Какие яйца, кроме куриных, употребляют в пищу.

Перепелиные.


Очень маленькие (примерно в 4-5 раз меньше, чем куриные) пятнистые яйца стали набирать популярность у поклонников здорового образа жизни и кулинаров.Считаются самыми полезными яйцами, так как содержат мало жира, но зато много витаминов и минералов. Иногда их даже называют «естественными витаминными комплексами». В них содержатся витамины РР, B, A, E и другие. А по содержанию фосфора, железа и калия яйца перепелок превосходят куриные в несколько раз.

Какие яйца, кроме куриных, употребляют в пищу. Яйца, Продукты, Длиннопост, Еда

Фото: www.globallookpress.com


Употребление перепелиных яиц помогает укрепить иммунитет и улучшить метаболизм. Дневная норма для детей – от 2 до 6 штук, для взрослых – от 4 до 6 штук.


Цесарочьи.


Размером с куриные яйца, но только в крапинку и желтоватые.

Какие яйца, кроме куриных, употребляют в пищу. Яйца, Продукты, Длиннопост, Еда

Яйца цесарки. Фото: Shutterstock.com


Цесарочьи яйца – одни из самых полезных, по витаминному составу и диетическим свойствам они уступают только перепелиным яйцам. В них содержится достаточно большое количество аминокислот природного происхождения (аспарагин, лизин, глютамин и другие). Яйца цесарок рекомендуют в качестве профилактики анемии и заболеваний нервной системы, также они обладают мощными антибактериальными способностями.


Кроме того, яйца цесарки имеют очень прочную скорлупу, за счет этого они могут храниться при температуре до +10 градусов до полугода.


Индюшиные.

На территории России они считаются настоящим деликатесом, и не только потому, что полезны для здоровья. Индюшачьи яйца редко можно увидеть в продаже, так как они используются для выведения птицы. В Турции эти яйца более популярны, чем куриные.


А тем временем, они стоят на третьем месте по полезности. Яйцо индюшиное содержит большое количество витамина В9 или фолиевой кислоты, а также витаминов В1, В2, В5, В6, и В12, А и РР. Кроме того оно содержит магний, калий, фосфор, селен и цинк.

Какие яйца, кроме куриных, употребляют в пищу. Яйца, Продукты, Длиннопост, Еда

Яйца индейки. Фото: Shutterstock.com


Одно яйцо примерно в 1,5 раза больше яйца курицы первого сорта. А вот вкус этих двух видов разнится мало. Считается, что индюшиное яйцо гораздо полезнее, чем куриное. Возможно это и так, но нужно еще помнить, что в нём гораздо больше холестерина. Регулярное употребление яиц индейки благотворно влияет на нервную систему, работу мозга, иммунитет, обменные процессы. Кроме этого, улучшается внешний вид волос, ногтей, зубов. Врачи рекомендуют включать эти яйца в рацион людей, у которых обнаружена повышенная кислотность ЖКТ.


Страусиные.


Практически все страусиные яйца отправляются сразу же на инкубацию, поэтому отведать такой деликатес удается редко. Примечательно и то, что в естественных условиях несутся страусы исключительно летом.

Какие яйца, кроме куриных, употребляют в пищу. Яйца, Продукты, Длиннопост, Еда

Яйцо страуса и курицы. Фото: Shutterstock.com


Эти огромные яйца – по своим питательным и витаминно-минеральным свойствам очень похожи на куриные. На вкус при этом они отличаются – он у них специфический, чуть резковатый. Всего одним яйцом можно свободно накормить 7-10 взрослых человек, весит такое яйцо от 500 до 1800 г. Самое большое яйцо страуса в мире было зарегистрировано в Китае, его вес превышал 2,35 кг! При этом желток его – всего 350 г, все остальное приходится на богатый аминокислотами белок. Кстати, о последних: в яйцах содержится большое количество нужных человеческому организму, но редких в продуктах питания кислот как лизин и треонин. Также страусиные яйца отличаются более низким содержанием холестерина в своем составе.


Но если вы голодны, сильно рассчитывать на яйца страуса все же не стоит. Приготовление одного яйца всмятку, займет не менее двух часов! По питательной ценности яйцо страуса равно 20-24 куриным яйцам.


Гусиные.


Гусиные яйца примерно в два раза больше, чем куриные.  В продаже они встречаются довольно редко, так как гусыни откладывают не более 40 яиц в год. Можно приобретать на птичьих рынках, но уточнять, что для еды.

Какие яйца, кроме куриных, употребляют в пищу. Яйца, Продукты, Длиннопост, Еда

Гусиные яйца рекомендуют применять при проблемах со зрением, катаракте. А все потому, что в них есть уникальный антиоксидант лютеин. Но и кроме него яйца гусынь богаты железом, серой, фосфором, медью и многими другими важными элементами.


Утиные.


В некоторых странах яйца уток считают деликатесом. Интересен и способ их употребления в пищу. Так, в Японии их консервируют, а на Филиппинах едят, когда внутри уже практически полностью сформировался птенец — называется такое блюдо «балют».

Какие яйца, кроме куриных, употребляют в пищу. Яйца, Продукты, Длиннопост, Еда

Утиные яйца. Фото: Shutterstock.com


Голубоватые утиные яйца содержат довольно много жира, поэтому диетическими их не считают. Но это не значит, что они не приносят нам пользы. В них содержится много кальция, фосфора, железа, а также витамины A, B6, B12. Кроме того, утиные яйца содержат незаменимые для организма человека аминокислоты, которые хорошо усваиваются. Яйца утки рекомендуется употреблять для укрепления зубов и костей, они содержат для этого все нужные элементы.


Фазаньи.

Какие яйца, кроме куриных, употребляют в пищу. Яйца, Продукты, Длиннопост, Еда

Их также можно употреблять в пищу. По размеру они меньше куриных, но гораздо калорийнее. В фазаньих яйцах содержатся витамины A, D, группы B, а также селен, цинк, железо и фтор. Они отлично подходят для приготовления множества блюд, так как обладают лёгким и нейтральным вкусом.


Черепашьи.


Этот продукт очень редкий и является настоящей экзотикой. Блюда из него подаются в лучших ресторанах Европы. А вот в азиатских странах они являются обыденным продуктом и не считаются чем-то особенным.

Какие яйца, кроме куриных, употребляют в пищу. Яйца, Продукты, Длиннопост, Еда

Фото: shutterstock.com


Яйца черепах имеют круглую форму и мягкую скорлупу белого цвета. Вес яиц обычно составляет 30-35 граммов. Вкусовые качества продукта очень схожи с куриными яйцами. Но если разбить яйцо, желток и белок по цвету будут отличаться. Так, белок абсолютно прозрачный, а цвет желтка может варьироваться от бледно-желтого до яркого солнечного цвета.


Даже разовое употребление яиц морских черепах обогатит ваш организм витаминами А, D, E и группы В, а также йодом, железом, серой, кальцием, магнием и калием. При этом в 100 г продукта всего 155 ккал.


Примечательно, что в странах Востока из яиц черепах готовят лечебные снадобья, которые оказывают поддержку организму при затяжной депрессии, а также истощении нервной системы.


Автор Мария Тихменева

http://www.aif.ru/food/products/perepelinye_strausinye_utiny...


Автор Илья Чумаков

https://blog.liebherr.com/holodilniki/ru/7-alternativ-kuriny...


Автор Наталья Бартукова

https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikacii/stati/pitanie_...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в экспедиции на Курилы ели яйца кайры. Похожи на гусиные по вкусу.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
А рыбьи? То-же съедобные, особенно красные!
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
При этом желток его – всего 350 г, все остальное приходится на богатый аминокислотами белок.

Вот ведь удивительно! Белок, богатый белком.


Не, конечно, бывают белковые комплексы, содержащие всякую всячину помимо аминокислот. Например, гемоглобин содержит гем. Но по атомной массе - сколько там гема и сколько глобулина...

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

А где бычьи яйца?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Четыре перепелиных жареных яичка - как одно куриное.

Четыре перепелиных вареных яичка - проще съесть сразу со скорлупой, чтобы не разломать всю кухню, пытаясь их нормально почистить.

Спасибо, здоровый образ жизни, я вернусь к этому когда-нибудь потом (никогда).

раскрыть ветку