Карабин ВПО-208Л .366 ТКМ Lancaster

Карабин ВПО-208Л .366 ТКМ Lancaster СКС, Винтовка, Ланкастер, Оружие

Самозарядное гладкоствольное ружье СКС 366 Ланкастер разработано в содружестве российскими компаниями Техкрим (производитель боеприпасов) и Вятско-Полянским заводом Молот. Это ружье создано в первую очередь в расчете на российский рынок гражданского оружия, и представляет собой переделку нарезного карабина Симонова СКС под новый гладкоствольный патрон .336 ТКМ разработки Техкрим. СКС 366 Ланкастер представляет собой дальнейшее развитие гладкоствольного ружья ВПО-208.

По сути, ружье СКС 366 Ланкастер представляет собой конверсию 7.62x39мм самозарядного карабина Симонова СКС в гладкоствольное ружье, производимую путем замены нарезного ствола на гладкий. Принципиальным отличием от ВПО-208 является ствол. В СКС 366 Ланкастер устанавливается ствол с овально-винтовой сверловкой "Ланкастер". 
Ствол со сверловкой Ланкастера имеет профиль канала внутренней части ствола по форме овала  в сечении, при чем овал закручен по всей длине ствола, тем самым пуля проходя по каналу ствола делает полный оборот на 500 мм длины ствола. На выходе из ствола пуля, имея скорость 600 м/с, вращается с частотой в 1200 об/сек.
По сравнению с ВПО-208, с гладким стволом и участком "Парадокс" у дульного среза, СКС 366 Ланкастер обеспечивает лучшую стабилизацию пули и как следствие лучшую кучность боя.
Благодаря тому, что диаметр донца и общие габариты патрона .366ТКМ унаследованы от 7.62мм промежуточного патрона образца 1943 года, прочие переделки карабина минимальны .

Джентльмены вопрос: Интересует опыт владения данной машинкой, достоинства, недостатки. За отзывы буду благодарен.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А чего б на ганзу не сходить за такой инфой?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Имхуется, гораздо большее значение для кучности будет иметь не тип сверловки, а монтаж ствольной арматуры. И уже в зависимости от пережатий на конкретном стволе будет ясно какая пуля полетит, а какая нет. В любом случае не стоит мечтать о минутном "ружье", а четко осознавать, что гарантированные 15см на 100 метрах, можно в лучшем случае ужать вдвое при правильно подобранном патроне.
14
Автор поста оценил этот комментарий

изначально рассматривал себе вторым гладки такой но посмотрев у друга и постреляв решил что нет, и вот по чему не все патроны кушает нормально (как пример на ЭКО нет перезаряда). рассказы про лучшую стабилизацию ланкастера на деле ими и остались при стрельбе одним стрелком на равных прочих и парадокс и ланкастер по показателям равны. По итогу взял ствол в парадоксе от КК TG2, Что повлияло на выбор скажу так во первых это новый свол а не списанная преостволенка, да и они ждали чуть больше года набирали статистику после чего сделали данное ружье с учетом недостатков у ВПО и МОЛОТА, а именно ствол толще что позволяет ему кушать самокрут с большей навеской, в отличии от остальных вход в нарезы сделан плавным подъемом а не ступенькой как у остальных, ну и наличии в базе бокового прилива складного приклада планок на цевье тоже добавило + при выборе настрел на данный момент около 1000 замечаний по факту нет. А в целом если брать ланкастер то я бы выбирал сейчас в калибре 9,6х54. он более интересен.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой в армии был. Только не ланкастер и со штыком. 1953-го года выпуска.

раскрыть ветку