Капремонт. Спокойный взгляд спустя несколько лет.

Капремонт. Спокойный взгляд спустя несколько лет. Капитальный ремонт, Социальное, Длиннопост

Когда только ввели обязательные платежи за капитальный ремонт было много шума среди моих знакомых и родственников. Как минимум две семьи из них полностью отказались платить эти взносы, правда по итогам все же оплатили задолженности по требованию судебных приставов (на тот момент долги их были примерно по 15-17 тысяч рублей ). Наша семья восприняла спокойно это начинание и мы платили эти взносы каждый год, даже тогда когда у нас еще была съемная квартира.


Сегодня же, прогуливаясь в своем районе, я поймал себя на мысли - "в прошлом году по этой программе заменили крыши у четырех домов, и вот еще один начали делать уже сейчас". Позже я заметил, что крыши поменяли еще на нескольких домах, просто эти дома не находились на моем пути обычно, а были чуть в глубине. А также четыре дома "затягивали" строительными лесами по фасаду, судя по всему займутся теперь и им. Те первые результаты работы, конкретно в моем районе уже были очевидными и не заметить их было сложно.


Я посмотрел, когда же примерно и каких работ ждать нашему дому:

Капремонт. Спокойный взгляд спустя несколько лет. Капитальный ремонт, Социальное, Длиннопост

Также я посмотрел сколько примерно собирается платежей с нашего дома. Сумма составила порядка 10 тысяч рублей в месяц сборов, с пятиэтажного дома на два подъезда. Те за год около 120 тысяч. Конкретно за свою квартиру (55 метров), мы платим 366 рублей в месяц. На мой взгляд, это вполне посильная сумма.


Да я понимаю, есть много людей, для кого эта сумма уже возможно решающая. Это так. Но также я четко вижу, что жители моего дома не могут самостоятельно даже скинуться на краску и дверь в подъезде покрасить, не говоря уже о ремонте в подъезде. В идеале это должна сделать УК, но она не делает - а жители дома ее не хотят заставить. Замкнутый круг.


Потом я посмотрел отчетность УК за год (интересно сколько людей в нашем доме видели эти цифры?). Пока только за 2017 доступны данные:

Капремонт. Спокойный взгляд спустя несколько лет. Капитальный ремонт, Социальное, Длиннопост

Остаток 37 тысяч за 2017 год, вот теперь жду данных за 2018 год , чтобы общий баланс узнать. Пока же на конец 2017 года остаток 47 тыщ, тут явно не разгуляешься.


Мои мысли и выводы.

К сожалению общее имущество всегда воспринималось у нас как ничье. Но с уходом социализма, ушла и идеология того времени, что еще больше усугубило ситуацию. И сейчас, на жителя многоквартирного дома, кто делает хоть что то полезное для этого дома смотрят по меньшей мере странно, а в реальности осуждающе. Между тем, сам принцип управления многоквартирным домом, строится на совместной собственности и ответственности. Но правда наша собственность, в повседневном понимании заканчивается за пределам нашей квартиры.


Конкретно в моем случая, я не вижу каких либо других вариантов для того чтобы у нас починили крышу (надо менять полностью), заменили стояки отопления, холодного водоснабжения и электросетей. Поэтому, введение обязательных отчислений на капитальный ремонт выглядит очень разумной и необходимым, конечно же с моей точки зрения


Кстати, у меня тут небольшой социальный эксперимент проходит (отдельный пост писать не хотел, потому тут выложу).

На днях полностью отчистил входную дверь и кирпичные стены рядом от объявлений, и повесил кусок OSB в качестве доски объявлений (если присмотреться видно, что было все заклеено с обоих сторон двери, даже табличку с номером подъезда заклеили всю):

Капремонт. Спокойный взгляд спустя несколько лет. Капитальный ремонт, Социальное, Длиннопост

В общем пока приятно удивлен, новых объявлений все больше - но все строго на доску клеют:

Капремонт. Спокойный взгляд спустя несколько лет. Капитальный ремонт, Социальное, Длиннопост

Объявления снимал где то часа полтора. Мочил водой, потом в ход шел скребок, потом снова мочил и снова снимал слой за слоем. Где то отходило легко, где то нет. Потом щеткой прошелся. И снова водой.  Скребок рули, щетка так себе, хотя в конце мелочи убрала.

