"Канальи" против Павла I

При подготовке текста об убийстве императора Павла I наткнулся на интересный факт, случившийся в период его правления. Речь идет о первом тайном обществе офицеров, называвших себя "Канальским цехом" - предтечей декабристских кружков времен царствования его сына Александра I. Расскажу об этом поподробнее.

"Канальи" против Павла I Каналья, Павел I, Заговор, Тайное общество, Офицеры

Павел I


Павел I вступил на престол в 1796 году после смерти своей матери Екатерины II Великой. Его правление носило неоднозначный характер. Указы нового императора отличались противоречивостью и непопулярностью.


Наиболее крупные изменения произошли в военной жизни страны. В армию пришли прусские порядки. Во-первых, сменилась форма по типу прусского обмундирования, включавшая в себя длиннополый мундир, чулки, лаковые башмаки и напудренные парики с буклями и косицей. Во-вторых, практиковалась изнурительная муштра и шагистика, призванная добавить в войска дисциплину и механическую слаженность. В-третьих, ужесточились наказания за любые отступления от воинских уставов: активно применялись телесные наказания для солдат и жесткие меры для офицеров вплоть до ареста, увольнения в отставку и ссылки в отдаленные гарнизоны.


Такое положение дел не снискало уважения к императору в рядах солдат и, что более важно, среди офицерства. Показательным примером отношения армейских чинов к Павлу I стало образование в Смоленске и его окрестностях так называемого Канальского цеха – тайной организации офицеров расквартированных здесь полков. Смоленский кружок образовался из уволенных и отстраненных от службы офицеров и разросся до того, что в его состав по большей части входили действующие офицерские чины. Исключенные со службы офицеры называли себя «канальями», что и дало название кружку.


За два года существования цеха его участники тайно распространяли в округе сведения о перегибах политики Павла I в армии и государственном управлении. В 1798 году тайное общество было раскрыто, его рядовые участники отстранены со службы и осуждены на вечное поселение, а его руководители заключены в крепость. Появление таких кружков в армии являлось следствием, прежде всего, непопулярных военных решений Павла I и отразило рост общего недовольства политикой императора со стороны военных кругов. Так закладывался кирпич в фундамент заговора против царя его последующего физического устранения.


Источник публикации: паблик ВКонтакте История и Право

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

21
Автор поста оценил этот комментарий

Это говорит о том что офицеры мудаки были, во время правления Екатерины дворянство было в край расслабленным, получило кучу прав, а вот обязанностей сильно поубавилось. Павлуша же как на престол сел, крепостным жизнь не кисло облегчил, потому-что при его матушке крестьян эксплуатировали по чище рабов в Риме или США, а вот дворян мальца в чувство привел, особенно служивших в армии, ибо офицерье вообще такой рассос словило по времена Екатерины что просто пиздец. Так что Павлика не взлюбили именно за то что он пытался всю эту кодлу дворянскую которую его папка и мамка почти от всех обязанностей освободили, привести к порядку. За что и поплатился.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

как ни странно в народе и армии Павел был самым популярным за всю историю царем. Это его убийцы потом сказки сочиняли, но по армии ничего не могли предъявить Павлу кроме формы одежды и перехода на прусскую систему. Это очень популярный был реформатор, но у него реформы все шли неправильно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не любили его дворяне. Крестьянам он напротив сделал много поблажек.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт солдат, не все так однозначно.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Происходит от франц. canaille «негодяй». В сети не нашёл, для этого нужен французский, потому что и русская и британская вики выдают ошибку в происхождении, ссылаясь на итальянское "свора собак". На самом же деле слово возникло во Франции и буквально означает "каналец", т.е. лодочник на внутренних каналах. Публика эта в 17 в. отличалась почему-то особенно мерзкими нравами :)

раскрыть ветку