Как заработать на чужом горе. Работа похоронного агентства глазами владельца.

"Откуда берутся эти наглые похоронные агенты ?"

"Как "Ангелы Смерти" узнают о кончине человека, раньше его родных ?"

"Где ломается система ?"

Эти и другие похожие вопросы не раз разгорались в комментах Пикабу под постами, связанными с появлением "Людей в Чёрном" на пороге дома, где человек умер минуту назад.

Как-то был даже пост, где описывалось, что фельдшеров "Скорой" на пороге дома по адресу вызова встретил подозрительный тип, который вместо осмотра умершей бабушки сначала предложил пройти на кухню, выпить чаю,  всячески тянул время, а оказалось ,что это был не родственник, а ритуальщик, который приехал раньше скорой, увидел что бабка еле-еле, но всё же еще жива (родственники этого не заметили,  и он не поделился с ними своим наблюдением), и решил отвлечь фельдшеров, дабы старушенция благополучно отошла в мир иной, не дождавшись экстренных реанимационных мероприятий.

В комментах к таким постам разгораются нешуточные бугурты, посылаются лучи ненависти в сторону всех ритуальщиков, начинаются версии и гадания про источники информации, вплоть до прослушивания полицейских частот, что очень смешит.

Имел неосторожность рассказать, что являюсь совладельцем похоронного агентства в комментах под одним из таких постов, спросив, интересно ли будет анонам услышать от первого лица, как это всё делается.

Получив  сходу под сотню подписчиков, и требования запилить отдельный пост, перехожу к его написанию.


Итак, с чем же сталкивается человек, решивший заняться ритуальным бизнесом ?

Если опустить моменты про палки в колёса еще на стадии подготовки к открытию (регистрация фирмы, покупка катафалков, подготовка помещения) в виде наездов "типа братвы" со стороны конкурентов, скрытых угроз, и прочих мелких пакостей, то главная трудность (как, наверное, и везде)  - это огромнейшая конкуренция. Причём конкуренция со стороны совершенно бессовестных, наглых, и циничных людей. Но именно они задают тон всему этому бизнесу. Если не начать действовать их методами - не будет клиентуры, её просто-напросто уведут.


Так откуда же ритуальщики получают информацию об умершем человеке ?

Ответ прост - от того, кто первый узнал. В этом бизнесе куплены абсолютно все, даже те, от кого вы этого меньше всего ожидаете. Фельдшеры, водители скорых, диспетчеры скорых, врачи и просто дежурные санитары в больницах, полиция, семейные врачи, и даже священнослужители (про этих так вообще отдельный пост писать можно). Все, абсолютно все они имеют в кармане визитки "своего" похоронного агентства.

А вот уже кто первый узнаёт зависит от того, где человек умер, и кому первому позвонили родственники, либо с кем они консультировались незадолго до смерти родного.

Если человек умер в больнице, там всё понятно - главврачи очень часто имеют не просто "свои" похоронные агентства, от кого получают откаты, а тупо являются их владельцами. Там всё строго поделено, и даже если родственник хочет воспользоваться услугами другой фирмы, просто так это сделать ему точно не удастся, они будут всячески этому препятствовать. Врачи, санитары и прочие  в данном случае за долю малую являются соучастниками данного деяния, ибо кто как не они находятся рядом с человеком во время его смерти, либо же видят, что человеку осталось совсем чуть-чуть.

Но часто человека отправляют умирать домой, зная, что в больнице уже не помочь. Ну, либо семейный врач, после очередного визита, сделал неутешительный вывод - прощайтесь, у вас осталось несколько часов/дней. Вот тут-то и настаёт время шакалов, которые дежурят под окнами, чуть ли не заглядывая в них с проверкой "А не пора ли?". Именно в таких случаях бывает, что они стучатся в дверь, когда человек еще жив.Информация о таком человеке сливается всеми, кем только можно, по цепочке - от главврача до водителя спец. транспорта. Ваш адрес есть уже как минимум у нескольких "агентов" (кстати, они часто бывают внештатными, их работа только найти "клиента" для агентства), которые будут дежурить у вас под дверью, вплоть до подслушивания "а не начали ли все дружно плакать".


Если же человек просто внезапно умер (оторвался тромб во сне, например, или болел не смертельной, как казалось, болезнью...в общем, когда ничто не предвещало беды), то тут уже всё зависит от того, кому вы первому позвонили.

Часто люди, столкнувшись с горем внезапно, просто не знают что делать, и кому звонить. Кто-то звонит семейному или лечащему врачу, кто-то в полицию/скорую, кто-то (особенно пожилые люди) звонит знакомому батюшке (чтобы свечку поставил, приехал на месте отпел итд). И поверьте, любой, кому бы вы ни позвонили, еще не закончив разговор с вами, уже параллельно пишет своему агенту СМС с вашим адресом. Почему я сказал, что про этих "батюшек" можно писать отдельный пост ? Да потому что за откатами они не стесняясь приезжают на своих джипах прямо в офис агентства, часто одетые в белые штанишки и модные рубашечки. Потому что, имея некоторое влияние на пожилых людей, они НАСТАИВАЮТ на том, чтобы отдали тело умершего именно его агентству. Потому что они могут отказаться отпевать умершего перед похоронами, если родственники этого не сделали. Даже если человек 50 лет ходил к ним в церковь, и не пропускал ни одной службы. Потому, что даже заработав свой откат, они требуют немерено бабла, если родственники хотят, чтобы отпевал именно он. Плюс доставка туда-обратно. Свой джип-то заправлять надо, да и неприлично на нём показаться на похороны перед старушками. Потому что за бабло они готовы отпевать даже самоубийц, хотя по всем канонам не положено. Продолжать можно вечно.


На этот раз, пожалуй, всё.


Если пост вызовет интерес, я могу написать еще несколько, благо есть что рассказать.

Например, что происходит с вашим умершим родственником от момента, когда его тело забирают, и до того момента пока вы его увидите на церемонии прощания (думаете, тихо-мирно лежит в морге ? как бы не так); какую дичь творят с телами некоторые совсем отбитые на голову похоронщики; как конкуренты могут "увести"  у  агентства уже забранное тело, либо препятствовать получению тела, когда уже составлен договор с родственниками (помните главврачей? ага-ага); про дома престарелых, про покойничков в тюрьмах, про криминальные тела, и много много других закулисных таинств этого нелёгкого бизнеса.

Стаьте лайк, подписывайтесь, жмите колокольчик Задавайте вопросы в комментах, постараюсь либо ответить, либо понять, о чём в первую оченерь писать в следующих постах.

187
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, как прожжёному атеисту хоронить родственника, тоже прожжёного атеиста, без разводок и переплат? Особенно интересует вариант с колумбарием.

раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

Звонок в дверь.

Хозяин открывает и видит - за дверью ОГРОМНЫЙ барабан, к нему сверху приделаны тарелки... за барабаном кто-то стоит.

Хозяин:

- Вам кого?

Человек с барабаном:

- Простите, это у вас похороны?

- Нет... Доктор сказал, еще три дня осталось....

- Ради бога извините... простите...

Человек с барабаном кое-как разворачивается и уходит.

Через некоторое время снова звонок в дверь.

Хозяин снова открывает. Там все та же картина.

Хозяин раздраженно спрашивает:

- Чего вам?

Человек с барабаном:

- Извините, можно я у вас пока барабан оставлю?

44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как себя поставить.  Я за свои несколько лет работы следаком их быстро отвадил.  Поначалу работы да, несколько раз, я еще не успел труп оформить, они уже на пороге.  И по ушам родственникам ездят (самое интересное, на труп бомжа в коллекторе они никогда не приезжают).  Дальше я просто парочку фирм "взял за яйца", и они уже знали, что если я дежурю, ловить им там нечего.  А вот уж что происходит после того, как я выпишу направление в морг, я контролировать не могу.  Но в моем присутствии ни один агент и близко не маячил.  А вот у других было.

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят,реальный случай. Прихожу забирать мать из морга, хоронить. Там лестница , надо спустить. Главный санитар говорит ,мы спустим ,2000 руб будет стоить. По вере родственникам гроб не положено нести. Не в деньгах дело, злость взяла. Говорю санитарам сам гроб понесу с братом. Они переглянулись, и старший говорит что они перепутали, 1000 стоит, так как мы до этого заплатили что бы приготовили к похоронам тело.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение (и небольшой опыт), что ещё ни один труп не остался "незакопанным". Просто планомерно все страждущие посылаются в пешее эротическое и похороны обходятся в ~7к рублей.

раскрыть ветку