Карабин специальный 18,5 КС-К

Карабин специальный 18,5 КС-К Оружие, Карабин, Россия, Армия, Длиннопост

Карабин Специальный 18,5 КС-К (К-Калашников) является самозарядным гладкоствольным ружьем на базе «Сайги-12 исп.030» (созданного в 2003 году) с газоотводной автоматикой с поворотным запиранием затвора под патрон 12 калибра. Почему называется карабином, а при этом является ружьем-этому пока нет объяснения. Так как КС-К-18,5 является карабином-это означает лишь полуавтоматическое ведение огня (одиночный огонь).На вооружения органов МВД РФ был принят на вооружение постановлением правительства 14 июля 2006 года. Оружие преподносится для сотрудников МВД и других силовых структур, как идеальное оружие на близких дистанциях, так как пули из гладкоствольного оружия обладают наименшим рикошетом, а также более высокой площадью поражения с помощи дроби или картечи. Данный подход вооружать сотрудников правоохранительных органов, скорей всего связан с зарубежным опытом использования гладкоствольного оружия. Плюсом гладкоствольного оружия - это разнообразие боеприпасов. Плюсом данного дробовика можно назвать его полное сходство с автоматом Калашникова, что подразумевает надежность и заочное наличие навыков и умение обращения с таким оружием.

Карабин специальный 18,5 КС-К Оружие, Карабин, Россия, Армия, Длиннопост

Отличием «Сайги-12 исп.030» от КС-К-18,5 является планка Пикатинни для использования различных прицелов и целеуказателей. Появление планки Пикаттини возможно связанно с желанием Ижевского завода выйти с новым дробовиком на мировой рынок, где данная планка должна быть по умолчанию. Так же появление планки Пикатини связывают с гораздо большим ассортиментом прицелов и целеуказателей иностранного производства, чем отечественных производителей. Появилась затворная задержка, которая встает в заднее положение по окончанию патронов в магазине, что уменьшает время перезарядки. Ствол выполнен из гораздо прочной стали, чтобы использовать патроны с большей мощностью. Дульный конец имеет резьбу для установки различных насадок и удлинителей. Смена магазинов происходит с помощи кнопки в приемнике магазинов.

Карабин специальный 18,5 КС-К Оружие, Карабин, Россия, Армия, Длиннопост

При создании КС-К-18,5 выявились проблемы со складыванием приклада, так как резиновый амортизирующий затыльник упирается в корпус ружья и для его фиксации нужно пару раз ударить ладонью. Так же возникли проблемы с присоединением магазина, так как он тоже фиксируется с помощи удара.

Карабин специальный 18,5 КС-К Оружие, Карабин, Россия, Армия, Длиннопост

Гладкий ствол дает возможность использования специальных боеприпасов: свето-шумовые, травматические, слезоточивые газом и т.п. Для стрельбы карабин может использовать даже вперемешку 3 типа гильз 12-калибра: 70 мм, 73 мм и 76 мм.

Карабин специальный 18,5 КС-К Оружие, Карабин, Россия, Армия, Длиннопост

Карабин КС-К-18,5 стал поступать на вооружения МВД РФ в 2009-2010 году. Сразу после поступления стали возникать вопросы нужды в таком оружие сотрудниками МВД, так как имеет не малые габариты, даже со сложенным прикладом, для штурма он не особо подходит, а для разгона демонстрантов есть более мощные ружья, как КС-23. Для стрельбы со сложенным прикладом в стиснутом пространстве при штурме не подходит, так как для этого необходима рукоятка на цевье, которой там не предусмотрено. Про спор необходимости оптического прицела на гладкоствольном оружие, то данный выбор должен делать боец у которого есть опыт и он сам выбирает с чем ему идти в бой.

Карабин специальный 18,5 КС-К Оружие, Карабин, Россия, Армия, Длиннопост

Технические характеристики карабина КС-К 18,5 мм

Количество выстрелов:  в зависимости от магазина

Диаметр ствола:  12 калибр-18,5 мм гильза 70/73/76 мм

Боевая скорострельность:  нет данных

Максимальная скорострельность:  40 выстрелов в минуту

Прицельная дальность:  разная в зависимости от типов патронов

Максимальна дальность стрельбы:  разная в зависимости от типов патронов

Начальная скорость вылета:  разная в зависимости от типов патронов

Автоматика:  газоотводная

Режим огня:  одиночный

Вес:  3,8 кг без магазина

Размеры:  970 мм с прикладом и 725 мм со сложенным прикладом

Карабин специальный 18,5 КС-К Оружие, Карабин, Россия, Армия, Длиннопост

#1

#2

Калашников.

Оружейная лига

5.2K постов22.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Карабином его назвали потому, что в РФ нет четкого определения карабина и нет привязки к нарезному оружию. Сайга 410к, тоже называется карабином например. Есть мнение, что карабином у нас называют все, что меньше определенной длины.

Кстати у сайги уже давно есть исполнение 340. С этой самой планкой, с кнопкой сброса магазина, рукояткой затвора с 2 сторон от ствольной коробки, шахтой магазина и идущим в комплекте ДТК. Очень ценится у практиков в классе open.

Что касается скорострельности 40 выстрелов в минуту максимум. Это, мягко говоря, заблуждение. В ситуации когда особо не надо целится нормой для спортсмена-профессионала является 0,25с на выстрел. 4 выстрела в секунду, 240 выстрелов в минуту. Да даже я стреляю со скоростью 5 выстрелов за 2 сек из ПОМПОВОГО ружья. Так что цифра относительно МАКСИМАЛЬНОЙ скорострельности какая то странная.
Гильза 70/73/76 мм - это прям в обще смешно. Гильза в гладкоствольном оружии меряется по длине патронника. Если патронник 76 значит и гильза 76, а то что можно использовать более короткие гильзы, т.к. этот патронник не строгий это уже другой разговор. Тут нет определенной градации, хочешь суй тут гильзу 50 мм, хочешь 68,5 да в обще любой длины менее 76 мм. Фиксация, один фиг, осуществляется рантом.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Карабином его назвали потому, что в РФ нет четкого определения карабина и нет привязки к нарезному оружию.

Более-менее есть.


Карабин - Облегченная винтовка с укороченным стволом


Винтовка - Нарезное стрелковое оружие, конструктивно предназначенное для удержания и управления при стрельбе двумя руками с упором приклада в плечо.


ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут штука в том, вероятно, что он зовется именно "гладкоствольный карабин", а такого определения нет. Но было бы интересно задать вопрос производителю, откуда они этот термин взяли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего от того, что изначально "Сайга" всё-таки была нарезной. Хотя и тогда она на карабин не тянула по габаритам. Но это был уже не АК. И до классических на то время винтовок, типа Мосинки и СВД, не дотягивала. Вот и назвали карабином. А, в дальнейшем, распространилось уже на всё "семейство", в т.ч. и гладкоствольное.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень ценится у практиков в классе open.

А ни в какой другой класс ты с коробкой не попадешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да оно понятно, я просто на всякий случай уточнил, для тех кто не в курсе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку