Как залезть на отвесную скалу с помощью овец или  легенды про атамана Кайгородова

Взято с сайта "Сибирский округ", там временами встречаются истории жуткие, но забавные о сибирской нашей жути.


Итааак:


Атаман Кайгородов и таинственная пещера с золотом


Историями о спрятанных в горах Алтая кладах мало кого можно удивить. Но вот судьба белого офицера и атамана Александра Кайгородова пока относится к разряду малоизвестных. Официально про этого белого атамана стали говорить не так давно, поскольку большая часть информации была засекречена. А вот в народе про атамана Кайгородова и его спрятанный клад говорят уже почти сто лет.

Как залезть на отвесную скалу с помощью овец или  легенды про атамана Кайгородова История, Сибирь, Легенда, Гражданская война, Республика Алтай

Надо отметить, что борьба за установление советской власти в горах Алтая была одной из самых длительных и тяжелых. В то время, как в большей части России уже была установлена власть большевиков, в горах и селах Алтая вовсю жили и воевали белогвардейские соединения. И здесь интересен тот факт, что содержание этих вооруженных формирований шло как за счет зажиточного местного населения, так и за счет помощи из-за границы. При этом те же белогвардейцы не чурались грабить и богатые китайские торговые караваны. Все это позволяет говорить о том, что легенды о кладах атамана Кайгородова имеют под собой реальную основу.
И по одной из этих мистических легенд уже перед своей смертью Александр Кайгородов уходил от красных в Солоновку через урочище Щеки. Ходили слухи, что в одно из ближайших сел он зашел груженный, а вышел уже налегке. Поэтому уже много лет романтики- кладоискатели ищут везде поблизости от этих мест легендарный клад.
Есть и еще одна версия о спрятанном кладе. Согласно ей, клад может быть спрятан в одной из труднодоступных и сухих пещер Горного Алтая. Якобы специально для этого члены отряда Кайгородова нашли пещеру на вертикальной скале и, чтобы добраться до нее, рубили овец и примораживали их мясной частью к камню. И потом по этим страшным ступенькам поднимались к пещере. А когда оттаяло, то такие ступеньки отвалились, и с тех пор никто не может подобраться к этому кладу.
В последние годы историки Горного Алтая подробно изучили биографию и судьбу атамана Кайгородова. И считают, что версия о кладах с золотом относится к разряду легенд. А вот пещеры и схроны со старым оружием находили в горах Алтая неоднократно. В частности, газета «Звезда Алтая» приводит на своих страницах случай, когда уже после гражданской войны один из жителей Уймонской долины нашел тайник с японскими винтовками 1901 года выпуска и брал их оттуда по одной. Власти у него отберут оружие, а он пойдет к этому тайнику и снова себе оружие в нем возьмет. И вот этот тайник с японскими винтовками вполне мог оказаться оружейным запасом атамана Кайгородова, которым ему так и не удалось воспользоваться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка рассказывал, как воевали в гражданскую. В глухое село прискакали человек двадцать офицеров, вывели всех на площадь и сказали рыть окопы вдоль реки, мол, красные идут, будут насиловать баб и жрать детей. Выкопали, сидели там с неделю, красные пришли как дали из пушки, ружья побрасали и в тайгу.Офицеры убили бегунцов человек трех -четырех.  Офицеров мимоходом постреляли. Красные в село пришли, спросили куда беляки побежали, им показали рукой - в ту сторону побежали.  Вот и вся война.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я знаю как от бывшей жены спрятать нажитые сокровища. Почем нынче овцы?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я эту фишку с мясом в сказках читал в детстве
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как этому любителю тайников с винтовками в первый же раз срок не впаяли, и в второй тоже, и т. д. Котолампа?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про "недостижимую" пещеру - лютый звиздежь. Альпинизм как спорт появился в России еще в 19м веке.

раскрыть ветку