Каменный сруб

Сооружение представляет собой старинный особняк. Фасад выходит на "красную линию" улицы Шевченко (в прошлом - Таврическая). Дом одноэтажный с мезонином и подвалом. Своим внешним обликом здание напоминает рубленную русскую избу, сложенную из крупных бревен, которые в углах связываются в обло.


На фасаде расположены четыре окна, два из которых выделены в центре под мезонином двумя фигурными колонками. Окна декорированы сложными наличниками, формы которых повторяют деревянную резьбу. Такая же резьба украшает пилоны ворот ведущих во двор, и мезонин с балконом на втором этаже. В действительности все несущие и декоративные формы здания выполнены из камня-ракушечника, что делает строение уникальным в архитектурном наследии не только Николаева, но и всей страны.


Строителем и владельцем дома был николаевский купец и общественный деятель Иван Филиппович Бартенев (1825-1897). Он имел чин надворного советника. С 1841 по 1860 год занимал различные должности в канцелярии Николаевского и Севастопольского губернатора. В 1859-1360 гг. он состоял в комиссии по увольнению адмиралтейских поселян из Черноморского ведомства, в результате чего им был составлен исторический очерк об адмиралтейских поселениях с момента их основания. С 1861 года он был членом многочисленных общественных организаций.


В том числе почетным мировым судьей, гласным Думы, был смотрителем городского православного кладбища и старостой кладбищенской церкви. В 1878 году, во время русско-турецкой войны принимал участие в перевозке раненых на пароходах Русского общества пароходства и торговли, как его агент.


Награжден медалями к память Крымской войны (1853-1856), в память реформы по освобождению крестьян (1861), и память русско-турецкой войны (1878-1879), орденами Си. Станислава Ш и II ст., Св. АнныIII и II ст.


Им было организовано общество Взаимного страхования.


В 1860-е годы в доме Ивана Филипповича Бартенева размещалась сельская почтовая контора Херсонского земства и он был заведующим делами Херсонского земства в Николаеве.

Каменный сруб Новороссия, Архитектура, История, Длиннопост
Каменный сруб Новороссия, Архитектура, История, Длиннопост
Каменный сруб Новороссия, Архитектура, История, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Да, красная линия здесь всему главная черта в описании...не улица, а "красная линия")))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну красивый)
что с красными линиями? Не дают земельный участок, т.к. выходит на кр.линии?