Как заработать 400 тыс. за час (интим головного мозга)

В конце декабря приехал в Россию и занялся покупкой участка под ИЖС для родителей. Мы заранее определились с районом и выбирали в пределах нескольких поселков. Зашел на циан, увидел подходящий участок. Позвонил. На проводе мужик - собственник. Договорились о встрече.


Приезжаю смотреть участок. Аккуратный коттеджно-дачный поселок (без излишеств), с минимально охраной (шлагбаум + 2 охранника из местных мужиков) и шикарной природой. Примерно так.

Как заработать 400 тыс. за час (интим головного мозга) Риэлтор, Недвижимость, Земельный участок, Загородный участок, Длиннопост, Мат
Как заработать 400 тыс. за час (интим головного мозга) Риэлтор, Недвижимость, Земельный участок, Загородный участок, Длиннопост, Мат

Домики кругом не дорогие, но и не дешевые. Все как я хотел.


Подъезжаю к участку, меня встречает агент и хозяин. Смотрим участок буквально 10 минут. Все коммуникации, участок на возвышенности, два дерева на участке. Все. За наше общение риэлторша не произнесла ни слова, просто ходила следом.


Хлопаем по рукам, договариваемся, что девятого едем на сделку.


9-го приезжаю к нотариусу, пока нотариус готовит документы, ко мне садится агент (нахальная тетка лет 50) и говорит:

-- так молодой человек, с вас еще 200 тыс. за мои услуги.

-- Простите, что?

-- Я же вам участок нашла!

-- Мы с вами даже не знакомы, я вас не нанимал, участок нашел в интернете сам, о чем вы?

-- Ну вот, смотрите договор с собственником (между агентом и собственником), тут черным по белому написано, что услуги агента оплачиваются 50/50, т.е. 200 тыс. собственник и 200 тыс. покупатель.

-- Скажите, тут моя подпись есть?

-- Нет, я же говорю договор между агентством и собственником.

-- Ну так вот и договаривайтесь с собственником, я то тут причем.

(демонстративно встает)

-- Вы покупатель, а значит вы включены в договор автоматически. Вы же участник сделки, значит соглашаетесь на наши условия.

-- Да это ерунда, я не соглашался на это условие и платить вам не обязан.

-- Слушайте, если вы юридических законов не знаете, это ваши проблемы. Если не знаешь, надо наверное слушать, что люди с опытом говорят. Я юридические законы знаю, я 20 лет в недвижимости.... дальше она долго намекала на мой возраст, что типа я еще неопытный сопляк (выгляжу я реально молодо, а еще в спортивной куртке и с рюкзаком), который тут возомнил себя умнее всех.


ааааааааааааблять юридические законы она знает, куда мне с двумя высшими, кандидатской и британской магистратурой тягаться с сельским риэлтором... тут я просто охуел, но пытаюсь сдерживаться, говорю ей...

Давайте к нотариусу обратимся с вопросом. Иду к нотариусу вместе с риэлтором и собственником.


-- Скажите пожалуйста, вот вы юридические законы знаете (это я специально стебусь, вдруг кто не понял), скажите Может ли договор подписанный между двумя лицами создавать обязательства у третьих лиц?

-- Нет конечно, что за ерунда...

-- ООоо, т.е. если я не нанимал риэлтора, я не обязан ему платить?

-- Нет конечно! Если у собственника были отношения с риэлтором, то он обязан оплатить его услуги, на покупателя обязательство не распространяется.


Оставляю собственника наедине с агентом.


Через три минуты ко мне возвращается собственник.

-- Слушай, ну как-то нехорошо получается. В договоре то написано, что покупатель платит половину за услуги агента, ты платить не хочешь, а теперь получается, что я агенту 400 тыс. должен. Давай, расплатись с ней.

-- ВЫ ТУТ ДОЛБОЕБЫ, ЧТО ЛИ СУКА ВСЕ (хотел сказать я), но не сказал. Друг, а ты ей должен, только 200 тысяч и то, непонятно за что?

-- Почему?

-- Ты объявление разместил в инете сам. Я тебе позвонил, мы нашли друг друга. Ты на какой-то хер позвал агента и теперь хочешь заплатить ей 400 тысяч, хотя мы сами нашлись, а сделку ведет нотариус. За что ты ей блять платишь полмилиона, аллё Валера?

-- Ну договор же я с ней подписал, чо мне теперь на треть стоимости участка влететь? Она же эти 200 штук теперь с меня требует.

-- Ок, отмажу, но с тебя коньяк гуд?

-- Хорошо.

Подходим к риэлтору

-- Ваш клиент, заплатит вам только 200 тысяч.

-- Почему?!

-- Потому что таковы условия контракта! Смотрите, по условиям ваш клиент, должен вам 200 тыс. и он это условие исполнил, деньги вам передал. Второе условие, 200 тыс. вам должен заплатить Покупатель, как мы выяснили это условие неправомерно, т.е. недействительно, но оно не влечет отмены сделки в целом или пересмотра ее условий. Поэтому клиент вам 200 тыс. отдал, а других обязательств у него перед вами нет. Спасибо, до свидания.


Риэлторша разворачивается и идет к нотариусу.

-- Отменяйте сделку.

-- Всмысле?

-- Я говорю, отменяйте сделку, они отказываются платить.

-- Женщина, есть покупатель и есть продавец, они выразили согласие на сделку. Риэлтор не имеет права каким-либо образом вмешиваться или ограничивать собственника в праве распоряжаться участком.

-- У меня по договору эксклюзивные права.

-- У вас права наверное на представление интересов, а не на распоряжение объектом недвижимости. Если у вас есть претензии к продавцу, обратитесь в суд.


Кароч, там было еще много срача, но кончилось все тем, что я подписал бумаги и оставил агента сраться с собственником.


Ребята, пожалуйста не подключайте ебучих агентов, хотя бы первые две-три недели продажи. Огромная вероятность, что покупатель найдет вас сам. Лучше заплатите 20-50 тыс. юристу по недвижимости за проверку документов и подготовку сделки. Остальное сделает нотариус.


Эта женщина хотела получить 400 тыс (почти 5 000 фунтов), даже не за знакомство покупателя с собственником, а просто за то, что 10 минут постояла с нами, когда я смотрел участок и 50 минут она ебала мозг у нотариуса, выбивая свои деньги.


P.S. Выражение "юридические законы" прям бесит! А какие еще есть законы? "Волчьи"?

715
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в упор не понимаю, зачем продавцу вообще риэлтор может понадобиться. Я еще понимаю, если ты покупатель и на тебя работает нормальный, грамотный риэлтор, который в случае чего будет отметать сомнительные варианты. Это еще куда ни шло. А вот на хрена он продавцу?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально сегодня. Смотрим коммерческую недвижимость. Показывает агент. Собственно от него и объявление. Собственника узнать проблем никаких, хоть в ТСЖ сходить, хоть у предыдущих арендаторов.  Ну да ладно, может не понравится ещё, пусть агент поработает, ему по любому собственник комиссию выплачивает за приведённого клиента. Арендатор предыдущий выезжает, нужно быстрее новым сдать.

Задаём вопросы. Ни на один ответа нет. Вот ни на один.

- Не помню, наверное так, надо уточнить, я не знаю, не уверен и т.п.

В технических и юридических вопросах откровенно плавает, иногда с умным видом говорит ерунду. Иногда делает вид что не понял вопроса.

Сука, вот на хуя приехали. Только три часа потеряли.  Ничего в принципе нового не узнали, а внешний  вид то же что и на фото. Хотя по телефону агент уверял что владеет Всей абсолютно информацией по объекту. А я ведь его пидора по телефону предупреждал, будет много вопросов, нужен компетентный, блять, человек.

- В общем так, конкретики нет никакой, много вопросов для нас неясны, организуете встречу с собственником, и будем уже предметно разговаривать.

- Да, конечно. Только договор подпишем сейчас.

- какой договор?

-ну как, на мои услуги, если берёте помещение, то 50% от ежемесячной аренды.

-сколько?

-ну.. готов до 40% снизить.

(Это больше 60 тыс)

- ээ... в общем до свидания. Приятно было пообщаться.

Сука, ну вот за что он 60 тысяч хотел?


Вернулся в офис, нашёл телефон ТСЖ, через 3 мин знал мобильный хозяина.

156
Автор поста оценил этот комментарий

так отменили бы сделку и заключили бы без неё..она бы и эти 200 не получила

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал пару лет назад квартиру с риэлтором, ну по факту для того чтобы она вела сделку,  не первый раз с ней работали и она поднимала всю историю квартиры, даже такие находила вещи что хрен догадаешся, и от пары квартир нас уберегла, так вот покупаем квартиру у 2х собственников , их Риэлтор пошла водички попить и те спрашивают: сколько риэлтору заплатили? Я: 50к, они позеленили, потому что при стоимости квартиры 7,2 млн каждый по 350к отдал риэлтору, который кроме обьявы на циане не сделал ни ху я.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Так риелторша заведомо ввела в заблуждение и договор получается оформлен не правильно,юристы разве не так?
раскрыть ветку