Как этика тормозит развитие науки

Этика как тормоз научного прогресса.


0:11 Научная этика

0:40 Наука против этики (этика как раздел философии)

2:40 Невежество под видом этики

4:15 Этика в робототехнике

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, спасибо большое за видео! На мой взгляд, это мысли, которые надо продвигать в общество. Близки с размышлениями Карла Сагана и некоторых других известных мне ученых. Знакомы? Кто вам нравится? Следила за Саганом, Нилом Деграсс Тайсоном и Ричардом Докинзом)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

вот жеж... Феномен Баадера-Майнхоф в чистом виде. Мне теперь везде попадается Саган:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах! О да, тот самый синдром)

Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за лестную оценку:) Про Сагана не знал. Будет чем заняться завтра с утра. Обещаю рассказать первые впечатления. Но судя по всему, они будут приятными:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом направлении у него самая интересная книга «миллиарды и миллиарды».  Мне кажется романтичным его образ астрофизика, который защищает планету и выступает за развитие. Эта книга наделена особой атмосферностью, потому что он её писал, когда уже знал, что скоро умрет. Это случилось в 1998 году. Полностью она называется «Размышления о жизни и смерти на рубеже тысячелетий». Помимо собственного опыта целой жизни и ее заката он переживает переход всего человечества из одного века в принципиально новое время.

Нил Деграсс Тайсон был его учеником)


К слову говоря, тема взаимодействия всего общества и прогресса, развития, тревожит меня довольно сильно. Надеюсь, я займусь этим вопросом в своей жизни и профессии) а пока я учусь в техническом институте и своими силами познаю общество {прозвучало слишком глобально, делаю это, как могу :D}

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложную вы область себе выбрали... Уровень образования падает, пропасть между наукой и среднестатистическим представителем общества растет. Для многих техническая сингулярность уже наступила:))

Но, кроме сложности, она еще очень полезная и актуальная ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент исхожу из интереса, а так найду себе местечко в конструкторском бюро)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку