Как этика тормозит развитие науки

Этика как тормоз научного прогресса.


0:11 Научная этика

0:40 Наука против этики (этика как раздел философии)

2:40 Невежество под видом этики

4:15 Этика в робототехнике

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Видео ни о чем. Популизм и только, чтобы в очередной раз ткнуть в грязь лицом "антипрививочников" и прочих "невежд".

Этика не тормозит развитие науки - она не дает науке переродиться в нечто ужасное. В науке все просто: делай все по правилам - и будет тебе почет. Есть этический комитет, коллеги - сначала согласуй с ними. Этот Дзянкуй все сделал в тайне от вышестоящего начальства - не удивительно, что у него проблемы. Это все равно, что создать вечный двигатель на плутонии у себя дома. Круто, ты совершил прорыв, но почему же соседи и ФСБ этого не оценили?

Надобность в этических запретах стала очевидна, когда вскрылись ужасающие факты о нацистких экспериментых над заключенными в ВМВ. И надо сказать, подействовало это не сразу. Представьте, в 1949 году Эгаш Мониш получил нобелевскую премию за изобретение лоботомии! Сколько жизней искалечила эта процедура, сколько людей превратила в овощи? И таких грехов у научного сообщества не сосчитать. Например, героин придумали не барыги, а те же ученые, которые этот самый героин пичкали в лекарства для детей. А что мешало испытать талидомид перед тем, как прописывать его миллионам беременных? А нельзя было придумать ядерный реактор, не создавая в процессе ядерные бомбы? Ежу понятно, что некоторые научные порывы нужно останавливать! Еще ежу понятно, что в этических запретах виноваты сами ученые. И вводят этические запреты тоже ученые. И делают они это не для того, чтобы остановить прогресс, а чтобы человечество не вымерло, не дождавшись этого пресловутого "прогресса".

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут конечно всё красиво написано, но только лишь обжигая палец, человек научится его не держать у горячего чайника. Вопрос лишь в том, чей палец обжигать будете, свой или чужой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно, как эта идея с пальцем относится к научной этике.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помоему искусственная эволюция, это будущее человечества. А ученого, совершившего такой прорыв, могут посадить в тюрьму...остановите землю.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он не делал прорыв. Он сделал то, что умеет делать почти каждая лаборатория сейчас. Он ничего не открыл, ничего не придумал. Все технологии для модификации генома человека разработаны давным давно. И такой способ лечения уже испытывали. И делали не один раз. Только при этом не нарушали закон, международным нормы, порядок научной документации. Этот человек просто гнался за Нобелевской премией, и нарушил почти все правила работы с человеческими биоматериалами!

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они не делалли улучшенных людей, они просто делали так, что бы родились без болезней "нормальными". А тут речь идет о искусственной эволюции уже

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Улучшенных людей делали только в СССР. То что сделали китайцы - это издевательство над эмбрионами.  Дети вырастут с кучей побочных эффектов, и даже не смогут получить компенсацию за страдания. Их даже никто не спрашивал, нужна ли им нечувствительность к ВИЧ. Они бы и так всю жизнь были здоровы.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, а есть люди желающие иметь возможность подхватить ВИЧ?Не спросили их, уморил

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами себе противоречите, когда меняют ДНК что бы не допустить патологию, то вас это устраивает, а когда решают глобальную проблему человечества с ВИЧ, то вы начинаете тут же голословно утверждать, что это плохо, что будут побочки, надругательство, бла бла бла. Смешно! Где ваши доказательства?Грошь цена вашим словам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого противоречия. Никто не говорит, что менять ДНК плохо или хорошо. В некоторых случаях это жизненно важно. И это факт. Но мы многого не знаем о последствиях. Как доказательство приведу вот это исследование: https://www.nature.com/articles/Nbt.4192?_ga=2.77287829.1079...

Как пример, когда последствия непродуманной научной программы привели к катастрофе - история с таледомидом. То, что сделал Дзянкуй и его коллеги - это плохо, потому как свои эксперименты, затрагивающие остро остросоциальные и этические проблемы, они вели обособленно от научного сообщества. Вот и результат.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку