Канадские казарки в град

Канадские казарки в град Наука, Орнитология, Град, Биология, Копипаста, Elementy ru, Гифка, Видео, Длиннопост

Это кадр из видео, выложенного в июле 2018 года одним из пользователей твиттера. Автору впервые удалось снять на видео удивительное поведение стаи канадских казарок (Branta canadensis) во время сильнейшего града в Торонто. Вместо того чтобы дружно бежать в укрытие, птицы вытянули шеи и, подняв клювы к небу, отважно встретили стихию «нос к носу». Казарки даже не пытались покинуть открытый участок, несмотря на внушительный размер градин, которые могли причинить им физический ущерб.

Канадские казарки стоически встречают град, вытянув вертикально шеи и направив клювы навстречу стихии. Торонто, 27 июля 2018 года. Видео снято на смартфон Марлоном Иннисом (Marlon Inniss)

Такое странное поведение птиц впервые было описано американским ученым и защитником окружающей среды Альдо Леопольдом (Aldo Leopold); статья с описанием была опубликована в 1919 году в журнале The Condor. 20 октября 1918 года Леопольд наблюдал стаю из сорока шилохвостей (у самцов этих уток длинный тонкий хвост), которых сильнейший шторм с градом застал на реке Рио-Гранде (штат Нью-Мексико, США).


«Каждая птица смотрела в сторону шторма, подняв голову вверх и направив свой клюв почти вертикально в воздух, — писал Леопольд. — В первые мгновения я был озадачен такими необычными позами птиц, но вскоре меня осенило: я понял, что они делали. При нормальном положении тела и головы градины повредили бы их чувствительные клювы, но поднятые вертикально вверх, они представляли собой незначительную поверхность для контакта с градинами. Правильность этого объяснения позже подтвердилась тем фактом, что как только град перешел в умеренный дождь, птицы снова приняли нормальные позы».


В последующие десятилетия был накоплен целый ряд наблюдений за птицами разных видов, которые вели себя схожим образом во время сильных ливней и дождей с градом. Все эти факты были задокументированы в обзорной статье 1986 года.


Неоднократно отмечалось, что при сильном ливне птицы стремятся придать телу максимально вертикальное положение: опускают хвост, вытягивают шею и поднимают голову к небу. Например, в 1980-х годах наблюдали стаю куликов больших кроншнепов, которые во время начавшегося шторма развернулись грудью навстречу ветру, задрали головы вверх и опустили хвосты, позволяя водным потокам беспрепятственно стекать по перьям, не смачивая их. Крупная смешанная стая других куликов — малых песочников и песочников-крошек — во время сильнейшего шторма перестала кормиться, птицы встали теснее друг к другу, развернулись навстречу ветру и подняли клювы вверх под углом 30°.

Канадские казарки в град Наука, Орнитология, Град, Биология, Копипаста, Elementy ru, Гифка, Видео, Длиннопост

Казарки разворачивают головы навстречу ветру, чтобы площадь соприкосновения клюва с падающими градинами была минимальной. Изображение © Marlon Inniss из статьи: Adrian Burton, 2018. A thank‐you to smartphone naturalists


2 августа 1982 года в Англии (Chew Valley Lake) наблюдали, как несколько сотен озерных чаек и клуш замерли во время сильного дождя с градом, подняв клювы вверх на 45-75° по сравнению с обычным положением головы. Наблюдатели отметили, что молодые птицы во время града голову не поднимают, и поэтому реже переживают стихию, чем взрослые птицы.


Интересно, что такое поведение было задокументировано и у птиц в полете: так, малая крачка пролетела 450 м под сильнейшим ливнем, подняв голову вверх под углом 50°.


Хотя чаще всего такое «странное» поведение в разгар бушующей стихии наблюдали у околоводных птиц, есть схожие наблюдения и за другими группами птиц. Например, грифы-индейки (около 60 особей) были замечены в 1983 году в США во время сильного ливня стоящими с опущенными крыльями и хвостами и поднятыми вверх головами. В 2006 году в США наблюдали также странствующего дрозда, который приземлился во время крупного града прямо посреди улицы и поднял клюв вверх — навстречу падающим градинам размером с десятицентовую монету.


Если нахождение под проливным дождем грозит птицам разве что промоканием оперения и возможным переохлаждением, то крупный град может стать причиной более серьезных травм — переломов и гематом, вплоть до гибели птиц. Поднятие головы вверх скорее всего помогает уменьшить площадь возможного контакта с падающими ледяными шариками, а также позволяет птицам в буквальном смысле слова «уворачиваться» от них, сохраняя в первую очередь чувствительный клюв. При этом потенциальный риск повреждения клюва с обилием нервных окончаний и множеством осязательных рецепторов может быть для птицы ничуть не меньшей опасностью, чем серьезные повреждения крыльев, поскольку неминуемо приведет к утрате способности нормально питаться (а также общаться, см. заметку Поздороваемся... клювами).


Пока неизвестно, является ли такое поведение птиц во время шторма результатом обучения или имеет генетическую основу. Наблюдения за молодыми озерными чайками, сохраняющими в таких условиях обычное положение тела, тогда как взрослые птицы в стае принимают специфические позы, свидетельствуют в пользу первого варианта. Однако столь широкое распространение такого поведения может быть аргументом в пользу наличия в нем и генетически детерминированного компонента.


А на днях на сайте Американского экологического общества (Ecological Society of America, ESA) опубликована статья, автор которой отдает дань уважения любителям природы со смартфонами, таким как Марлон Иннис, снявший видео с казарками. Если вам тоже удалось зафиксировать такое поведение птиц, это будет важным вкладом в объяснение этого удивительного явления.


Фото с сайта gtgoodtimes.com.


Ира Демина

http://elementy.ru/kartinka_dnya/720/Kanadskie_kazarki_v_gra...

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Догадываюсь, что они "говорят"

Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий

Дело ведь не в площади перпендикулярного падению града сечения, а в том что если тюкнет градина по голове или клюву - птаха откинется, а если морду вверх поднять - все удары придутся по касательной без вреда.
Кто-то очень настарался с переводом, судя по всему.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар! Что за бред тут написали!? Ведь очевидно, что пташки просто взывают к всевышнему и читают молитвы! И вообще, все эти ваши физики от лукавого!

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве родители держали хозяйство, в том числе и утят. И всегда их выводили гулять перед домой на огороженной территории, где не было никого навеса. В майскую пору мне было наказано после школы проверять у них воду и загнать если вдруг дождь (промокнут - заболеют - сдохнут. пока маленькие). А их там было голов штук... 30-40, ЕМНИП. Ну вот в один день, когда я залипал во вторую дьяблу и пошел этот дождь, не дождь даже, а сразу ливень. А эти твари сели посередине выгона а таращатся в небо. Ох как я их пинал, орал на них, хлопал в ладоши. Таким макаром дотащил до середины двора и начал греметь гром от которого они замирали как вкопанные. Тут уж я начал их тягать по 3-4 штуки в каждой руке, зажимая между пальцев их шеи, или одну из лапок, и неся их таким образом что тельце болталось в воздухе. Не помню сдохли ли они после такого или нет. Но помню точно что было противно от того что был по плечи в утячем говне и по пояс в грязи. Поднимают они голову вверх, типа умные блять. ДА ТУПЫЕ ОНИ КАК ПРОБКИ!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Во время сильного дождя наши утки тоже поднимают голову.Больше похоже на инстинкт защиты.
раскрыть ветку