Кандидатский минимум и взятка

На волне воспоминаний о работе в родном универе решил еще пару историй запилить.

Итак устроившись работать ассистентом (по бумажкам, а по факту полноценным преподом) я параллельно был зачислен в аспирантуру.

Все кто имел или имеет дело с аспирантурой знает насколько это мутная тема в нашей стране.

Гипотетически, изначально при трудоустройстве, мне сказали что защита не главное, зато на время работы в вузе я освобождаюсь от призыва в армию. Т.е. мне помогают поступить, а я взамен работаю за копейки в родном вузе и не выеживаюсь. К слову, я потом не раз жалел о том что не сходил в армию и не сэкономил себе годы жизни, ну да сейчас не об этом.

Ну т.е. ты учишься в аспирантуре, а там захочешь защищайся, а не захочешь не защищайся. Никто давить не будет. Ессно все оказалось не так.


В процессе учебы в аспирантуре нужно было мотаться время от времени в мск и сдавать кандидатский минимум по тем или иным предметам.

Одним из таких кандидатских минимумов стал кандидатский минимум по иностранному языку.


Тут нужно сделать небольшое отступление и упомянуть о том, что я во всех учебных заведениях (школа, колледж, университет) изучал английский язык. Более того, он у меня шел просто на отлично. В том же колледже сдал на полгода раньше остальной группы весь курс английского.

В вузе были очччень странные преподы английского и я думал по каким таким отдаленным сумашедшим домам их набирали. Сдав весь курс на отлично я по итогу получил четыре, потому как препод влупила мне трояк за семестр. Просто она вела тетрадочку где записывала все сданные отработки. Такие минитетрадочки и нас вести заставили с собственными успехами.

Я приезжаю к ней с этой минитетрадочкой и  напоминаю что у меня все сдано на отлично. Она смотрит, улыбается и не верит ("Почему я должен тебе что-то доказывать? Гдеж твоя тетрадочка блядина?!" думал я), ну да ладно. Ставит все и я уезжаю.

А потом когда ведомости уже приехали куда надо и по оценкам стали расчитывать стипендию я узнал что моя итоговая оценка "4" потому как эта блядина влупила мне трояк. Прощай повышенная (аж на 330р!!!) степуха. Ох и пригорело у меня тогда. Это все к тому, чтоб понятно было насколько "адекватные" преподы  работали на кафедре иностранных языков в нашем вузе.

Кож знал что загадка их профотбора вскроется спустя пару лет?


Итак, вернемся к нашим баранам.

Мне нужно сдать кандидатский минимум по иностранному зыку для аспирантуры через месяц. Завкафедрой задает вопрос способен ли я сдать это все самостоятельно. Я ессно говорю что конеш подзабыл многое, но вполне способен подготовиться и сдать все что нужно.

"Ну тыж понимаешь что тебя завалят?" было мне сказано.

И я понял, потому как ни разу мне не врали на этот счет.

Цена вопроса оказалась 6500р.

Занести их нужно было заведующей кафедры иностранных языков, в обмен на подписанную бумажку в которой стоит подпись членов комиссии, принявшей у меня кандидатский минимум.

Зарплата моя за месяц на тот момент была 5600-5800р чистыми, так что да мне ни разу не нравилась эта ситуация, но мне прямо сказали что выбора у меня просто нет.

Хмм, ну ок.


Достал деньги и отдал посреднику.

Деньги благополучно дошли до адресата.

Проходит неделя.

Проходит еще неделя.

Тишина.

ЗА две недели до сдачи я еду к той самой завкаферы ин яза за бумажкой с подписями и там неиллюзорно охуеваю, потому как с порога меня начинают в самом прямом смысле хуесосить без купюр. Вы блять нихуя без взяток делать не можете тупые дегенераты и прочее. Все это дерьмо я выслушиваю в присутствии студентов, а я уже и сам год как прподаю в этом же вузе.

Сказать что я охуел с такого поворота это вообще ничего не сказать.

Ругаться с этой бабенкой мне было категорически запрещено, а время шло.

Две недели подряд я приезжал к ней за документом и каждый раз она эту бумажку просто "забывала", попутно обкладывая меня очередной порцией отборного мата.

Накануне сдачи минимума в мск она таки принесла бумажку.

Достала из своей сумочки смятую бумажку, которой как-будто задницу вытирали, и швырнула ее мне. Когда я развернул этот мятый клочок я охуел еще больше.

Там не было никаких подписей а сам кандминимум по немецкому языку.

Нужно было пять подписей членов комиссии, т.е. преподов с ее кафедры (ее подчиненных).

Я спросил а гдеж подписи, на что был просто послан собирать их самостоятельно.

Итак ситуация:

Мне завтра в 9 утра нужно быть в мск с подписанной пятью членами комиссии бумажкой подтверждающей сдачу кандидатского минимума, причем по немецкому языку.

Время шесть вечера. Дверь кафедры ин яза закрыта. Завкафедрой их блядской кафедры умотала не дав ни единого телефона членов комиссии. Просто эпик.

Я дежурю под дверями кафедры и на мое счастье туда зашла ассистентка за чем то. Я выпросил у нее телефоны членов комиссии (ох и неохотно мне их дали), после чего поехал по разным точкам города собирать подписи.

На вопросы преподов о том что они меня не припомнят что-то и когда я им минимум давал я предлагал уточнить дату и нюансы у их завкафедрой.

Я собрал все подписи и успел вовремя в мск, можно сказать чудом.


Через полгода эта сатарая маразматичка завалила весь поток заочников, прием платников (а это хлеб для вуза). Был скандал, но ее разумеется никуда не уволили.

Вот так вот бывает ребятушки, когда и деньги платишь и сам все собираешь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такого ебаната просто сдали ментам и все.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кандидатский минимум пришлось сдавать как раз по немецкому языку, поскольку в школе и университете изучал именно его. Сдавал в своей альма матер, то есть в педагогическом университете. А поскольку там есть институт иностранных языков и там есть свои аспиранты, то вместе со мной кандидатский минимум сдавали аспиранты-лингвисты. Это был трэш, это был позор, по крайней мере мне так казалось. Сдавал не первым, до меня была девушка-лингвист, вот я реально почти нифига не понял когда она рассказывала свой доклад. Но ничего, отстрелялся, мне потом даже говорили что не так позорно я звучал, как мне казалось.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А что за секрет профотбора?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что в нашей стране все можно решить деньгами

раскрыть ветку