Калининград больше не зависит от транзита: заработал плавучий терминал регазификации

Калининград больше не зависит от транзита: заработал плавучий терминал регазификации Калининград, Спг, Россия, Производство, Российское производство

Система поставок газа через газопровод Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград полностью отключена, и газоснабжение Калининградской области сейчас полностью ведется через приемный морской терминал, область полностью независима от шантажа.


До начала эксплуатации этого морского терминала «Газпром» мог поставлять природный газ в Калининградскую область только по газопроводу «Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград». Для реализации альтернативного варианта газоснабжения в акватории Балтийского моря построили терминал по приему газа. Глубина моря у терминала достигает 19 метров, что позволяет швартовать специальное судно — плавучую регазификационную платформу «Маршал Василевский».


Эта платформа позволяет перевозить СПГ и оснащена оборудованием для его регазификации, то есть перевода из жидкого состояния в газообразное. Терминал способен полностью обеспечить текущие, а также перспективные потребности региона в природном газе — до 3,7 миллиарда кубометров в год. Также готово к пуску подземное хранилище газа, а в Ленобласти строится завод по сжижению газа.


Калининградское подземное хранилище газа является первым в России природным резервуаром, который был создан в глубинных отложениях каменной соли.


В настоящее время суточная производительность терминала составляет 13,2 миллиона кубометров газа. Производительность терминала в год такова, что она может удовлетворить текущие и дальнейшие потребности в газе Калининградской области.

https://sdelanounas.ru/blogs/115910/

110
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, это новость про то, что калинградцам станет лучше, а не прибалтам должно стать хуже.

Вы чего вообще в комментах несёте?!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а от СП нельзя было направить веточку?

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон за неосведомлённость, а кто-то шантажировал хоть раз нас в этом направлении?

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

«Маршал Василевский» ))) Надо отдать должное такому тонкому троллингу шпротоедов.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Отрадно слышать.