Как Эльдорадо обманывает покупателей и теряет деньги.

Данный пост расскажет, как отстоять свои права в борьбе с недобросовестными магазинами. Прошу поднять в топ, может быть тогда магазины начнут соображать, что мы не стадо, а они не цари и боги.

В ноябре 2017 года мною был куплен чудесный ноутбук Асус за 80 тыс рублей. Все было хорошо до января 2018, ноутбук просто перестал включаться. Сдал его на ремонт и написал заявление на подменный товар.

Как Эльдорадо обманывает покупателей и теряет деньги. Эльдорадо, ЗОЗПП, Суд, Защита прав потребителей, Без рейтинга, Обман, Ноутбук, Длиннопост

Маленький нюанс, магазин считает, что по закону, аналогичный товар для игрового ноутбука - это любой ноутбук, еле работающий, с 2 гигабайтами памяти итп. Но на самом деле это не так! Это товар имеющий аналогичные потребительские свойства, а это

совокупность значений параметров товара, определяющих его функциональные возможности, и указанных в технической документации на товар, является синонимом понятия «основные потребительские свойства» товара.
Соответственно вы вправе требовать такой ноутбук, который вы покупали (объем жесткого диска, размер экрана, процессор и видеокарта итп).

Еще один замечательный момент это - п.2 ст 20 ЗоЗПП, а именно

"В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет."

Т.е. подменный товар магазин ОБЯЗАН привезти вам домой/ в офис. Большинство магазинов понятия не имеют о такой обязанности. Не знало и ООО Эльдоарадо...
Мною было написано заявление на подменный товар с доставкой на дом. В итоге товар не предоставили, ноутбук отремонтировали.
Что делать дальше? Правильно, писать претензию на выплату неустойки. Этим я и занялся.

Естественно мне отказали, сказав, что предоставляли ноутбук, а я отказался.

Подаем в суд, все расписываем, судимся почти год. Как итог

Взыскать с ООО «Эльдорадо» в пользу ФИО1 пени в размере 55799 рублей, компенсацию морального вреда 1000 рублей, штраф в размере 28338 рублей 50 копеек.

Вместо 55 тыс, магазин выплатит 80+.


Хэппи энд? Как бы не так. Прошло время и ноутбук снова ломается. Все повторяется по новой. Но сейчас, Эльдорадо признает, что ноутбук они выдать не могут и соглашаются на выплату пени.

Как Эльдорадо обманывает покупателей и теряет деньги. Эльдорадо, ЗОЗПП, Суд, Защита прав потребителей, Без рейтинга, Обман, Ноутбук, Длиннопост

Казалось бы, магазин понял свою ошибку и стал адекватным, ура!!!

Мой ноутбук отремонтировали. Я написал заявление на выплату пени, через неделю мне звонят и приглашают за ответом иии, все ***** давай по новой. Вот ответ

Как Эльдорадо обманывает покупателей и теряет деньги. Эльдорадо, ЗОЗПП, Суд, Защита прав потребителей, Без рейтинга, Обман, Ноутбук, Длиннопост

Вкратце, мы тебе ноут давали, ну и что, что в 5 раз хуже, проблемы твои, нам насрать.

Вывод.

1) Магазину пофигу на вас, на свою репутацию и на все вообще.

2) Я пытался связаться с руководством, писал им вк, но все по барабану. (Поддержка вк, молодцы, но сделать ничего не могут, им респект)

3) Если у вас такая же проблема - пишите, постараюсь помочь. Надо чтобы они поняли, что сейчас не на рынке, что надо соблюдать закон. Понять они это смогут лишь, после наказания рублем, да и то вряд ли.

4) Не бойтесь идти в суд, сам не юрист, но все делается очень легко и непринужденно.

p.s.  пошел писать очередное исковое, ну нравится Эльдику по судам бегать.

Другие записи о магазине Эльдорадо ищите по тэгу Eldorado. Скидки и актуальные предложения для магазина Эльдорадо ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Эльдорадо.
94
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы сами понимаете, если они каждому будут все по закону делать то  директору не хватит денег на малолетних проституток в Куршавеле.

Вот вы бабки  отбили ( год судились) ну еще пара сотен человек, а остальных бесплатно кинули через бедро. Вот и  денюжки появились.

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

так то в том же США такие компании только судами и ученые. А у нас люди боятся идти в суд и тратить свое время чтобы на будущее научить компании хотя бы уважать тех кто несет им деньги и не пытаться даже обманывать. Сам не по наслышке знаком с тем как магазины такие пытаются уйти от обязательств. Один раз даже присутствовал при осмотре неисправного товара, я свайпаю, знакомый свайпает свайпы работают через раз. Продавец свайпает и говорит что "ну работает же". В итоге "дефекта не обнаружено". Делаем независимую, она подтверждает дефект. В итоге суд и ~+20к штрафа и ~15 за неустойку ~5 за моральный.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

#эльдорадо конечно крутой магаз.

Буквально на этих выходных. Серфю что есть у них на сайте. Вижу телефон p20 pro за 21к типа витринный экземпляр. Резервирую, получаю номер заказа. Спустя время со мной никто не связывается, что товар меня ждет, но телефон с сайта пропал. А еще ржака, что следующие два дня кидали мне смс и почтовые сообщения что мне не могут дозвониться (пиздят конечно), мой заказ изменен и перезвоните им. В итоге позвонили, сказали что нет в наличии и закрыли заказ.
Как так происходит интересно? Продаваны сами скупают чтобы перепродать, когда видят что цена упала?

Конечно если оплачивать онлайн сразу, то можно потом будет требовать, а так просто убедился что эльдорадо -  это та еще лотерея.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1) Магазину пофигу на вас, на свою репутацию и на все вообще.

Репутация? У говнорадо? Не смешите мои трусы.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ВЫ правы, пока им выгодней заплатить по суду единицам, а в подавляещуем большинстве  народ не судится. Поэтому, молодец, что агитируете!

раскрыть ветку