Как зарабатывает и тратит деньги австралийский пролетариат.

Выполняя просьбу моих уважаемых подписчиков, пишу о работах и зарплатах.  Вся информация только из личного опыта.


По приезду у нас было 2 500 (две тысячи пятьсот) австралийских долларов. 

Мы готовы были взяться за что угодно, лишь бы начать зарабатывать. Поэтому, когда знакомые подкинули телефон менеджера клининговой компании (мне) и телефон строителя, который делал фундаменты (мужу) мы тут же побежали на собеседования. Нам повезло. Нас взяли.  Вероятно, помогло наличие университетского образования у обоих. До слёз.

Ах, ребята, какой там фитнес и диеты, когда есть клининг и стройка. Минус 20 кг за первый месяц.

О зарплатах.

Зарпалта уборщицы на пару центов меньше 27 долларов в час.

Я работала на фирму на постоянной основе.

Зарплаты всем платят равными частями каждые две недели.

За месяц получается:

Брутто:  3415,50

Нетто:  2891, 50

Налог:  524, 00

Пеньфонд  324, 48  (платит работодатель)

Годовой доход  34 698

В соцпакет входит отпуск, больничный  и страховка на случай непрятностей на работе: засосало в пылесос, смыло в унитаз, прибило мусорным баком и т.д.

Я работала без супервайзера и могла приходить в любые нерабочие для клиентов часы. Хоть вечером, хоть ночью, хоть ранним утром. Моя задача была одна:  всё должно сиять. И всё сияло. Работала с трех  до восьми тридцати утра.  Мой день свободен. Дом, готовка, ребенок, учеба, хобби на всё это времени хватало с головой.


Зарплата строителя ( специализация на фундаментах)  45 долларов в час.

Рабочий день 7,5 часов. Как правило, в три часа дня все уезжают по домам, если, конечно, нет аврала.  Рабочая неделя 5-6 дней, в зависимости от сезона. Устал, надоело - сиди дома за свой счет. Пеньфонд плати сами или не плати, твои проблемы. Налоги плати сам, забудешь - твои проблемы.

Годовой доход брутто: 84 000

Годовой доход нетто:  65 302.  

Хочу отметить тот факт, что нетто это  уже чистый остаток: не только без налогов, но и без всех накладных расходов, связанных с работой (амортизация машины, бензин, спецодежда, инструмет и т.д - всё это списывается с дохода, уменьшая оборот и, соответственно, снижая налог).  Он, как ИП, имеет право на списание.

Итак наш чистый доход уборщицы и строителя за год составлял 100 000 австралийских долларов.


О расходах.

Аренда дома (три спальни) : 1080  долларов в месяц

Покупка машина марки Ford Territory ( 2007)  3500  долларов

Электричество (в среднем)  235  долларов в месяц

Вода  70  долларов в месяц

Газ  70  долларов в месяц

Интернет  75  долларов в месяц

Мобильная связь за три номера  60  долларов в месяц

Начальная школа  300  долларов в год 

Регистрация машины, страховка третьих лиц и дорожные сборы  90  долларов в месяц

Бензин  1,35  долларов за литр

Проездной на все виды транспорта на 28 дней  - 99 долларов


Еда (в среднем).

Мясо  от 6 до 11  долларов за кг

Рыба  от 4 до 35  долларов за кг

Масло  от 2 до 6  долларов (500 гр)

Молоко  2.20  за два литра

Сметана  1.75  (500 гр)

Хлеб  от 0,85 до 6,00 за  буханку

Мука  1  доллар за кг

Макароны  от 0, 85  до 1,5  долларов за 500 гр 

Овощи  от  1 до 10  долларов за кг

Фрукты от  4 до 10  долларов за кг

Сигареты  32 доллара пачка (30 штук)

Пиво  46  долларов (ящик 0.33 Х 24) бывает дороже, бывает дешевле.

Бренди  от  50 долларов за литровую бутылку.

Вино  от 10 долларов за бутылку и выше.


Вроде бы ничего существенного не упустила.  Прошу прощения за длинный и нудный пост. И да, к американскому доллару мы никак не привязаны: растет или падает - нам всё равно.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

52
Автор поста оценил этот комментарий
Купить машину за месячную зарплату это сильно.
раскрыть ветку
561
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я в шоке с комментариев в стиле "зачем, с образованием и уборщиком, фу" Ребят, если вы видите что то в этом плохое то вы идиоты. Есть миллиард причин у человека что бы переехать. Автор я безумно рад за вас, главное делать что нравится и жить так как нравится, надеюсь у вас дальше все будет ещё лучше. По-моему круто жить у океана в тепле рядом с любимыми людьми и знать что тебя например не собьёт пьяный депутат или не забьют до смерти малолетние беспредельщики. Наверное на это шанс тоже есть и в Австралии, но я думаю этот шанс меньше раз в 1000. Да и вообще если человек хочет переехать и единственная причина это тупо климат, то это уже того стоит. Не говоря уже про менталитет и все такое. Автор, если не секрет откуда вы? Из СНГ откуда то (понял что не из России)?
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

"Вино от 10 долларов за бутылку и выше." - по дискавери же показывали, что в Австралии куча вин-заводов, которые фигачат много вина, и экспортируют его в Азию и Европу. Неужели для себя минимум 10 долларов?

А по сути: Австралия клевая страна, огромный континент итд. Но там почему-то неадекватно дорогая недвижимость. Мои знакомые, кто туда уехжал жить и работать (например, в офис варгейминга) часто возвращались из-за того, что их потрясала стоимость недвижимости (даже выше, чем в силиконовой долине).

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из этих цифр вам на жизнь, после всех обязательных расходов, остаётся где-то 6000. При условии, что вы только на сигареты тратите 1000 долларов, ещё где-то 2500-3000 у вас уходит на еду, непонятно сколько стоит у вас одежда, различные бытовые услуги. Ну наверное ещё долларов 500 - 1000. Фактически на жизнь при такой зарплате у вас остаётся 1500 - 2000 долларов, если курит у вас только один человек в семье Сколько у вас стоит билет в кино, театр, музей, концерт, выезд на природу, отпуск?

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Уборщица в Австралии получает больше, чем инженеришка в одной из стран ЕС

раскрыть ветку