Как я «задолжал» несколько сотен евро онлайн-кинотеатру. Интернет-развод по-немецки

ВНИМАНИЕ! Я ни в коем случае не призываю игнорировать законные требования вернуть долг, если вы действительно кому-то задолжали!


Доброго времени суток, уважаемые пикабушники! Спешу с вами поделиться историей о том, как я чуть не вляпался в такую ловушку. Обнаружил, что на русскоязычных ресурсах об этом вроде как неизвестно, хочу исправить ситуацию. Пригодится всем, кто для каких-либо целей искал или ищет возможность посмотреть онлайн фильм на немецком языке.


Итак. 2 февраля 2019 года я решил посмотреть один фильм на немецком языке. В итоге вышел на сайт с адресом 24flix . de. При помощи своих, каюсь, немного корявых знаний немецкого понял, что там предоставляется 5-ти дневный бесплатный период. Затем вы либо вносите абонентскую плату на год вперёд в размере 359,88 евро, либо перестаёте пользоваться. Вроде бы ничего подозрительного. Я зарегистрировался. Посмотрел список фильмов. Выяснил, что нужного нет. И ушёл. И забыл об этом.


28 февраля 2019 года (то есть спустя практически месяц) мне приходит письмо, в котором, если коротко, говорится следующее: ваш пятидневный тестовый период истёк и, поскольку вы не воспользовались возможностью отписаться в эти пять дней, то мы вам автоматически подключили премиум-аккаунт на год вперёд и ждём от вас оплаты в размере выше указанной мною суммы. Если же вы не оплатите, то мы привлечём коллекторов, чтобы вы вернули нам долг (плюс ещё они вам накинут плату за свои услуги).


Вот тут-то, конечно, меня и прошиб холодный пот. Ибо я действительно обнаружил, что там регистрировался, регистрацию не снял, а теперь кнопка «удалить аккаунт» неактивна, при этом внизу страницы аналогичное пояснение: период истёк, мы вас подключили, платите... и так далее.


В панике я связался со своими родственниками в Германии, чтобы оплатить, ибо доступного для меня в России способа оплаты у них указано не было. Родственники почуяли подставу. И вместе мы нашли информацию о том, что всё это давно известный развод. Суть его в том, что:


1. Ты заходишь на вот такой красивый сайт (дизайн всегда один, название меняется):

Как я «задолжал» несколько сотен евро онлайн-кинотеатру. Интернет-развод по-немецки Мошенничество, Онлайн-кинотеатр, Интернет, Обман, Развод на деньги, Лохотрон, Длиннопост

2. Регистрируешься.


3. Мошенники получают твои данные (адрес электронной почты + имя-фамилию и номер телефона).


4. Начинают слать тебе письма с всё повышающимся градусом агрессии и угрозы.


5. А если ты пытаешься узнать на ютубе, что с этим делать, там тебя ждёт заготовленный красивейший ролик с человеком в белой рубашке. Он представляется адвокатом и убедительно доказывает, что заплатить ты обязан.


Что же узнали мы? ПЛАТИТЬ ИМ НЕ ТО ЧТО НЕ НУЖНО: НЕЛЬЗЯ!


Во-первых, при попытке с ними связаться вы подвергаетесь ещё большему давлению с их стороны, то есть, вас ещё сильнее убеждают заплатить.


Во-вторых, на немецкоязычных ресурсах есть предупреждения о деятельности таких вот фейковых онлайн-кинотеатров (говорят ещё, что там и фильмы-то смотреть нельзя на самом деле, ибо плеер просто не запускается. Но я не лично не проверял).


Например, на сайте https:  //  www . watchlist-internet . at/  liste-streaming-plattformen  /

Как я «задолжал» несколько сотен евро онлайн-кинотеатру. Интернет-развод по-немецки Мошенничество, Онлайн-кинотеатр, Интернет, Обман, Развод на деньги, Лохотрон, Длиннопост

Или на сайте немецкого Телекома, популярного в Германии интернет-провайдера

Как я «задолжал» несколько сотен евро онлайн-кинотеатру. Интернет-развод по-немецки Мошенничество, Онлайн-кинотеатр, Интернет, Обман, Развод на деньги, Лохотрон, Длиннопост

К слову, на первом сайте перечислены все известные на данный момент возможные названия сайта: oliflix, 24flix, cinemaflix, bobstream и так далее. Их очень много.


В-третьих: видел на ютубе под роликом, где девушка рассказывала, что попала в такую ситуацию, комментарий, что человек всё-таки поддался и заплатил, а письма продолжали идти.


В-четвёртых: сама эта девушка (не буду указывать личные данные, ибо нельзя, сам ролик достаточно легко найти в поиске) говорит, что она просто стала игнорировать эти письма (а поскольку она жила в Германии, то ещё и звонки), и ничего не произошло.


В итоге я всё проигнорировал, получил два письма якобы от коллекторов (как правило они называют себя Ludwig-inkasso, LUDWIG ASSOCIATES LTD или типа того). В последнем письме, полученном 4 апреля 2019 года, было сказано, что, мол, к вам придут домой конфисковать имущество на сумму долга, а если вы не откроете, то они изготовят ключ и затем вам пришлют счёт, чтобы вы ещё и это оплатили.

Как я «задолжал» несколько сотен евро онлайн-кинотеатру. Интернет-развод по-немецки Мошенничество, Онлайн-кинотеатр, Интернет, Обман, Развод на деньги, Лохотрон, Длиннопост

Сегодня тот день, когда, согласно угрозам, ко мне должны прийти. Сижу весь день дома. Никого нет. Если всё же кто-то явится (или угрозы продолжатся), я напишу об этом. Хотя сомневаюсь, что что-то произойдёт.


Будьте здоровы, не попадайтесь, не регистрируйтесь где попало и не давайте себя запугать.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

30
Автор поста оценил этот комментарий

У них и на обычных сайтах такое случается - я в своё время оплатил доступ на полгода на миндмастере, причём банковским переводом и пейпалом они отказались брать, только карточкой, и я только после понял почему. Естественно, отключил все автопродления и автооплаты и вначале и перед окончанием периода плюс карточку обнулил. Тем не менее они попробовали списать эти 30 евро, а когда не получилось, прислали гневное письмо о том, что у меня на счету нет бабла. Послал им письмо со скриншотом настроек и вопросов какого хрена они делают - ничего не ответили и больше не пытались списать

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

"А если ты пытаешься узнать на ютубе, что с этим делать"...

вот это сильно. сильнее даже, чем покупка фильма на немецком языке, при слабом знании оного. ютуб стал поисковиком. неужели удобнее слушать чье-то пятиминутное мычание и блеяние, вместо того, чтобы прочитать пару абзацев текста?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу весь день дома. Никого нет.

руки еще не дрожат держать ружье направленным на дверь целый день?

57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А дома-то зачем сидеть весь день? :)

Явный развод. Изготовят ключ... ржу в голос.

Есть законодательство РФ. И никто не имеет право просто так без документов придти, открыть дверь и забрать что-то в уплату долга.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этот Людвиг мне тоже что-то писал что я мошенник и вообще должен всегда платить как только за комп сел.. Давно это уже было, что-то там про биткоины (хотел узнать что это и для чего и много лазил по всяким ссылкам). Я подумал, если они знают что я из РФ, то какого хера пишут мне на немецком? Тупо в спам их закинул и все.