Как я жил в квартире с воронами

Помогать животным я активно начал... с ворон! Жалко не осталось фоток того времени, но у меня они жили в квартире. А дело было так: каким-то образом воронята в количестве 2х штук оказались под деревом. В опасной близости от бродячего кота Тёмы, который "держит" территорию двора. Мамаша с папашей летали, кричали, но ничего не могли сделать. Пришлось на свой страх и риск взять себе этих 2 птенцов. Ну как, птенцами их уже не назовешь, они даже летали, но недолго.


Клетки у меня не было, а купить не было возможности. Да и клетка должна быть огромной. Мне пришлось отдать им свою комнату, предварительно застелив все газетами, так как невозможно понять когда вороне "приспичит". Поставил еду, воду, прочитал в интернете что они любят в принципе ту же еду, что и люди и стал ждать. Но 2 дня они не ели, а лишь только пытались вылететь в закрытое окно. Пришлось плотно занавесить.

Что же делать? Они же так с голоду помрут...


В тот момент у меня были 2 кошки и 1 кот. Эти 2 месяца, что вороны жили в комнате навсегда остались в психике кошек: они по очереди "дежурили" у дверей этой комнаты...


Убирая в очередной раз помет (а делал я это почему то в кожаной перчатке) я случайно обнаружил странную реакцию птенцов на перчатку: они сразу как то активизировались. И тут я решил попробовать дать им ему. И что вы думаете? Они подумали что черная перчатка это родители и стали открывать клюв! И начали кушать! Жили они у меня 2 месяца пока полностью не окрепли на хорошем питании. А потом я их выпустил в тот же двор и они улетели... Но нет, улетать они никуда не захотели. Они остались и более того, запомнили меня. Всю оставшуюся часть лета когда я выходил на улицу ко мне на плечо садился один из воронов и никуда не хотел уходить. Улетал лишь только тогда, когда я покидал территорию двора, вороны - очень территориальные птицы.


Прошло уже много лет, но они живут в моем дворе и каждое утро прилетают под окно, куда я им кидаю еду...

Источник: Записки Нищего

29
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно наверно, когда ворона на плече, сразу чувствуешь себя толи колдуном, толи хуй знает кем...
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мамаша с папашей ни "ничего не могли сделать". Они его летать учат. Ситуацию контролируют.

Кошки для слётков некоторую опасность представляют, конечно, но родители в обиду его не дадут. Люди, не подбирайте слётков! Далеко не всегда история заканчивается так благоприятно, как у автора.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 1993 году нашла взрослую ворону со сломаны крылом. Притащила домой на свой страх и риск. Посадила в клетку доставшуюся от попугая. Ворона там смогла поместиться только по диагонали. Дождалась родителей. Вот до сих пор понять не могу, почему они мне разрешили оставить ворону ))) с котятами и щенками отправляли всегда туда, где их нашла. Нашли ей коробку от телика. Интернатов не было. Вычитали то ли у Брэма, то ли у Орсага чем можно кормить. Ну и началась наша веселая жизнь ))) Жила она в комнате со мной и моей сестрой, типа в детской.. днём она тусила на полках или на шкафу. Где она тусила замечалось ппц как. На полках она тусила рядом с книгами, пыталась клевать корешки книг. Ночью закрывали сеткой в коробке. Вонь в комнате конечно при утствует периодически. Прожила она с нами около 2 лет.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
просто, интересно, за что и сижу на Пикабу
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

"и тут я решил попробовать дать им ему". Нельзя так с людьми...