Каково это - быть инвалидом?

Всем привет, дорогие пикабушники и подписчики! Хотелось бы попробовать написать о проблемах быть инвалидом, ну и некоторые плюсы тоже будут написаны. Как всегда дисклеймер - я не писатель, и заранее извиняюсь за всевозможные ошибки во время написания.


Хоть я и согласен с мыслью многих комментаторов, что жить инвалидом с рождение проще, нежели с приобретенной инвалидностью...Но я бы всё таки немного поспорил.


Большая часть моих трудностей связана ни с тем, что у меня нет рук, а с тем, что у меня нет ног и я хожу на протезах. Главный мой враг - это период с ноября по конец марта - гололёд, сугробы, снова гололёд (грязь, конечно, тоже неприятная вещь, но её можно обойти). Процент моих падений превышает число в  80 по сравнению с остальными месяцами. Но и летом упасть не составляет труда: протез не до конца согнулся, кочки и камни, арматуры временами торчат. 

Отсутствие на некоторых ступеньках и крылечках перил - можно смело забыть туда путь без посторонней помощи. Ещё некоторые додумываются сделать крыльцо к своему, например, магазину из кафеля, который зимой превращается поверхность похлеще гололёда, в таком случае даже перила не спасают.

Не люблю резкие подъёмы и спуски (свыше 30 градусов) - либо нужна помощь, либо на свой страх и риск)))

Не умею ездить в маршрутных автобусах "Газель" - от слова ни как, ибо туда тяжело залезть, а прибегать постоянно к чьей-то помощи нет желания. Да и вообще автобусами пользуюсь только в сухое время года. Зимой ужасные наледи около остановок. Так что в последнее время вообще не парюсь - беру такси. Да и разница в цене не критичная (80 тенге против 350 в среднем по городу). Особенно когда дело идёт о заказе на фотосъёмку, тут без разговоров - такси и вперёд.

Вообще по поводу дорог, общественного транспорта и работы служб, по очистке снега и прочего очень много претензий, увы. В этом плане об инвалидах у нас не думают.

Но в целом люди нормальные - все разы, что я падал, если рядом был кто-то - всегда предлагали помочь или даже без предложений подбегали и помогали. В этом плане вопросов нет - люди у нас в городе отзывчивые и сердобольные.


Проблем с руками меньше, проще написать, что я не умею: брить подмышки, чинить и собирать мелкие детали, вкручивать лампочку...пока, всё, что вспомнил из того, что я не умею делать. В целом за 29 лет, конечно, ко многому - печатать, писать, личная гигиена, ремонт компьютеров, музыка, фотография и т.д. Если уж ситуация трудная - зову на помощь.

Так же в своё время были трудности с трудоустройством - далеко не все хотели видеть на своих рабочих местах инвалидов по разным причинам, о многих причинах можно только догадываться, так что расскажу, о каких знаю сам: кто-то боится, что могу засудить (лично говорили), кто-то думал, что не справлюсь, кто-то из  жалости. Поэтому на работу чаще всего устраивался тем или иным путём по знакомству.


Из положительных сторон , опять же, очень отзывчивые людей, которые то и дело предлагают помочь (достать деньги, что-то убрать в сумку). Есть конечно и плохие, по молодости был даже жертвой гопников, но речь не об этом.

Главным плюсом хотелось бы отметить бесплатное протезирование и пенсию. Но, как я писал в первом посте - одной пенсией, увы, сыт явно не будешь, не говоря уже о том, что-бы прокормить семью - поэтому я работаю и подрабатываю фотографией и компьютерными услугами. 


Вот такие основные проблемы и преимущества, о которых я вспомнил, создавая этот пост! В следующем посте соберу все самые интересные вопросы и попытаюсь уже ответить на них.


Всем добра и по сложившейся традиции, котейку вам!

Каково это - быть инвалидом? Инвалид, Жизнь, Общество, Проблема, Длиннопост, Фотограф
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, этот тот самый парень, который экономит на носках и перчатках. И набирает текст тем, о чем мы стесняемся спросить) привет!)
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ты молодец. Я без глаза с четырёх лет. Одногрупник с седьмого класса, слепой на оба глаза, но тоже не киснет. Работает в школе учителем.))))
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Каким же надо быть отбитым гопником, чтобы до**аться до инвалида...
Хотя, бывает и хуже. В нашей школе учились несколько пареньков (на тот момент лет по 13-14), так они на выходе из игровых автоматов детских остановили пару мелких пацанов (лет 8-10) и пытались отжать денег. Деньги уже были потрачены, но такой ответ их не устроил. Один мелкий просто убежал и все. Второй остался. Когда он вечером не вернулся домой, родители забили тревогу, но поздно. Расспросили мелкого, где видел друга последний раз и в полицию милицию. Короче, нашли его разрубленного напополам штыковой лопатой в ближайшем сарае.
С показаний этих отморозков: не хотел отдавать деньги, ударили его - он упал. Дальше просто веселились - поставили на него штыковую лопату и по очереди прыгали.
Это нам рассказали учителя, после данного случая.
Отсюда можно выделить 2 морали:
1) лучше быть с рождения инвалидом, чем здоровым, но мертвым с детства.
2) надо учить детей действовать в стрессовых ситуациях и не бросать друзей в беде. Понятно, что пацан, который убежал, наложил кирпичей. Я бы тоже наложил. Но он не рассказал никому о случившемся, а мог бы спасти друга.

Всем добра.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор, Ваше желание жить и творить заразительно) удачи Вам в делах, крепитесь и желаю, чтобы здоровье не подводило:)
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
В заголовке ошибка - КАКОВО. Какого хрена? В этом случае да, нужно писать какого.
раскрыть ветку