дни у меня появилось несколько десятков подписчиков, которые интересуются именно этой темой, для них, в первую очередь, я и делаю этот "доклад".


Серебряный карась:

Карась - рыба моей мечты. Длиннопост, Рыбалка, Рыба, Карась, Фото, Текст, Ихтиология, Экология

Рыба эта занесена к нам с востока, из амурского бассейна, и акклиматизирована предположительно в шестидесятых годах прошлого века. Надо сказать, что и золотой и серебряный караси обитали здесь и до этого, но это были незаметные рыбы, предпочитающие болотистые водоемы со стоячей водой и низким содержанием кислорода, такие как пруды, небольшие озера, старые русла рек и т.д. Амурский серебряный карась, хоть и практически неотличим от нашего серебряного, имеет другое, гораздо более активное поведение. Его не смущают огромные пространства водохранилищ, мощные воды крупных рек, вроде Дона и Волги, соленая вода Азовского и Каспийского морей. Он сумел занять практически все виды водоемов, кроме, пожалуй, средних и верхних участков горных рек Краснодарского края. Такая неприхотливость амурского карася является, как мне кажется, следствием его акклиматизации, так как на востоке эта рыба, якобы, не проявляет такой жизнеспособности.


Золотой карась:

Карась - рыба моей мечты. Длиннопост, Рыбалка, Рыба, Карась, Фото, Текст, Ихтиология, Экология

Благодаря необычно активному поведению, выражающемуся в агрессивном клёве рыбы, нетипичности водоемов, в которых она была выловлена и еще целому ряду других признаков, местные рыболовы интуитивно отличили "пришельца" не смотря на абсолютное внешнее сходство с представителями местной популяции (еще бы, ведь это один и тот же вид!). В рыболовном сообществе эта рыба неохотно именуется карасем. В Ростовской области её принято называть "гибридом", в Волгоградской области и Краснодарском крае я слышал термины "душман" и "буффало".


Подобные уловы не являются редкостью у ростовских рыболовов:

Карась - рыба моей мечты. Длиннопост, Рыбалка, Рыба, Карась, Фото, Текст, Ихтиология, Экология

Живучесть карася легендарна! Он изначально приспособлен для жизни в неглубоких, илистых водоемах с мутной, грязной водой, низким содержанием кислорода, которые могут промерзнуть до дна в суровую зиму. Рыболовы редко приносят с рыбалки уснувшего карася, даже если пойманая рыба хранилась не в воде. Его достаточно поставить в тень и накрыть свежей травой и он проживет весь день в этих условиях, если до него не доберутся мухи и муравьи. Что же касается низких температур, то я своими глазами видел как накануне выловленный и замороженный мной карась после разморозки плавал в собственной талой воде.


Безоговорочным доказательством того, как караси цепляются за жизнь является вот этот отважный чувачок. Он живой и не собирается умирать:

Карась - рыба моей мечты. Длиннопост, Рыбалка, Рыба, Карась, Фото, Текст, Ихтиология, Экология

Еще одним важным фактором успешности карася как вида является его прожорливость, ведь он почти всеяден и не брезгует, кстати, икрой других рыб. Кроме того, его плодовитость и особенности размножения просто поражают. Во-первых, судя по всему, карась нерестится до нескольких раз в год. На это указывает тот факт, что полные икрой караси попадаются рыболовам в любой сезон. А во-вторых, ихтиологи наблюдают интересный феномен, связанный с репродуктивной функцией этой рыбы. Дело в том, что самцы в популяциях акклиматизированного карася стали встречаться крайне редко: от одного на тысячу самок до одного на миллион. Но это не проблема для популяции, на наоборот своеобразный чит. Икра этого карася может быть оплодотворена очень многими карповыми рыбами: карпом и сазаном, местными видами карасей, лещем, линем, густерой и прочими. Но рождаются при этом всё равно караси! Так зачем им в популяции большое количество самцов, если самцы не мечут икру? Кстати, возможно именно поэтому в народе эту рыбу окрестили "гибридом".


Не крупный, грамм на 400. Подозрительно смуглый. Это может указывать как на пищевую базу водоема или цвет дна, так и на то, что потаскуха была его бабка:

Карась - рыба моей мечты. Длиннопост, Рыбалка, Рыба, Карась, Фото, Текст, Ихтиология, Экология

Все эти факторы: живучесть, прожорливость, неприхотливость, уничтожение чужой икры и нереальная плодовитость, повлияли на то, что "гибрид" занял доминирующее положение в нише придонных рыб (хотя кормиться умеет и в толще воды и даже у поверхности, в чем я убедился на личном опыте). Действуя сообща "гибрид", браконьеры и промышленность почти свели на нет присутствие других, более ценных, но менее выносливых и плодовитых видов.


И это плохо, ммм'кей...

Карась - рыба моей мечты. Длиннопост, Рыбалка, Рыба, Карась, Фото, Текст, Ихтиология, Экология

Зато самого карася у нас - хоть отбавляй. Приезжайте и отбавляйте, милости просим! Сама-то рыба, хоть и сорная, имеет целый ряд приятных особенностей. Ловить его интересно. Рыбалка получается азартной и всегда результативной. Карась легко вырастает до вполне приятных размеров. Масса в один кило - это норма. Википедия утверждает, что отдельные экземпляры иногда достигают двух кило, но личный мой рекорд 2100 грамм и я не удивлюсь, что это не предел. А еще эти сволочи очень хороши в жареном виде.


В заключение хочу подчеркнуть, что данный пост - это компиляция моего личного рыболовного и наблюдательского опыта и я не претендую за научную точность этих сведений. Но здесь нет и лжи))


Художественные изображения взяты из интернета, фото уловов - из личного архива. Фото отважного, но безхвостого карасика заимствовано из этого поста:


http://pikabu.ru/story/istoriya_odnoy_malenkoy_no_ochen_zhiv...


Если интересно, могу составить для вас более емкий ихтиологический обзор данного вида. А так же подробно описать нюансы ловли карася и его приготовления.


С уважением, Angler.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Заведите ротанов. Вы будете вспоминать карасей с теплом и радостью)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати насчет приготовления, какие хитрости есть? Костляв же он жутко.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, вам нашествие, а в подмосковье хорошего карася не сыщешь. Одна шелупонь от ладошки до полкила максимум. И ротан этот паскудный повсюду..
5
Автор поста оценил этот комментарий
Весьма интересно хоть и не фанат рыбалки
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас их тоже как грязи. Как то раз прочел бате лекцию, когда он пришел домой с семью мешками мерзлых карасей и среди них были совсем маленькие. Я приводил в пример западные страны,где есть лицензия, квоты, что вылавливая мелочь можно уничтожить всю популяцию в отдельно взятой акватории,  на что батя флегматично сказал что это улов из старицы, и что весной там будут совсем другие рыбы.
И да, некоторые размером с лицо.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку