Как этика тормозит развитие науки

Этика как тормоз научного прогресса.


0:11 Научная этика

0:40 Наука против этики (этика как раздел философии)

2:40 Невежество под видом этики

4:15 Этика в робототехнике

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
В целом, познавательно на уровне средней школы. Ну, еще как вариант для студентов гуманитарных спкциальностей на парах ксе подискутировать. Однако последняя часть резко выбилась из общего ровного фона.

Нужно понять и принять, что общего знаменателя в этом вопросе не будет никогда. По той, хотя бы, причине, что этические представления неразрывно связаны с культурно-историческим фоном. А он имеет свойство меняться, причем удивительно быстро и массово.

Плюс к тому же, с учетом линейности и черно-белого мышления у широких народных масс, слишком велик соблазн привести к единому знаменателю самую необразованную аудиторию, и навязать ее мнение в качестве единого знаменателя всем остальным. В том числе и ученым, императивным порядком.

Это из серии, как гнобили в свое время попы анатомов и тормозили развитие медицины в принципе. и никакого сопротивления у значительной (поскольку, необразованной) части общества это не вызывало.

Если сейчас люди умеют в гугл и фейсбук, то их мнение это более ценным не делает. А вот манипуляции с ним облегчаются в разы.

Потому я и уверен лично, что ни о каком едином подходе к базовым вопросам человеческого существования (жизнь, смерть, рождение, распределение ресурсов и т.д.) в обозримом будущем и не пахнет. Слишком большую ценность отдельно взятый Вася придает своей точке зрения и ценностям своей группы близких товарищей.

Раса, пол, ориентация, уровень образованности, негатив в биографии, способность к деторождению, социальная роль, госнаграды в анамнезе и прочие критерии разделения не позволят найти общего. И оно и к лучшему, пожалуй. А то, глядя на то, кого выбирают, чего читают и как проводят досуг, мне бы отшень не хотелось, чтоб решения этих людей на меня подобным образом распространились.

А вот китаец... он сознательно рисковал, рассчитывая, что победителей не судят. теперь вопрос в том, повезет или нет. сыграет ставка или не сыграет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда называют невежеством порицание никому неизвестного ученого, прославившего свою страну наплевательским отношением к международным нормам, и который сделал то, что по сути может сделать любая лаборатория, специализирующаяся на мышах (все технологии широко доступны даже не самым продвинутым лабораториям и могут применяться к людям), это то же самое невежество. Только прикрывающееся научными идеалами. Ибо ведущий, по-видимому, сам не знает, как биологическая наука работает. Ибо никакой новой технологии, никакой новой идеи это исследование не приносит, никакой истины не открывает. Это уже делали: немного иначе, не поднимая шумихи, не нарушая закон. А Дзянкуй просто гнался за дешевой славой - за Нобелевской премией, если пожелаете - и поплатился.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку