Как я вторую маму обрёл.

Дело было в славном Усть-Каменогорске, что в Казахстане. После выпуска из детдома нас привезли в училище. Точнее, колледж. (Когда документы подавали, он ещё был училищем. Там мы должны были учиться профессии, чтобы потом по жизни не оставаться с голой попой. Нас привели в кабинет завуча,  и дали список профессий, которым тут учат, после чего сказали определяться с выбором. Я выбрал профессию столяра-станочника.  Потом мы заполнили бумаги, нам выдали бейджики и мы пошли в общагу.  Так началась моя учёба в шараге.

Но вернемся изначально к теме. Когда я приходил со всеми в шарагу, мы сначала сдавали куртки в гардероб, после чего шли на занятия либо в мастерские. Так вот, в гардеробе, помимо гардеробщицы, дислоцировались и уборщицы. Там они ели, отдыхали и переодевались. И среди уборщиц сидела (но как правило, чаще всего стояла у окна) одно женщина И когда мы с ней оказывались рядом друг с другом, или я смотрел на нее, то мне всегда казалось знакомым ее лицо. Как будто мы с ней раньше виделись, но где - непонятно. И от нее, как казалось мне, исходило что-то доброе, теплое.

Так продолжалось около месяца.

В очередной из дней в шараге проходили какие-то спортивные мероприятия на футбольном поле возле мастерских. Наша группа участвовала в каких-то там забегах. И после участия я пошел в туалет в учебном корпусе попить воды. (Денег на воду из буфета у детдомовских, как правило, не было, ибо кормили нас в казенной столовке.) Зашел, сделал свои дела, пошел по коридору к выходу. Вижу - сидит та самая женщина на вахтерском посту, и как-то пристально смотрит на меня. Я подхожу, спрашиваю - что случилось, чем помочь и т.д.

И тут она спрашивает - кто я есть. Что она помнит меня с роддома. Также она помнит меня, как я лежал в больнице с пневмонией (дело рук воспитки из дошкольного детдома), и она тоже работала в той больрице, в то время.Я говорю - Такой-то Такойтов. И она меня узнала. Проболтали с ней часа два обо всем, о моей жизни и т.д. Был обед субботы, все уже ушли домой, кроме нее и гардеробщицы. Последняя уже мыла свое рабочее место, на стуле уже была сложена ее парадно-выходная одежда.

Договорили мы с ней, попрощались, договорились увидеться в понедельник.

Я никогда не бежал в шарагу с такой радостью, как в тот день. Даже заядлые ботаники, приходящие в 7 утра (занятия были с 8 утра) могли позавидовать моему (по их мнению) стремлению к учебе.  Мы встретились с тетей Машей (так ее зовут) и обнимались с ней минут 20, пока не прозвенел звонок.  Я пошел в столярку на занятия, она - делать свою работу. А после пар она дала мне огромный ворох домашней выпечки, конфет и прочих вкусностей. Видать, старалась для меня все воскресенье.

С тех пор для похода в шарагу у меня было два стимула -  встреча с тетей Машей и новенькие, неразъебанные станки, которые за два месяца для нашего прихода закупили в шарагу.

Если к станкам я мог приходить с пропусками или опозданиями, то к тете Маше я ходил каждый день. Может, поэтому у меня была безупречная посещаемость - 2 пропуска за 3 года. Те 2 пропуска - это мастер меня снимал, чтобы я помог настроить все станки по дереву, устройство которых я знал назубок.

Поэтому моя посещаемость стала поводом для моей травли со стороны одногруппников. (Ну куда же без урода в семье?).

Так прошел почти весь учебный год, дело уже было к маю. Надо было высадить тюльпаны на клумбах вокруг шараги. Мастер не знал, где их достать, но ввиду хороших отношений с тетей Машей, последняя с удовольствием согласилась помочь. Так как цветы нужны были здесь и сегодня, а желательно сейчас, я скромно спросил у тети Маши - а можно съездить с Вами? Как раз и цветы привезу. На что получил положительный ответ и неслыханно обрадовался, так как до этого в гостях не бвл ни разу в жизни.

Мы приехали к т.Маше (Она живет в частном доме), пообедали, поболтали. После чего она дала мне пакет с тюльпанами и проводила до остановки. Я отвез цветы и мы их высадили в тот же день.

В то же лето я гостил у них 4 месяца, пока работал на мебельной фабрике практикантом. Там же я остался и на все оставшееся лето. Денег государство особо не давало, а в столовой дома Подростков(где мы жили) кроме вонючей и протухшей капусты и крученой рыбы, брошенной в эту капусту, особо ничего не было.

Поэтому я уговорил начальника цеха, чтобы он меня оставил работать га все лето. Он согласился и меня взяли на 0.7 ставки столяра 2 разряда.  Зарплата была неболой, но купить одежду на зиму и подержанный кнопочный дровокол для связи денег хватило. Тетя Маша за продукты денег не брала ни копейки, так как полностью была довольна тем, что я помогал ей по дому. С ее мужем мы вдвоем довели баню до ума, которая стояла без печки три года. До этого тетя Маша ходила мыться к дочери, которая жила на соседней улице. В тот же день, когда начали делать печку, к вечеру сделали веник и от души попарились с ее мужем, дядей Васей. Какая-никакая, но своя баня уже была. Позже мы с дядей Васей и зятем тети Маши довели ее до хорошего состояния,  утеплили и обшили вагонкой.

С того лета теплые отношения с тетей Машей и ее семьей завязались навсегда. Сколько было сделано, сколько я косячил (не без этого), она всегда принимала и принимает  меня, как своего сына.

Сейчас я живу в другом городе, но связи с ней не теряю, раз-два в месяц созвариваемся с ней, а каждые 2-3 месяца и на крупные праздрики я езжу к ней в гости. Вот я и обрел свою вторую маму. Маму с большой буквы.

Всем удачи и до новых встреч!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
150
Автор поста оценил этот комментарий
Счастья вам и вашей второй маме!
раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

Это так здорово!

У меня похожая история, только с другой стороны. Лежали в больнице с ребенком из детского дома, хорошо общались. После больницы продолжили хорошо общаться. Когда она моих родителей начала называть мамой и папой - поняли, что хватит детского дома, пора ей обрести свой дом. Долгие мытарства, но  в итоге у меня 17-тилетний детеныш на опеке, и это такое счастье ) Так что я думаю никогда не поздно обрести семью.

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий
До конца истории ждал когда бы ты написал, что она твоя мама(настоящая). Почему то эта мысля появилась с самого начала...
раскрыть ветку
162
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно читать :) капелька позитива в интернете
раскрыть ветку