Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Какая ирония... Порошенко открыл в Полтаве памятник Мазепе

Какая ирония... Порошенко открыл в Полтаве памятник Мазепе Петр Порошенко, Украина, Полтава, Мазепа, Политика

Президент Украины Петр Порошенко открыл в Полтаве памятник гетману Ивану Мазепе, объявив это событие явлением "общенационального масштаба".

"Сегодня мы открываем в Полтаве памятник выдающемуся государственному деятелю, талантливому дипломату, меценату и просветителю Ивану Степановичу Мазепе, - сказал Порошенко. - Ясновельможный господин гетман. С возвращением Вас в украинскую Полтаву".

Президент подчеркнул, что "вместо российской анафемы Ивану Мазепе надлежит настоящая украинская слава".


"Именно поэтому сегодня важно раз и навсегда восстановить историческую правду и беречь ее как весомую составляющую нашей идентичности", - добавил Порошенко.


http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3265842

http://www.gazeta.ru/social/news/2016/05/07/n_8604521.shtml


Историческая справка.

"Ива́н Степа́нович Мазе́па, также Мазепа-Колединский, или Мазепа-Калединский; 20 марта 1639, село Мазепинцы под Белой Церковью, Речь Посполитая — 22 сентября 1709, Бендеры, Османская империя) — государственный и политический деятель Речи Посполитой, Войска Запорожского и Царства Русского, участник Северной войны.

В 1708 году тайно перешёл на сторону противника Российского государства в Северной войне — шведского короля Карла XII, почти за год до его разгрома русской армией. За измену присяге предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил от царя. В 1709 году Петр I приказал изготовить в единственном экземпляре Орден Иуды, которым предполагали наградить Мазепу за предательство русского царя. Русская православная церковь предала Ивана Мазепу анафеме. После поражения Карла XII под Полтавой (1709) бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

очевидная же "перемога"
теперь внаукраина ПОПРЁТ во всех направлениях...

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему из толчка хлынули потоки украины?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Брожение масс.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку