Как это жить с язвой и убитым ЖКТ.

Наткнулся на сей пост и решил рассказать свою историю чутких взаимоотношений с моим жкт.


Началось все еще в далеком детстве, тогда у меня нашли хронический гастртит, мне было лет 6 наверное, курс пропили, пролечили и забыли на более чем 10 лет, до времен военкомата.


Когда пришла пора отправляться в армейку, в общем-то вспомнили, что родственники мои во многом страдали желудками, а близкий отец вообще слег с раком оного. И на этом анамнезе почве решили проверить и нашли язву, острый гастрит, эрозии и еще кучу всего веселого.


Небольшой словарик по терминам и словам непонятным:

12п к-ка - двенадцатиперстная кишка, собственно это тот слив что прикреплен к вашему желудку, именно туда ваш желудок сливает все что переварил.

Антрум, пан - желудок делится на отделы, антральный - последний отдел, и те что повыше, всего их около 3 или 5 по мойму(не помню). Пан - захватывает все отделы желудка. Собственно это распространение гастрита, его локализация в вашем желудке.

Эвакуация - вот ваш желудок переварил пищу, теперь ваша перестальтика должна ее забрать в кишечник.

Эрозия - что-то вроде предъязвенного состояния, как будто вы проехались коленкой по асфальту, мяса еще нет, но кожу вы уже содрали - вот эрозия что-то вроде того.

Хеликобактер - один из немногочисленных видов бактерий способных жить в нашей кислотной среде желудка, любит покислее. Врачи спорят о его вреде, в целом пока их мало они безопасны, но когда их много - это грозит вам истончением слоя слизистой, ведь именно ей питаются эти ублюдки.

Омез - Омепразол, ингибитор протонной помпы, таблеточки, лекарство, суть работы - понижаем выработку кислоты. К сожалению работает так, что через 12 часов происходит резкий выброс кислоты, поэтому при приеме нужно хорошо рассчитывать время, когда вы обязаны пожрать, чтобы реально подлечится.



Конкретно, какой у меня диагноз:

- Язва луковицы 12п к-ки(2 язвы если точнее), в стадии "умеренная рубцовая деформация луковицы 12п. к-ки".

- Хронический антрум гастрит, с обострениями вплоть до пангастрита.

- Эрозивные повреждения антрального отдела желудка, порядка 6-9ти эрозий, цифры разнятся от глаз проверяющих.

- Острая сливная эрозия 12п к-ки.

- Замедленная эвакуация.

- Хеликобактер(был побежден, но всегда возвращается).

- Повышенная кислотность.


Вот такой веселый набор я ношу с собой с 19 лет, какие же чувства я при этом испытываю, как реагируют люди узнавая этот диагноз и как это вообще работает?


1) Собственные впечатления:

Проблемы с пищеварением спутник моей жизни, лишние 2 часа без сна могут заставить меня гордо восседать на белом троне, а вовремя не съеденный омез при начале изжоги, также отправит меня на трон или подарит вечер изжоги и полную потерю желания есть.


Безусловно страх, я насмотрелся на ужасы рака и больных ЖКТ, хватило на всю жизнь, следишь за каждой болью, за каждым дискомфортом, стараешься периодически проверяться на ФГДС, неприятно, но необходимо ибо помирать не хочется.


Если честно, на моем рационе сказывается слабо, я слушаю что я хочу есть и ем, обычно проблем не возникает, могу есть фастфуд, могу пить абсент, могу есть убойно кислые щи, мексиканская кухня - пожалуйста.

Переваривает все, безболезненно, если я не намешал чили с молоком, чаем, тем тортиком и вот той квашеной капусткой, ну и как же без пивка.(Но тут и здоровому желудку крышу снесет).


Из реальных проблем могу отметить - если в столовой дерьмово готовят, я об этом узнаю, ЖКТ на плохо обработанную еду реагирует незамедлительно.

На моей старой работе был выбор ходить в кфс или в столовку рядом, я выбрал кфс, ибо побывав в столовке, я вспоминал котлетку еще сутки, одного раза хватает, чтобы понять где вы будете есть, а где нет.

В общем-то я живу полноценной жизнью с полноценным рационом.


Нервы - так уж сложилось, что я проглатываю много хреновых эмоций, позволяет мне быть спокойным, но проглотив реально серьезный гнев, желудок чувствует, нервное или нет, но свое влияние оно несет, поэтому совет всем - будьте пофигистичней )


2) Реакция людей.

На самом деле она сильно раздражает, все лезут с советами, говорят как тебе надо жить, начинают отнимать сигареты и тот заботливо отложенный на важный случай сервелат.

Я бы разделил все на 3 возможных реакции:

- О боже, ты как с тобой все в порядке, ужас то какой, господи как ты еще жив то, о боже, ты точно в порядке, может тебе к врачу сходить, ужас ужас.

- Ну ты и дурак, тебе же этого нельзя.

- Нет нет нет, не напрягайся я сам/сама все сделаю, тебе вредно нервничать.

Первое перекликается с последним, больше всего ненавижу первую и последнюю реакцию соответственно, язва это не инвалидность господа, я могу выполнять любую работу, мне просто нужно нормально питаться и делать это вовремя, нет меня не прожигает изнутри у меня нет адских болей, я не блюю кровью и не должен есть каждые 15 минут и только еду для малышей...


Мне не нужно рассказывать про правильное питание, заниматься пропагандой вегетарианства(я не могу жрать одни овощи, иначе язва откроется, ибо лечатся повреждения белками), заниматься пропагандой веры(нет, я пил святую воду и нет ваша вода не более святая чем та которую я пил), говорить про народные методы и т.д.

Все что нужно чтобы вылечить желудок - нормально питаться и я знаю когда мне надо садится на диету, а когда я могу позволить себе алко тусу.


За более чем 5 лет я так и не привык к этим реакциям и не знаю как на них реагировать, обычно после моих отнекиваний люди начинают боятся за меня, шептаться за спиной о том какой я безрассудный и т.п. - бесит до жути, я вам не сыночек и не нуждаюсь в нянечке. Особенно иронично когда это советуют люди, которые никогда не были на ФГДС и вообще понятия не имеют о том что означают страшные слова в моем диагнозе и как это ощущается.


Нет мне не больно, мне не плохо, если бы мне было плохо я бы сказал и свалил бы отсюда или попросил бы скорую, уж поверьте я знаю когда плохо, я ходил с открытой язвой на работу и сидел согнувшись от боли, потому что терпеть ноющую боль 8 часов это вам не в тапки кота тыкать.

И господи боже нет, не надо мне гомеопата, который помог вашим знакомым, ведь у них было "что-то похожее, кажется, не припомню только что именно"....


3) Как вообще все это работает.

По предписаниям врачей я должен сидеть на постоянной диете, она не сильно строгая, но она способна спасти меня от обострений и я стабильно сижу на ней раз в год 2 недели(ибо сидеть на ней постоянно нереально, да и не вижу смысла), принимая курс лекарств.


Зарубцевавшаяся язва дарит вам лишь жопу с перистальтикой кишечника, я не чувствую болей, у меня нет никакой ужасной симптоматики, я могу нагружать себя физически, эмоционально и вы не заметите разницы между мной и здоровым телом, но если что-то пошло не так, я буду слишком часто восседать на белом троне, испытывая адские страдания.


Эрозии появляются и заживают, язвы зажили и в рубцах, гастрит - вечный спутник, даже на диетах, но у меня никогда не было такого, чтобы мне было больно от гастрита, серьезно, болела язва, это я очень хорошо помню, гастрит - нет.


Как понять язва ли у вас:

Симптоматика для язвы желудка будет другая, по дпк же:

- через минут так 30-час после еды вы понимаете что че-то пошло не так и по ходу вам хреново.

- изжоги, отрыжки воздухом(на постоянной основе).

- не можете терпеть голод, из-за боли, да при голоде у вас не просто сосет под ложечкой, вам реально больно.

- Алкаха, острое вызывает режущие но быстро проходящие боли - да.

- Ваша жопа любит ветер и брызги морской пены

- Вы помните как съели ту котлетку утром на протяжении всего дня, да к вечеру вы можете словить отрыжку с запахом той котлетки, еда залеживается в вашем желудке, вам не тяжело, но есть вы не хотите и испытываете тяжесть.


Что делать если че-то есть, но пока не дошли до врача(НО СОБИРАЕТЕСЬ):

Ну разумеется топать к врачу, к районному терапевту, также можете сходить на ФГДС, глотать трубку не тяжело, больше страшно, расслабьтесь, потерпите 1.5 минуты и будете знать что с вами и есть ли проблемы. По вопросам диеты и лечения сильных обострений - вам нужно найти хорошего гастроэнтеролога, вряд ли это умирающий под напором пациентов районный.

Действия для высококислотного желудка стандартны:

- омепразол, утром, вечером по одной.

- де-нол, пьете курс прямо по инструкции по обострению, что-то вроде 4ех таблеток в день, это как альмагель, только круче.

- диета, переходите резко на вареное без соли, ничего жареного, кислого, соленого, острого, сладкого, желательно все в формате пюрешки, диета убойная и больше подходит если вы полутруп, но с такой ваш желудок быстро починится, да нужна сила воли.

- Ешьте не меньше 5 раз в день, не давайте себе голодать, лучше не много но постоянно, есть через не хочу не надо, нажираться тоже.

И еще раз повторю - к врачу, идите к врачу, язвы вызываются разными вещами и лечатся они по разному, сказать точно вам сможет только спец.


Вот как-то так, всем удачи, не болейте.

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все симптомы, что вы описали, которые, так скажем, ниже пупка к желудку вашему не имеют никакого отношения. Другими словами - восседания на белом троне с брызгами это скорее от ферментной недостаточности или непереносимости или синдрома раздраженной кишки. Особенно учитывая вашу эмоциональность.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если не делать из себя великого страдальца и не говорить каждому встерчному какой это кошмар жить с язвой, то вполне возможно люди будут нормально относиться, а не охать ахать


Я с язвой, знаю на своей шкуре все ее ощущения

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я стал разборчив в выборе зубной пасты. Покупаю без фтора. Он оказывается теперь вреден, тем кто мается с желудком. Желудок может и не причем, а грыжа пищевода. На паху старюсь не сидеть, то ест сгорбленным. Херово короче.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же ж я люблю свою жизнь с гастритом, епт.  Каждый, каждый прием пищи в незнакомом месте - это гребаная лотерея, после которой если успеешь вызвать рвоту, считай, счастливчик, потому что при переваривании муки будут адовый

4
Автор поста оценил этот комментарий

С 97 года тоже живу с язвой дпк, гастритом и эрозиями. Для меня обострения язвы были похожи на болезнь гриппом. Ощущения полной «разбитости», не работает голова и знобит. Нет обострении дпк уже лет 10,  женился, хорошо сплю и кушаю. И да, бросил курить те же лет 10 назад)))