Как же любят винить СССР...

Вот как же нужно было промыть людям мозги, чтобы во всем винить СССР, которая наоборот сильно поднимала деревни и села, которая давала там рабочие места и процветания... А гагиб реальный начался с 2000 годов когда работы там не стало и все потянулись в большие города... Если я не прав, мунусуйте, комменты для этого внутри...

Как же любят винить СССР... Без рейтинга, СССР, Образование, Комментарии на Пикабу, Деревня

#comment_141690926

10
Автор поста оценил этот комментарий

Даю справку. Процесс урбанизации идёт независимо от социализма/капитализма и наблюдается везде, где есть технический прогресс: в СССР/РФ, Канаде, Иране и т.д.
Кому "деревни умирают", а кому "повышается производительность труда в сельском хозяйстве и освободившиеся рабочие руки перемещаются в города"

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос этот неоднозначен.

При СССР в деревни вваливалось много сил и средств, да отдача была неадекватной. Разгильдяйство деревенское превосходило все разумные пределы. Это я на основе собственных наблюдений говорю. С другой стороны, система управления, планирования и оплаты, навязанные сверху отшибали у сельских жителей желание трудится производительно.

Не следует забывать, что во всех развитых странах сельское население неуклонно сокращается ввиду механизации труда, появления высокоэффективных животноводческих комплексов и повышения урожайности.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в другом союзе жил? Я родился и вырос в деревне, и разваливаться все началось именно в России. Какое развитие может быть в принципе если тут крестьянин (раб) с мотыгой а хозяева земли (неожиданно) в Москве. Деньги там а говно здесь. Все руководство (школы, больницы и тд.) тоже где-то в крупных городах, зачастую не нашей области. Пример (сейчас я живу в городе Бийске), отключили горячую воду на профилактику на 2 недели. Но руководство над нами в Новосибе, наши бригады все 2 штуки послали сначала туда, а только теперь, уже по прошествии тех 2х недель, они вернулись домой, заниматься уже нашими проблемами. И так везде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы внести лепту в эту тему, до развала "империи зла"  в нашем и близлежащих сёлах было: Ковраткацкая фабрика, колхоз со свой опытной  станцией, молочная ферма, свиноферма(3штуки), МТС в том числе по ремонту кировцев и до тяжёлых сх машин, кирпичный завод, пилорама.что же пережило все эти годы? Молочная ферма( правда поголовье упало с 1000 голов до 200, про качество говорить не хочу)колхоз теперь частное предприятие, посевные площади в последние годы приблизились к 89 году, опытная станция теперь только как музей.на територии МТС теперь завод по производству столбов, пилорама функционирует(а хер ли ей сделается), свиноферма делала попытки возродиться но воз и ныне там, фабрика разобрана, административное здание занято сельским советом, а из одного подсобного помещения сделали церковь или храм, хер разберёшь, остался кирпичный который функционировал какое-то время даже я будучи тупым подростком работал там, но в последнее время информация о нем не поступает.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм... Вообще-то, теги "без рейтинга" и "политика" (пропущенный вами) – вот вообще никак не совместимы... Хитрая попытка, но нет... ))))))

раскрыть ветку