Капремонт. Спокойный взгляд спустя несколько лет. Капитальный ремонт, Социальное, Длиннопост

Дверь планирую зашкурить и покрасить когда станет теплее.


Когда объявление наклеют мимо предназначенной для этого доски, я не умру - просто сниму его и все, инструмент у меня для этого остался. Но как видно адекватных людей больше среди расклейщиков. И это радует.


Я знаю, что есть составы антивандальные, но в нашем подъезде на них денег не собрать. Люди и так говорили, что я зря трачу свое время на это, когда ходили мимо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонты были всегда и не появились благодаря сборам. А вот сама идея сборов на капремонт очень глупа и бессмысленна с точки зрения собственника квартиры, особенно, если это делается по дефолту - в некий общий котел. Сейчас скидывается некая сумма на некий ремонт непонятно чего и непонятно где, утверждаемая непонятно кем. Зато вот для этих "непонятно кто" собирающих и утверждающих расходы очень неплохая попильная схема.

Почему не могли придумать более разумную схему действующую во многих странах мира: при необходимости ремонта и слишком высокой сумме этого ремонта для единовременного взноса государство выступает гарантом по кредиту для ТСЖ и, иногда, субсидирует ставку. Т.е. собственники сами решат, что надо починить крышу и будут наглядно понимать какие решения и во сколько им встанут, а это очень хорошо скажется на контроле за исполнителями. И сумма в платежке будет прозрачна и понятна.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонты были всегда и не появились благодаря сборам

Моему дому 56 лет, ремонт был один раз - за свой счет жильцы как смогли сделали в подъезде его. Ну как ремонт, условно отштукатурили, покрасили стены и рамы окон. Если где то и был всегда ремонт, то наш дом он явно миновал.


Вот у нас уже текла крыша. Причем в таком месте, что текло между этажами на лестничной площадке, и затронуло все этажи. Следы до сих пор видны. Что то это не заставило жильцов поднять свою активность, и начать разбираться в вопросах УК.


Я недавно тут писал. Есть программа ремонта дворов. Надо всего лишь собрать определенную часть жителей, составить план и подать заявку (в моем городе так). Можно просить паковочные места, детские площадки - короче тут ограничений нет. Я конечно в этом году постараюсь это организовать, но очень сомневаюсь что у меня тупо получится собрать жильцов для этого на собрание.


Потому сравнивая общемировую практику, наверно не надо забывать о нашем менталитете.

---


Кстати, а помните волну протестов - я имею в виду между собой люди ворчали сколько, когда заставили пристегиваться ремнями в машинах? Это же дико =) Но люди были (и наверно до сих пор некоторые так думают), что государство лезло не в свое дело. А с нами по другому нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не менталитет, это просто непонимание сути общедолевой собственности. Этому надо учиться и понимать границы своей собственности, пока она у большинства заканчивается на входной двери. Сбор в общий котел никак не способствует осознанию этих фактов, а как раз перекладывает ответственность на дядю государство, которое собирает деньги и должно чинить, а как все это работает никто не знает. Со временем бы все встало на свои места, не ухаживаешь за недвижимостью - дом становится хуже, жильцы маргинальнее, цена недвижимости опускается куда ниже стоимости затрат на ремонт, только для установления этой связи в мозгу нужны годы и собственный опыт.

У меня починили крышу и еще много чего до введения всей вакханалии со сборами на капремонт и где то на треть оплачены жителями, остальное были федеральные и региональные субсидии, теперь ближайшие действия в 2035 году. Т.е. если взять дом отдельно, то 16 лет собирают деньги в рублях, которые обесценятся раза в 2-3 за это время, смета будет также завышена раза в 2-3, так как заказывает и производит услуги некий человек, которого никто в доме в глаза не видел.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку