Как живут сингапурцы.

Мощнейшая экономическая держава и самый важный портово-транспортный узел Азии занимает территорию всего 724 кв. км. Для сравнения: это в три раза меньше Москвы. Ли Куан Ю — так зовут человека, который всего за 35 лет превратил Сингапур из острова болот и трущоб в чудо цивилизации, хотя над его затеей смеялся весь мир. После обретения независимости в 1965 году и отделения от Малайзии страна начала укреплять экономику. Сегодня Сингапур — мощный азиатский атлант, на плечах которого с комфортом устроились три этнические группы: выходцы из Китая, Индии и Малайзии, а также экспаты из Европы и Америки. Они мирно сосуществуют между собой, гармонично дополняя друг друга. Поколение за поколением они приобретали собственные идентичность, менталитет и даже стереотипы, став единой нацией — сингапурцами.

Как живут сингапурцы. Сингапур, Азия, Длиннопост

Коренные жители


Саманта Чи родилась в Сингапуре, ее родители малайцы, а дедушка — уроженец Китая. Семья живет в небольшой квартире в спальном районе. Каждый день к 9:00 Чи ездит на работу в рекламное агентство, где генерирует идеи для кампаний. На выходных отдыхает с друзьями в баре или курортных зонах города (температура здесь круглый год не опускается ниже 30°). Саманта относит себя к первому поколению сингапурцев в своей родословной, но в целом в стране проживают три поколения: первыми иммигрантами в стране были люди, которым сегодня примерно 50 лет, или их родители. У человека, родившегося в Сингапуре, достаточно широкие языковые возможности — в стране приняты четыре государственных языка. Скорее всего выбор будет зависеть от происхождения семьи: если родители выходцы из Китая, то, как правило, они говорят между собой на мандаринском (путунхуа), если из Малайзии — на малайском, при этом индийцы говорят на тамильском, но не на хинди. Английский обобщает всех и служит главным языком коммуникации. Саманта Чи бегло говорит по-английски, немного с акцентом, вплетая в речь местный сленг, который называется синглишем, — смесь английского и какого-либо другого официального языка.


Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает


Труд — национальная ценность Сингапура. Прежде всего потому, что в стране ценятся высокоинтеллектуальные профессионалы — чтобы стать таким, нужно много работать. Здесь все прекрасно понимают, что твой уровень жизни напрямую зависит от того, как ты трудишься. Рабочий день официально продолжается с 8:00 до 18:00, но частые переработки — обычное дело. 30 лет назад сингапурцы мечтали быть докторами и юристами, что вообще очень популярно в развитых странах Азии. Сегодня все хотят работать в сфере финансов и быть причастными к экономическому сектору. Еще одна так называемая национальная работа мечты — государственные институции. У чиновников внушительные белые зарплаты (самые высокие в мире), при этом уровень коррупции практически нулевой.


Несмотря на «трудозависимость», сингапурцы не прочь отдохнуть. В стране три главных национальных праздника. Первый — китайский Новый год, потому что большинство жителей китайского происхождения. Второй большой праздник — День независимости. Государство устраивает впечатляющее шоу, которое проходит 9 августа на плавающей платформе Marina Bay Sands. Уже стало традицией, что каждая семья приходит увидеть происходящее своими глазами или смотрит шоу по телевизору. Третий праздник — католическое Рождество, но он, скорее, коммерческий. Накануне принято гулять и наслаждаться рождественскими огнями, которыми украшен город. В это время у трудяг-сингапурцев наступают самые длинные каникулы. И хоть в городе-государстве исповедуют сразу несколько религий — индуизм, буддизм, ислам и христианство, и у каждой из них свои традиции, — все три праздника отмечают повсеместно.

Как живут сингапурцы. Сингапур, Азия, Длиннопост

Выходные дни городские жители предпочитают проводить на пляже и в торговых центрах (сингапурцы — большие шопоголики). Они не пренебрегают туристическими местами, самые популярные из которых — Музей искусства и науки, мост «Спираль», залив Марина-Бэй с одноименным комплексом и набережная Кларка. Жители города ходят в те же рестораны и бары, что и туристы. «Сингапур — слишком маленький, чтобы прятаться», — признается Саманта, которая ищет новые бары через Google Maps.


Граждане Сингапура могут путешествовать практически по всему миру в безвизовом режиме. Для коротких каникул, возможно даже на уик-энд, выбирают соседнюю Малайзию, Таиланд или Бали. Есть и более дешевые направления — Тайвань и Китай. В поисках чего-то необычного сингапурцы летят в Европу — и в том числе в Россию, которая кажется им крайне экзотичной. Саманте Чи довелось побывать в Улан-Удэ и на Байкале: «Россия застала меня врасплох. Меня удивило, какие теплые люди живут в такой холодной стране, они совсем не такие, какими их изобразил Андрей Звягинцев в фильме "Нелюбовь". Я увидела, что страна изобилует самобытной культурой, телепроектами и шоу, и это окончательно избавило меня от представления о ней как о холодной, подавленной, посткоммунистической стране, какой изображают ее в западных СМИ».


Еда


Фуд-корты, в отличие от ресторанов, — одно из самых популярных мест отдыха среди сингапурцев любого достатка. Здесь можно встретить как студентов, так и топ-менеджеров, вперемешку будут сидеть экспаты, туристы и семьи, пришедшие на ужин. Цены радуют всех — $3–5 за блюдо. Фуд-кортов в городе достаточно много, но самые популярные — на Смит-стрит в Чайна-тауне и на рынке Тионг-Бару. Вечером места здесь не найти, в каждом корнере стоит очередь из 5–6 человек.


На обеденном столе местного жителя со всей вероятностью можно увидеть такие блюда: устричный омлет hokkien mee, лапшу в китайском стиле ho fun, сингапурскую курицу карри, тост с кокосовым джемом kaya и яйцом всмятку, куриные шашлычки с соусом из арахисовой пасты. На такое гастрономическое разнообразие Сингапура оказали влияние традиционные блюда Китая, Индии, Малайзии и Индонезии. Днем местные пьют холодный чай, названий, вариаций и вкусов которого не счесть, и продается он на каждом шагу. Вечером горожане идут в бар и позволяют себе коктейль стоимостью $15–20. «Могу заявить, что мы на самом деле выпивохи. Но каждый понимает, что пить — это очень дорого. Мы частенько напиваемся, но в нашем понимании этого слова, наверное, совсем не так, как немцы, англичане или русские», — признается Саманта.

Как живут сингапурцы. Сингапур, Азия, Длиннопост

Квартирный вопрос


Большинство горожан (около 80%) живет в апартаментах, предоставленных государством. Далеко не каждый может позволить себе снимать жилье: это не так выгодно, как взять кредит или накопить на квартиру. «Отчасти поэтому никто на тебя не посмотрит косо, если тебе 35 лет, а ты все еще живешь с родителями, — рассказывает Саманта. — Возможно, для западного мира это достаточно поздно, но нам нужно много времени, чтобы встать на ноги. К тому же сингапурцы довольно консервативны и в основном съезжают от родителей, если вступают в брак». Съем квартиры в центре города стоит $1–3 тыс., вдали от центра — около $800. Если вы снимаете квартиру, необходимо зарабатывать минимум $2,5 тыс. в месяц, чтобы чувствовать себя комфортно. Семье потребуется примерно $6 тыс. на каждого родителя, потому что около $4 тыс. может уходить на разного рода учебные программы и государственные школы, уже не говоря о частных.


Повестка дня


Сингапур — действительно комфортная страна с идеально отлаженной экономической и государственной системой и нулевым уровнем преступности. Какова же тогда повестка дня и что волнует рядового сингапурца? Конечно, налоги. Обычно это главная тема в сводках новостей — куда государство собирается инвестировать и как это скажется на налогоплательщиках. «Слово "налог" для нас, как красная тряпка для быка, — говорит Чи. — Налоги и так очень высоки, и изменения в этой сфере всегда существенны». Также сингапурцы горячо обсуждают, на что пойдет госбюджет, как скажется запрет продажи алкоголя после 22:00, к чему приведет повышение цен на сигареты. Из мировых новостей активно спорят о деятельности Дональда Трампа и непрерывно растущей экономике Китая.


Технологии и штрафы


Можно не знать о Сингапуре ровным счетом ничего, но есть две вещи, которые наверняка ассоциируются с этой страной: высокие штрафы и высокие технологии, встроенные в бытовую жизнь. Системы распознавания лиц, речи, отпечатков пальцев становятся все более распространенными в ежедневной практике: в любом общественном месте можно поставить телефон на зарядку в специальный бокс, а потом вернуться за ним. О сингапурских штрафах ходят легенды, но европейцу большинство запретов не понять, а некоторые не поддаются логике самих сингапурцев. Неясно и то, как отслеживают нарушителей, например, запрета на хождение голышом по квартире с открытыми окнами или закона об обязательном смыве за собой (если он не автоматический). Кстати, одной из самых практичных вещей сингапурцы считают общественные туалеты с отсутствием прямого контакта. Автоматически там работает абсолютно все: двери на вход и выход, подача мыла, смыв и т. д. Не нужно ни к чему прикасаться, что снижает риск подхватить какую-либо инфекцию. Вообще, с туалетами у сингапурцев достаточно нежные отношения, ведь именно здесь человек по имени Джек Сим учредил День туалетов и создал Всемирную организацию, посвященную этому типу помещений.

Как живут сингапурцы. Сингапур, Азия, Длиннопост

Подход к образованию


После окончания школы у сингапурцев есть выбор: пойти в колледж или в политехническую школу. В колледже принята классическая британская модель образования, где сначала идут два года общей базы, затем специализация и диплом. Ежегодно большинство сингапурских подростков поступает в колледж, но те, кто не хочет сидеть за книгами, идут в политехническую школу — государственное учреждение, где можно выбрать специальность и сразу приступить к обучению. Учебу в политехе легко совмещать с работой. «Поскольку я сразу хотела работать в креативной индустрии, где важно не столько образование, сколько знакомства и опыт, я пошла в политехническую школу, — объясняет Чи. — Дипломную работу я писала в области коммуникаций и визуальных искусств, потому что изначально хотела стать дизайнером. Но потом передумала и стала обучаться копирайтингу. Мне повезло с руководителями, которые в первую очередь научили тому, как быть полезной в этой сфере».


Стереотипы


Многие, знакомясь с сингапурцами, восклицают: «А, точно, вы же китайцы!». Как правило, иностранцы считают, что местные жители очень умные и богатые, что, впрочем, не так уж и плохо. Граждане Сингапура открыты всему новому и постоянно хотят чему-то учиться, поэтому любят общаться с приезжими. Правда, если это не китайцы, взявшие пакетный тур. Для европейцев здесь придумали свое название — angmoh («онгмо»), что в переводе означает «красные головы». Жителей Европы, которые очень выделяются на фоне местных, здесь ассоциируют с белой кожей и рыжими волосами. Сингапурцы прагматичны и трудолюбивы, они идеалисты, немного избалованные и, скорее всего, честные, — так определяет свою нацию Саманта Чи. «У нас не так много "сингапурских" традиций, потому что фактически мы группа иммигрантов. Но лично для меня жить по-сингапурски значит покупать маленькие бисквитики, политые топпингом в виде разноцветного льда, который мы называем "айс джем"; играть в классики в средней школе; жить в квартирах, потому что у нас не приняты загородные дома; понимать и принимать языки и культуру различных наций, которые живут в нашей стране. Это, пожалуй, одна из лучших традиций».


Автор Кристина Резникова

https://style.rbc.ru/life/5cc0463a9a794740640d67ab

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Не принято" жить в отдельных домах потому что они стоят бешеных денег.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего нет ничего про свободу слова, про открытые списки при голосовании? Сингапур это не только развитая экономика, но и жестко контролируемое общество

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Латынина постоянно по любому поводу приводит в пример Сингапур, считая его самой рационально организованной страной в мире.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

если вдруг это чудо развалится, то случится очередная Югославия

раскрыть ветку